Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL  (Прочитано 2911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ken-park

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я писал об этом тут, но решил открыть тему *)
Скачал CD образ 9.10 RC, записал в ХР > Nero, все ок, перезагружаюсь и запускаю LiveCD. Мигает логотип, загружается, потом черный экран. Если нажать любую кнопку, то сразу можно увидеть:


???

Пробовал несколько раз, эффект тот же.
Загружаюсь в Ubuntu 9.04, пишу этот же образ в Nero 4, уже на другую чудом нашедшуюся DVD  :D
Перезагружаюсь, загружаю  LiveCD, опять мигает логотип, черный экран, но потом побежали строчки, я уже подумал что все ок, но... экран начинает быстро мигать, пришлось ловить серией кадров, и там видно следующие:



???

Снова перезагружаюсь, выбираю Install, мигает логотип, черный экран, появляются строки, но уже не мигает:



Я набрал startx, и вышло следующие:



Потом я пытался что нибудь еще набрать, но оно сразу начало быстро мигать =\

Из всего вышеперечисленного, я понял:
1) Что я зря не пошел спать и решил скачать и установить RC  :idiot2:
2) Потратил 2 DVD и время на их поиск в 2 часа ночи  :o
3) Screen found, but none have a usable configuration  ???

=========== ПРОДОЛЖЕНИЕ :D ===========

Первый диск был записан в ХР > Nero 6.6.1.15 на 12х с финализацией, не знаю почему, но думаю это стало причиной первого скриншота :)
Второй диск был записан в Nero Linux 4, 8x, финализирован, но записан нормально т.к третий диск был записан снова в ХР, 4х, без финализации и результат, которые виден на 2, 3, 4 скриншоте с тот же что и с Nero Linux 4.
md5 образа сверил, совпадает.
Мигает лого, черный экран, далее происходит то что на скриншотах 2,3,4. Но я заметил, что если подождать, то потом начинает мигать и появятся следующие:



:D

Что то неясное.
Тогда решил обновить с 9.04 до 9.10 RC, обновление прошло успешно  ???.
Но я хотел сделать чистую установку 9.04 и сразу обновить ее до 9.10, т.к понимал что это единственный ближайший путь до свежей 9.10 *)
И собственно я это сделал, перезагружаюсь и... *т.е я установил чистую 9.04 и в апдейтах проапдейтился до 9.10 RC, но не устанавливал проприетарные драйвера, думал не в них дело, но как оказалось, 9.10 RC & 9.10 FINAL не могут опознать дисплей*



Экран начинает мигать и ввести что то нереально, появляется огромная задержка ввода =\

Из всего вышеперечисленного, я понял, что 9.10 RC, очень надеюсь что в релизе этого не случится, не опознает мой монитор, хоты это в двойне странно.
Когда я в первый раз обновлялся с 9.04 > 9.10 у меня стояли последний проприетарные драйвера на мой GeForce 6600GT 128mb AGP.
А когда я обновлялся во второй, во время чистой установки я их не устанавливал, т.к думал что все будет ок и уже в 9.10 их установлю, но как оказалось, что нет  :(
В общем дело даже не в диске, а думаю в X.org, хотя это довольно все странно =\

Теперь мне остается только снова установить 9.04, +драйвера, а потом аж апдейт до 9.10.
Или надеяться, что в релизе это будет fixed  :o

Интересно, только мне так повезло? ???


=========
UPDATE:
=========
Загрузился с 9.04, смотрю xorg.conf после неудачного апдейта до 9.10:

# xorg.conf (X.Org X Window System server configuration file)
#
# This file was generated by dexconf, the Debian X Configuration tool, using
# values from the debconf database.
#
# Edit this file with caution, and see the xorg.conf manual page.
# (Type "man xorg.conf" at the shell prompt.)
#
# This file is automatically updated on xserver-xorg package upgrades *only*
# if it has not been modified since the last upgrade of the xserver-xorg
# package.
#
# Note that some configuration settings that could be done previously
# in this file, now are automatically configured by the server and settings
# here are ignored.
#
# If you have edited this file but would like it to be automatically updated
# again, run the following command:
#   sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

Section "Device"
   Identifier   "Configured Video Device"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier   "Default Screen"
   Monitor      "Configured Monitor"
   Device      "Configured Video Device"
EndSection

черт :S

====== 9.10 FINAL =======

скачал 9.10, релиз, md5 в норме, запилил на болванку. загружаюсь и снова это знакомое мерцание экрана со времен RC idiot2:
и это не пофиксили =\

вот что собственно на экране:


а это после startx:


все это ужасно странно  ???

