Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu на Acer Aspire One 722  (Прочитано 83440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loftus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Создание сайтов на Wordpress
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #15 : 09 Января 2012, 23:38:31 »
Это нужно проприетарные дрова установить на видеокарту, которые предлагает менеджер обновлений драйверов или наоборот их ставить не нужно? :)
Я пробовал и так и так, но с проприетарными дровами еще дебильное лого АТИ висит в правом нижем углу экрана и я не знаю как его убрать.
Такое лого:
Подскажите пожалуйста, что делать :)
PS: кстати, а как удалить какие-либо драйверы? я когда открываю менеджер устройств у меня выводятся только 2 драйвера, которые мне предлагается установить, остальные устройства не могу просмотреть. как их просмотреть/удалить ненужные? :)

Оффлайн ZwS

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #16 : 10 Января 2012, 01:24:12 »
проприетарные дрова ставить не нужно. без них все нормально работает.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2012, 02:14:20:
приятная новость - с биосом 1.07 пропала проблема изза которой Ubuntu висла после входа с выдернутым сетевым кабелем.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 02:14:20 от ZwS »
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн loftus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Создание сайтов на Wordpress
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #17 : 10 Января 2012, 09:21:21 »
ну вот они у меня и не установлены (т.к. менеджер устройств предлагает их установить), но все равно виснет.
видимо нужно попробовать обновить биос.

и все-таки интересно как удалить ненужные драйверы из менеджера устройств, если у меня после запуска менеджера устройств выводиться только одно окно, в котором мне предлагается установить проприетарные дрова? как избавить от этого окна не устанавливая драйверы? подскажите пожалуйста

PS: обновление биос до 1.07 - не помогло :( при подключенном wifi опускаю экран нетбука - переходит в спящий режим и по восстановлению рабочего режима, монитор так же, как и раньше - не включается. почему у Вас проблема решилась, а у меня нет - не понятно :(
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 10:04:02 от loftus »

Оффлайн ZwS

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #18 : 10 Января 2012, 14:55:24 »
напоминание об драйверах убирается созданием файлика ~/.config/autostart/jockey-gtk.desktop содержащего
[Desktop Entry]
Name=Check for new hardware drivers
Comment=Notify about new hardware drivers available for the system
Icon=jockey
Exec=sh -c 'test -e /var/cache/jockey/check || exec jockey-gtk --check'
Terminal=false
Type=Application
Categories=System;Settings;GTK;HardwareSettings;
OnlyShowIn=GNOME;XFCE;
X-Ubuntu-Gettext-Domain=jockey
X-GNOME-Autostart-Delay=60
X-GNOME-Autostart-enabled=false
обновление биоса должно было решить немного другую проблему. на счет твоего случая ничего не скажу.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

cooler788

  • Гость
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #19 : 21 Января 2012, 22:26:29 »
С недавних пор появился и данный нетбук и времени прибавилось и желания глубже разобраться в линуксе.
Вобщем со всеми вышеизложенными пролемами также столкнулся...
Вот только проблему с вафлей решил при сборке собственного ядра(3.0.14 вроде...). Там соответственно отключил все лишние драйвера + включил пару модулей, касающихся конкретно данной карточки и зависания исчезли. Т.е. это еще один способ помимо занесения в блеклист=)))
Как отразится работа этих модулей на вафле постараюсь отписаться позже - есть мыслишка)))
Синезуб заработал с телом SE K790 как с флешкой =)
Дальше пробовал разобраться с дровами на ATI, пробовал различные варианты, максимальный FPS в glxgears было что-то около 1200-1300 при установленных с официального статуса драйверах и отключенной вертикальной синхронизации, соответственно спящий режим при этом перестал работать. Пока остановился на свободном драйвере по умолчанию, что не есть гут, так как хотелось бы раскрыть потенциал машинки, а то видео покачественней не вытягивает, хотя в винде все летает.
+ меня интересует проблема с модемами Huawei на 11.10 (а для меня юсб-модем пока единственный способ выхода в инет). Через раз, а то и реже удается при загрузке подцепить модем через NM.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 19:29:00 от culer »

Оффлайн ram3z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #20 : 12 Февраля 2012, 01:35:30 »
Я вот тоже счастливый обладатель.. Уже вторую неделю устанавливаю, переустанавливаю.. Остались проблемы с выходом из ждущего режима или из сна, а так же проблема с микрофоном, он не то чтобы не работает, он работает очень плохо - реагирует если только стучать по нему.. Почему то об этом тут никто не упомянул.. Ubuntu 11.10

Оффлайн ZwS

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #21 : 12 Февраля 2012, 02:05:19 »
ram3z, ставь себе открытые дрова и спящий будет вполне нормально рабоать. микрофон пробуй крутить в alsamixer , думаю что просто надо подтянуть уровень его громкости
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн igoravia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #22 : 17 Февраля 2012, 14:06:50 »
Тоже долго подбирал дистрибутив для установки на Acer-722...
Отсюда (случайно наткнулся):
http://mintlinux.ru/blogs/mnozhestvo-bukv/ustanovka-jadra-linux-kernel-3-3-0-rc2-pae-v-linux-mint-11.html

прочитал про установку ядра версии 3. Попробовал, получилось!
Короче, краткий мануал:

14-02-2012 на сайте
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.3-rc3-precise/
уже были пакеты поновее:
linux-headers-3.3.0-030300rc3-generic-pae_3.3.0-030300rc3.201202082335_i386.deb   09-Feb-2012 04:59    922K   
linux-headers-3.3.0-030300rc3_3.3.0-030300rc3.201202082335_all.deb         09-Feb-2012 04:36    11M   
linux-image-3.3.0-030300rc3-generic-pae_3.3.0-030300rc3.201202082335_i386.deb      09-Feb-2012 04:59    36M   

- скачал их оттуда
- через флешку перенес на Acer-722, где уже была установлена Ubuntu 11.04
- скопировал в отд.папку /home/user/tmp
- установил(находясь в этой папке):  sudo dpkg -i *.deb
- после перезагрузки на новом ядре(3.3.0) - ЗАРАБОТАЛ WiFi !!!

