Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переключение сетей. Для Ноутбука  (Прочитано 1792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Вроде бы куча народу юзает Ubuntu на ноутах,  а чего-то подобного я не нашел на форуме.
Или у всех все работает, и я, как обычно, один такой?
Ну, не любит меня Линукс!!!

Итак, проблема. Есть ноутбук (неважно, какой, в моем случае - Acer 6463), в нем есть сетевая карточка, которая подключается по проводу к ЛАН. Соответственно, ЛАН наличествует: 1. На работе (с хитрым прокси-сервером, который половина программ Убунты не понимает). 2. Дома (без всяких хитрых прокси). 3. На даче (с простым прокси, выданным провайдером). 4.В местах командировок (с неизвестными заранее условиями, возможно, и с dhcp).
Вопрос: существует ли простой способ переключения между этими сетями без постоянных редактирований конфигов (редактирование которых почему-то разрешено только sudo), с возможностью запомнить профили сетей?
По-умолчанию в Kubuntu 8.04 стоит KNetwork Manager, про который на форуме я слышал только "выкини нафиг". Абсолютно согласен, ибо:
1. Первый профиль держится, как влитой.
2 Второй профиль отказывается запоминать гетвей. Сколько ни вводи адрес узла, сколько ни сохраняй профиль, при смене профиля остается адрес предыдущего профиля.
3. Во втором и третьем профиле апериодически слетает ДНС. То есть, работаешь, работаешь... Вдруг - "ошибка соединения с мэйл.сервер". При этом ФайрФокс нормально коннектится со страницами. Лезешь в профиль сети - нету ДНС! НИ ОДНОГО! Вбиваешь - все нормально работает... Еще неделю, или месяц. Потом опять - хлобысь!
Чем его можно заменить?

З.Ы. Не совсем в тему, но все-таки попытка разобраться. Вдруг кто знает. Ранее у меня на работе не работал прокси-сервер. В Винде все работает зашибись, в Линуксе - невозможно соединиться с сервером. В результате все сетевые программы, не имеющие собственной  поддержки сокс-прокси, приходилось запускать под tsocks.
Сейчас модуль прокси в Убунте починили, и коннект есть. Но!
В настройках Сети и в настройках ФайрФокса (напоминаю, у меня - Kubuntu) одинаковые настройки. При этом настройка в ФФ "без прокси" или "автоматически определять прокси" неработоспособна. При указании системных настроек прокси, соединение происходит, пока дело не доходит до каких-то сложных задач. Эмпирически определено, что к ним относится защищенное соединение (например, с банком) или установка программ (любых, от плагинов самого ФФ до внешних программ). При этом ФФ выдает ошибку "ФФ настроен на работу с прокси, который запрещает данное соединение". Опять же, эмпирическим путем было найдено решение: нужная ссылка запускается в Коньюрере. Ему прокси все разрешает, ссылка открывается, все скачивается и устанавливается.
Кому объяснять неправоту - ФФ или прокси-серверу?
И - как?

Оффлайн picaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Переключение сетей. Для Ноутбука
« Ответ #1 : 09 Июля 2008, 11:24:54 »
У меня корректно работает штатный КНетворкМанагер (глюки не частые).
Когда устанавливал систему раздумывал о написании скрипта.
Типа вводим sudo /path/namescript home. А там, в соответствии с первым параметром, прописываются настройки.
Команды для настройки как и case написать не проблема.
Есть только вопрос по /etc/resolve.conf: как лучше сделать заниматься копированием файлов, или какие-нибудь извращенства со строками?

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Переключение сетей. Для Ноутбука
« Ответ #2 : 09 Июля 2008, 11:27:50 »
Для "извращенств со строками" посмотри на awk.

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: Переключение сетей. Для Ноутбука
« Ответ #3 : 09 Июля 2008, 11:30:34 »
Вопрос: существует ли простой способ переключения между этими сетями без постоянных редактирований конфигов (редактирование которых почему-то разрешено только sudo), с возможностью запомнить профили сетей?
network-config пробовал? вроде бы там есть поддержка профилей

Оффлайн picaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Переключение сетей. Для Ноутбука
« Ответ #4 : 09 Июля 2008, 13:03:22 »
Цитировать
Для "извращенств со строками" посмотри на awk.
Спасибо.
А можно как-нибудь загнать со скрипта иконку в трей, чтоб красиво было?
Или переменную какую-нибудь завести в системе, чтоб в карамбу засадить имя профиля?

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Переключение сетей. Для Ноутбука
« Ответ #5 : 09 Июля 2008, 15:13:58 »
Цитировать
Для "извращенств со строками" посмотри на awk.
Спасибо.
А можно как-нибудь загнать со скрипта иконку в трей, чтоб красиво было?
Или переменную какую-нибудь завести в системе, чтоб в карамбу засадить имя профиля?

Ничего не понял. Иконку в трей? Карамбу?
Если ты имеешь в виду кнопку запуска для скрипта, то можно. "Создать кнопку запуска" в меню гнома.

Оффлайн picaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Переключение сетей. Для Ноутбука
« Ответ #6 : 09 Июля 2008, 15:24:35 »
Цитировать
Ничего не понял. Иконку в трей? Карамбу?
Если ты имеешь в виду кнопку запуска для скрипта, то можно. "Создать кнопку запуска" в меню гнома.
То, что линков можно налипить куда попало - это я знаю.
Просто, можно, наверное, как-то извернуться и написать скрипт, чтоб вооще ничего руками делать не надо было.
Например, скрипт по порядку меняет сетевые настройки и делает пинг до яндекса, оценивая качество своей настройки.
Загнать такой скрипт в /etc/init.d/ и прописать его в автозагрузку.
А карамба или трей сигнализировали бы о наличии или отсутствии сети (показывая её профиль).

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.