хотел чистую установку  :D

*GeForce 6600GT AGP 128MB + LG W2261VP

как это решить?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 21:50:27 от 2sexy2lazy »
*but if your life is such a big fucking joke, why should i care?

Оффлайн Ken-park

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #1 : 29 Октября 2009, 21:47:33 »
up
*but if your life is such a big fucking joke, why should i care?

Оффлайн -=[OzZz]=-

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Carpe diem
    • Просмотр профиля
    • Туристическое агентство "Азбука путешествий"
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #2 : 29 Октября 2009, 21:52:53 »
прилепите syslog, messages и xorg.0.log =)
может тогда проще будет выяснить =)
через lspci видяшку видно?
\\ FABER EST SUAE QUISQUE FURTUNAE
Проект

Оффлайн Ken-park

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #3 : 29 Октября 2009, 22:02:33 »
прилепите syslog, messages и xorg.0.log =)
может тогда проще будет выяснить =)
через lspci видяшку видно?

xorg.0.log я видел еще в 3 часа ночи 24 октября, тогда у меня сие чудо еще было.
потом я вернулся на 9.04, мне тут никто не ответил и сейчас в ней все ок, никаких проблем.
syslog, messages я тогда не провелял, а из xorg.0.log помню.. черт.. видео оно определяло но дальше проблемы уходили  xorg... я забил и ушел спать *)
*but if your life is such a big fucking joke, why should i care?

Оффлайн -=[OzZz]=-

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Carpe diem
    • Просмотр профиля
    • Туристическое агентство "Азбука путешествий"
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #4 : 29 Октября 2009, 22:04:31 »
возможно при обновление он криво подцепил старые конфиги ДЕ и ДМ-а... у мну на альфа4 такое было ))) в соседней теме написал )) во флейме
\\ FABER EST SUAE QUISQUE FURTUNAE
Проект

Оффлайн Ken-park

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #5 : 29 Октября 2009, 22:17:26 »
возможно при обновление он криво подцепил старые конфиги ДЕ и ДМ-а... у мну на альфа4 такое было ))) в соседней теме написал )) во флейме

с 9.04 до 9.10 RC я обновлялся на настроенной системе, с драйверами и было все окей. ок так ок, решил сделать чистую установку - мигает экран и ничего о_О
установил 9.04 - сразу апдейт на 9.10 но без драйверов на видео и такая фигня о_О

2 TriTo4ki

1 Старые конфиги из хоума от ДЕ и ДМ-ов временно куда-нить уберите. (Мне при 9.04release >> 9.10alpha4 при тех же симптомах помогло).

2 Потом были ещё глюки - решалось полным удалением иксов и повторной установкой ) (там пакеты конфликтовали...но это альфа была..как тут фиг знает)

есть идея отключить винты, и попробовать загрузить livecd 9.10, если он подхватывает уже существующие конфиги, то должно помочь *)
переустанавливать иксы мне лень =\
*but if your life is such a big fucking joke, why should i care?

Оффлайн TriTo4ki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #6 : 30 Октября 2009, 01:46:13 »
Мне помогло установить драйвера с сайта нвидии (173.14.20). Карточка GeForce FX 5600

Оффлайн Ken-park

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #7 : 30 Октября 2009, 11:07:36 »
Мне помогло установить драйвера с сайта нвидии (173.14.20). Карточка GeForce FX 5600

я бы с радостью, но у меня даже livecd не загружается, что очень бесит *)
*but if your life is such a big fucking joke, why should i care?

Оффлайн niram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #8 : 03 Ноября 2009, 17:11:58 »
если эран мигает, то попробуй при загрузке передать ядру параметр vga=normal
если после этого появится консоль и X-ы не будут грузиться, то переустанови dkms, а потом устанавливай нужные драйвера на видео.