...время тянется долго, но пролетает быстро...

Оффлайн ram3z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #23 : 02 Марта 2012, 15:30:11 »
С вафлей у меня все изначально было в порядке.. ZwS альсамиксер крутил, пробовал еще какой то альса пакет ставить... не помню как назывался.. не помогает.. для 11.04 что то нашел - там нужно компиляцию ядра делать, но не факт, что поможет и этого никогда не делал.. поэтому пробовать не стал.. пока для звонков перегружаюсь в винду, что очень не удобно.. Если ставить стандартные видеодрайвера, то производительность все же падает.. я долго сверял и все же заметил разницу, поэтому пользуюсь АТИшными дровами.. поставил в настройках - ничего не делать, при закрытии крышки ноутбука.
В общем пока так... В общем две проблемы, надеюсь решатся.. У меня раньше был паккард белл, на нем не работал картридер совсем.. даже не реагировал ни на что.. через некоторое время сам заработал :) (похоже разработчики просто добавили для него поддержку) надеюсь на такое же чудо :)

Оффлайн Lucky_spirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #24 : 10 Апреля 2012, 23:37:03 »
Тоже долго подбирал дистрибутив для установки на Acer-722...
- после перезагрузки на новом ядре(3.3.0) - ЗАРАБОТАЛ WiFi !!!
Работает стабильно и постоянно? Очень и очень интересует этот вопрос, потому что завтра буду покупать такой ноутбук и очень хотелось бы, что бы эта штука заработала. А без нее мне не удастся обновить систему.
Кстати, кто-то пробовал Ubuntu 12? Как там обстоят дела с Wi-Fi на этой модели ноутбука?

Оффлайн ZwS

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #25 : 10 Апреля 2012, 23:58:45 »
Тоже долго подбирал дистрибутив для установки на Acer-722...
- после перезагрузки на новом ядре(3.3.0) - ЗАРАБОТАЛ WiFi !!!
Работает стабильно и постоянно? Очень и очень интересует этот вопрос, потому что завтра буду покупать такой ноутбук и очень хотелось бы, что бы эта штука заработала. А без нее мне не удастся обновить систему.
Кстати, кто-то пробовал Ubuntu 12? Как там обстоят дела с Wi-Fi на этой модели ноутбука?
вайфай работает. стабильно постоянно. но при загрузке надо выставить чтоб ноутбук пытался грузится по сети, а потом уже с жесткого диска. добавит пару секунд к общему времени загрузки, так что не очень критично.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн Lucky_spirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #26 : 11 Апреля 2012, 22:26:11 »
В общем, отпишусь и я в этой теме. Сегодня приобрел вот такой ноутбук (Acer Aspire One 722-C6Ckk). Установил на него Ubuntu 12 final beta (ночью скачал и записал образ на usb flash). Выставил загрузку с сети, запустил первый раз. Словил Wi-Fi и не завис (имелся предыдущий негативный опыт на похожем ноутбуке). Обновил с помощью Wi-Fi систему. Затем ради интереса в BIOS поставил первым в загрузке жесткий диск. Полет нормальный!
Кстати, заметил, что двойной клик 2-мя пальцами по тачпаду аналогично правой кнопке мыши.
P.S. Сегодня при выставленной загрузке с жесткого диска при обнаружении вчерашней сети Wi-Fi завис. Поставил опять загрузку с сети первым пунктом. Теперь снова нормально работает. Мистика какая-то! :o
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 09:51:00 от Lucky_spirit »

Оффлайн TomosBlack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #27 : 12 Апреля 2012, 22:46:02 »

Кстати, заметил, что двойной клик 2-мя пальцами по тачпаду аналогично правой кнопке мыши.

Это все маковские замуты.., в родной Ubuntu например еще можно тремя пальцами окно перетаскивать...

Народ, а вы когда говорите о том, что у Вас система виснет при загрузке, это в смысле прям в самом начале или бывает в рэндомных местах зависает в первые 3 минуты? А то у меня вот такая проблемка...
Да и еще, мож кто поможет? https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=188364.0

Оффлайн Lucky_spirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #28 : 13 Апреля 2012, 16:58:13 »
Кстати, продолжу повествование о своем AO-722. Загрузку поставил с сети первым пунктом. Понятное дело, что при подключенном патч-корде ноутбук честно пытается получить dhcp настройки и загрузиться оттуда. Чтобы не вытаскивать каждый раз патч-корд (и тем самым разъем не расшатывать) можно во время попытки получения ip и прочего просто нажать комбинацию Ctrl + CПопытка загрузки по сети сразу же отменяется и продолжается загрузка со следующего устройства. Например, с жесткого диска. Рад, если кому-то сэкономлю немного драгоценного времени.

Оффлайн ajeysilver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.04 на Acer Aspire One 722
« Ответ #29 : 15 Апреля 2012, 18:12:26 »
интересно, почему та же Kubuntu 11.10 прекрасно выходит из спящего режима и загружается без выставления первым пунктом загрузки по сети?? Так же у меня Ubuntu не захотела грузиться после обновления ядра и других приложений через менеджер обновлений, а Kubuntu после этих действий грузится как и должна (у меня асер ао522, но думаю не суть)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 24.