Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не работает консоль  (Прочитано 3893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Не работает консоль
« : 01 Января 2016, 19:37:05 »
Приветствую.

Сижу на Ubuntu 14.04, видеокарточка GTS 450, стоит драйвер от Nvidia. Пытаюсь открыть виртуальную консоль(могу ошибаться в терминологии) с помощью сочетания клавиш Ctrl + Alt + F1. После входа в консоль монитор тычит, что нет сигнала, переключаюсь на раб. стол(ну или как тут?;D) с помощью Ctrl + Alt + F7 всё ОК, изображение вновь появляется. Такая проблема наблюдается, если поставить любые драйверы от Nvidia. Если же использовать драйвер nouveau - всё хорошо работает, вижу эту консольку, но минус в том, что при использовании драйвера nouveau у меня больно большие обороты вентилятора видеокарточки(сильный шум). В общем-то, такая вот проблема. Выходит так: или нормальная работа видеокарты, консоли нет или же с консолью всё нормально, видеокарточка пыхтит, что недопустимо.

Для устранения проблемы пробовал восстанавливать загрузочный экран Ubuntu(тот, что перед авторизацией в системе) - не помогло(да и вообще должно было?).

На самом деле, я вообще пока что не нуждаюсь в этой консоли, но что будет когда она понадобится? Да и какое-то чувство дискомфорта, когда что-то не работает.  :o

За любую помощь, информацию заранее спасибо.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 15/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 21:47:50 от zg_nico »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #1 : 01 Января 2016, 20:04:32 »
kalonord,
а драйвер из оф.реп ставил, или может из стороннего, или скачивал с сайта Nvidia?..

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #2 : 01 Января 2016, 20:09:11 »
kalonord,
а драйвер из оф.реп ставил, или может из стороннего, или скачивал с сайта Nvidia?..
Драйверы ставил из оф. и стороннего, эффект тот же. Сейчас из оф. реп. стоит.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #3 : 01 Января 2016, 20:21:20 »
kalonord,
попробуй отключить сторонний репозиторий, и затем:
sudo apt-get updatesudo apt-get purge nvidia-sudo apt-get install nvidia-current- не факт что поможет, но попробовать стоит ::)
« Последнее редактирование: 01 Января 2016, 20:27:47 от F12 »

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #4 : 01 Января 2016, 20:47:26 »
kalonord,
попробуй отключить сторонний репозиторий, и затем:
sudo apt-get updatesudo apt-get purge nvidia-sudo apt-get install nvidia-current- не факт что поможет, но попробовать стоит ::)
Увы. А почему в офф. репозитории самая свежая версия драйвера 304, а в стороннем аж 352-версия, если не выше? Имею в виду то, что в офф. реп. какие-то ну слишком старые драйверы лежат.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #5 : 01 Января 2016, 21:05:57 »
Увы.
sudo nvidia-xconfigsudo shutdown -r now
А почему в офф. репозитории самая свежая версия драйвера 304, а в стороннем аж 352-версия, если не выше? Имею в виду то, что в офф. реп. какие-то ну слишком старые драйверы лежат.
Ну, система выводит только те драйвера которые, по-ее (системы) ИМХО, наиболее подходят вашему железу, у меня например предлагает на выбор 173, 304 и 340.
На стороннем же предлагаются новые версии драйверов, причем, особо никто не заморачивается на сколько стабильно они работают вообще, и на конкретном железе в частности ::)



Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #6 : 01 Января 2016, 21:16:28 »
Увы.
sudo nvidia-xconfigsudo shutdown -r now
А почему в офф. репозитории самая свежая версия драйвера 304, а в стороннем аж 352-версия, если не выше? Имею в виду то, что в офф. реп. какие-то ну слишком старые драйверы лежат.
Ну, система выводит только те драйвера которые, по-ее (системы) ИМХО, наиболее подходят вашему железу, у меня например предлагает на выбор 173, 304 и 340.
На стороннем же предлагаются новые версии драйверов, причем, особо никто не заморачивается на сколько стабильно они работают вообще, и на конкретном железе в частности ::)



Конфиг создался, машина перезапустилась, проблема осталась.

Где команд таких набраться? И еще, хотел спросить про их универсальность. Вот к примеру, здесь, на Ubuntu я могу тупо написать reboot и ПК перезагрузиться, в Debian такое не прокатило. Это получается, что у каждого дистрибутива разные команды? Ну, естественно, что есть что-то общее, ну, а так, к каждому дистру надо привыкать? Вернее, обучаться.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #7 : 02 Января 2016, 13:19:58 »
Конфиг создался, машина перезапустилась, проблема осталась.
Почитай https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia#устранение_возможных_проблем, может что и поможет, или что полезное узнаешь :)

Где команд таких набраться?
Дык... учиться, учиться, и еще раз, учиться!.. ;)
А для начала, просто вбей в любом поисковике "команды Linux" и почитай ::)

И еще, хотел спросить про их универсальность. Вот к примеру, здесь, на Ubuntu я могу тупо написать reboot и ПК перезагрузиться, в Debian такое не прокатило.
Ну команда то reboot, в Debian точно должна работать, почему у тебя "такое не прокатило", не знаю... может привилегий недостаточно было?..


Это получается, что у каждого дистрибутива разные команды? Ну, естественно, что есть что-то общее, ну, а так, к каждому дистру надо привыкать? Вернее, обучаться.
- почитаешь о командах Linux и командных интерпретаторах и во всем разберешься :)

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #8 : 02 Января 2016, 13:33:09 »
По проблемам Nvidia читал эту статью.

На счёт команд спасибо, почитаю.

На счёт ребута на Дебиан - да, возможно, давно было.

Я нашёл гайд на английском по Bash, стОит читать?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Январь 2016, 13:33:57:
И еще, не могу понять, на этом форуме можно цитировать отдельные высказывания, а не весь пост?
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 14:09:52 от Azure »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #9 : 02 Января 2016, 14:17:29 »
...
И еще, не могу понять, на этом форуме можно цитировать отдельные высказывания, а не весь пост?
-наверное можно... я же цитирую :)
- правда я особо не вникал в возможности форума, просто делаю это так:

нажимаю на Цитата  и получаю некий текст вида: [quote author=kalonord link=topic=271512.msg2140598#msg2140598 date=1451730789]
По проблемам Nvidia читал эту статью.

На счёт команд спасибо, почитаю.

На счёт ребута на Дебиан - да, возможно, давно было.

Я нашёл гайд на английском по Bash, стОит читать?
[hr][size=1][b]Пользователь решил продолжить мысль [time]02 Январь 2016, 13:33:57[/time]:[/b][/size][hr]
[b]И еще, не могу понять, на этом форуме можно цитировать отдельные высказывания, а не весь пост?[/b]
[/quote]
где, собственно, сама цитата это текст заключенный между quote и /quote взятыми в "квадратные скобки"

Далее, просто удаляю лишнее и остается только то, что мне нужно... ну и т.д. ::)

Оффлайн kalonord

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Не работает консоль
« Ответ #10 : 02 Января 2016, 14:44:21 »
где, собственно, сама цитата это текст заключенный между quote и /quote взятыми в "квадратные скобки"

Далее, просто удаляю лишнее и остается только то, что мне нужно... ну и т.д. ::)

Понял, спасибо за информацию.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.