Оффлайн GegSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
    • ццц.gegsite.com
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #9 : 03 Ноября 2009, 19:04:00 »
Хм, очень похожая ситуация, только я сначала обновился с 9.04 до 9.10 и все работало нормально, но потом мне "захотелось" установить все с нуля, и я поймал такой же странный глюк с миганием монитора, несколько раз перегружался, пытался просто запустить систему с LiveCD результат такой же - мигает монитор.
2 года на линукс, лицо вытягивается все больше и больше :-)
Ubuntu(10.10)+XBMC+Twinhan 1041;
OpenSUSE (11.4)+Skystar2

Оффлайн l0ser140

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #10 : 26 Ноября 2009, 17:44:11 »
Сегодня после очередного обновления тоже словил такой глюк: иксы не грузятся, монитор мигает, не могу ничего ввести нормально.
И можно ли как-то зайти в консоль граба, если он сразу мне Ubuntu загружает? Видимо 0 секунд задержка установлена. liveCD под рукой нету =(

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #11 : 26 Ноября 2009, 17:47:17 »
Сегодня после очередного обновления тоже словил такой глюк: иксы не грузятся, монитор мигает, не могу ничего ввести нормально.
И можно ли как-то зайти в консоль граба, если он сразу мне Ubuntu загружает? Видимо 0 секунд задержка установлена. liveCD под рукой нету =(
Обновилось ядро и дрова на видяху ставились с сайта производителя? Тады ctrl+alt+f1 в помощь и го дрова переустанавливать.

Оффлайн l0ser140

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #12 : 26 Ноября 2009, 17:59:17 »
Что именно обновлялось я не посмотрел  :D
Да, драйвера с сайта н-видии скачивал.

А в консоле всё мигает и я залогинитсья не могу, т.к. пароль набрать нормально не выходит. Такие дела :-\

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Screen found, but none have a usable configuration - 9.10 RC > 9.10 FINAL
« Ответ #13 : 01 Декабря 2009, 20:57:42 »
Сегодня словил на одной тачке точно такой-же эффект, как и l0ser140. Т.е., после обновления ядра я заимел бесконечные безуспешные попытки стартануть иксы с несобранным ядерным модулем официальных дров от нвидии, что не давало возможности как либо залогиниться. Другим на заметку я думаю не помешают детали секса с дровами и системой, который я поимел, в некоторых подробностях. Вдруг пригодится столкнуться с этими, небольшими, но порой сложными для некоторых, трудностями. Возможных путей светило много, но стечение обстоятельств меня повели именно по этому...

Вся сложность заключалась в том, что recovery mode был заботливо убран нафиг из меню груба от посторонних любопытных рук и ssh доступа на машину не было. В общем остановить это мерцающее безумие можно было только с помощью Alt+SysRq+E, т.е. посылкой всем процессам сигнала term. Нужные процессы сами восстановились и теперь можно было спокойно залогиниться на tty1. К удивлению в сислоге заметил интересную фразу "init: gdm respawning too fast, stopped", за 10 секунд до "SysRq : Terminate All Tasks", т.е. до того, как меня затрахало смотреть на мерцалки и я предпринял действия. Интересно, к чему бы это? К багрепорту?

К сожалению обнаружил, что скаченный мной ранее установщик дров был отправлен в /dev/null, сразу после его использования и других вариантов пересборки ядерного модуля я не знал. Нужно было качать новый. С elinks это можно было-бы провернуть без проблем, сайт нвидии понятно в нём отображается. Но ить первый день зимы, а последнюю проплату за интернет делал еще осенью... Посему надо было идти на сайт прова и клянчить обещанный платёж. Только вот засада... Сайт прова никто для elinks не оптимизировал. Посему единственный выход - пнуть ксорг с простыми видеодровами.

Первое, что приходит в голову, это править конфиг ксорга. Точнее его аннигилировать, т.к. наш ксорг теперь немного поумнел и неплохо справляется с самоконфигурированием. sudo rm /etc/X11/xorg.conf && sudo service gdm start сделали своё дело иксы стартанули, но не мышью ни клавой нельзя было чего либо сделать. Даже Ctrl+Alt+F1. Спасло только Alt+SysRq+R, что вернуло клаву ядру и можно было уже переключиться на первую консоль. Но только перезагрузка смогла восстановить полные силы иксов. Чтото видать прибилось, когда первый раз делал Alt+SysRq+E.

Ну а далее уже всё банально. Грузимся - качаем любимым браузером дрова - останавливаем иксы - запускаем скаченный бинарник. После установки стартуем иксы взад.

Я думаю кому-нибудь пригодится данный опус, в нём путей для решения проблемы вырисовывается несколько, всё только зависит от обстоятельств.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.