Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как сохранить состояние chromium?  (Прочитано 1273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн markad

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Как сохранить состояние chromium?
« : 13 Июля 2018, 15:07:34 »
Друзья, есть проблема, собираюсь переустанавливать систему, но в браузере открыты важные вкладки с уже заполненными данными и их нельзя потерять. Кто знает где хранятся эти данные? Нужно сделать так, чтобы после переустановки системы, я засунул необходимые файлы в необходимое место и у меня открылся хромиум в том виде в котором он у меня сейчас.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить состояние chromium?
« Ответ #1 : 13 Июля 2018, 16:37:11 »
Кто знает где хранятся эти данные?
Рискну ошибиться, т.к. chromium не пользуюсь, но проверьте каталоги:
$HOME/.config/chromium
$HOME/.chromium
в исходной системе. Один из них - Ваша цель. Его (найденный) надо скопировать (например, на флешку), и до запуска chromium на целевой системе подсунуть в соответствующую папку. Имя пользователя, возможно, должно совпадать (недавно пробовал переносить профиль firefox из Ubuntu в Slackware, - не пошло, хоть скопировал в корректное место и даже права пользователю раздал. Подозреваю что проблема в несоответствии юзернейма на системах. После того, как скопируете папку в целевую систему, не забудьте дать себе права на эту папку (на всякий случай) для текущего пользователя:a=$(whoami); sudo chown -R "$a:$a" $HOME/.config/chromiumИ да: под целевой системой следует понимать систему, которую Вы установите, а под исходной - систему, в которой Вы сейчас.
А вообще можно поискать по ключевому слову... Например, так (выполняем поиск в директории текущего пользователя, следуя по символьным ссылкам, которые нам попадаются, но проваливаемся не глубже чем на 3 папки, ищем файлы, в именах которых встречается "chrom", причем это сочетание символов стоит в произвольном месте имени файла/папки, выводим на выходе %y - тип найденного, %H - полный путь к стартовой точке, %P - полный путь относительно стартовой точки к найденному файлу): find -L $HOME -maxdepth 3 -name *chrom* -printf '[%y] %H/%P \nВ выводе будут тип найденного ([f]=файл, [d]=папка, [l]-символьная ссылка), и полный путь к найденному. Если не находится - меняем ключевое слово *chrom* или глубину поиска -maxdepth 3. Пример поиска по запросу firefox у меня в папке:
Цитировать
> find -L $HOME -maxdepth 3 -name *firefox* -printf '[%y] %H/%P \n'
[d] /home/zg_nico/.cache/mozilla/firefox
[d] /home/zg_nico/.mozilla/firefox
Очевидно, что одна из найденных папок - искомая. Погуглив, понимаем что $HOME/.mozilla/firefox
« Последнее редактирование: 13 Июля 2018, 17:17:08 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн markad

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить состояние chromium?
« Ответ #2 : 15 Июля 2018, 22:43:22 »
zg_nico, большое спасибо за развернутый ответ. Я в принципе так и сделал, однако ничего не получилось. Потом я даже поменял имя у машины, стер хром и все его данные, установил заново хром, внес все данные что у меня были...и ничего)
В любом случае, спасибо за помощь)

sgasgar

  • Гость
Re: Как сохранить состояние chromium?
« Ответ #3 : 16 Июля 2018, 10:53:13 »
В следующий раз создайте для /home отдельный раздел. В случае переустановки системы вся-вся личная информация останется в домашнем разделе, и потом будет подхвачена новой системой.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить состояние chromium?
« Ответ #4 : 16 Июля 2018, 11:07:40 »
Цитировать
В случае переустановки системы вся-вся личная информация останется в домашнем разделе...
Остаться возможно и истанется. Здесь тоже можно напороть косяков и все потерять.
Цитировать
...и потом будет подхвачена новой системой.
Возможно и не будет подхвачена, возможно не вся.
Возможно - система вообще не загрузится со старым хомяком.
Да, личная информация лучше пусть будет на отдельном разделе.
А хомяк системы лучше пусть будет свой, родной.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.