Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка шрифта Times New Roman  (Прочитано 61117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #15 : 24 Ноября 2013, 01:09:31 »
Цитировать
Rosenfeld, при проверке (если волнует появление шрифта в документе, заметьте, ноут стоит дома) можно смело говорить, что шрифт был сделан под виндой у друга Васи Пупкина (важно чтоб он был и у него была легальная Windows).

Не-не-не, друзья мои, "появление шрифта в документе" никого не волнует. А вот обеспечение его отображения в документе средствами ОС (при детальной проверке, которую, к примеру, в состоянии осуществить такой неприятный человек, как Ваш покорный слуга) :) - очень даже может взволновать.

Особенно - если вы живете в "этой стране",  и на вас (на вашу фирму, некоммерческое учреждение и т.п.) спущен сверху т.н. "социальный заказ". :)

Цитировать
заметьте, ноут стоит дома

Вынужден Вас огорчить. С точки зрения страны Вашего проживания :) это не является смягчающим обстоятельством.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #16 : 24 Ноября 2013, 01:45:36 »
Цитировать
ПРУФ!!!!
прочтите лицуху и цитаты в студию!
а иначе - это личное, неквалифицированное*, мнение и ничего больше.
А шрифты могли попасть вместе MS Word/PowerPoint Viewer.//но я это не проверял//

*т.е. человека который не имеет юр. образования и юридической практики по вопросам лицензирорвания в РФ.

Прошу прощения, дорогой друг. С глубочайшим прискорбием сообщаю, что лично у меня есть несколько строгих правил:

1) не общаться с людьми, которые сугубо экспрессивно вступают в середину беседы, но не здороваются с присутствующими;
2) не  общаться с людьми, которые не знают или катастрофически коверкают свой родной язык;
3) не общаться на юридические темы (в частности - о лицензионности тех или иных ОС или ПО) с т.н. "специалистами", которые не удосужились даже прочитать хотя бы одну лицензию.

А в данном случае (на шрифт Times New Roman Regular и дериативы) она такова:

Цитировать
Название: Times New Roman
Стиль: Regular
Тип: шрифт TrueType
Версия: 3.00

Авторское право: Typeface © The Monotype Corporation plc. Data © The Monotype Corporation plc/Type Solutions Inc. 1990-1992. All Rights Reserved

Описание: This remarkable typeface first appeared in 1932 in The Times of London newspaper, for which it was designed.  It has subsequently become one of the worlds most successful type creations.  The original drawings were made under Stanley Morison's direction by Victor Lardent at The Times.  It then went through an extensive iterative process involving further work in Monotype's Type Drawing Office.  Based on experiments Morison had conducted using Perpetua and Plantin, it has many old style characteristics but was adapted to give excellent legibility coupled with good economy.  Widely used in books and magazines, for reports, office documents and also for display and advertising.

Как видно из приведенной выше информации, лицензия Monotype Corp. является собственнической, то есть проприетарной.

А вот - чудеснейший пример лицензионного разбирательства по поводу "стандартных шрифтов" именно с этой компанией (если ОЧЕНЬ кратенько): :)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Остальную часть судебного разбирательства (она не влезла в форумное ограничение в 30 000 знаков, поэтому я не смогу процитировать его целиком) см. по приведенной выше ссылке.

Так что, основываясь на приведенном, прошу прощения, уважаемый ShadowUser15 (равно как и присоединившийся к Вам denkin), что сначала я отправлю вас (кхм!) - ну хотя бы внимательно изучать указанное решение суда. Когда изучите - обязательно появляйтесь: буду искренне рад дальнейшему общению.

И потом, прочитав решение суда, попробуйте заявить и (заодно) доказать, что обсуждение лицензионной чистоты шрифтовой поддержки НЕ входит в общую дискуссию о Libre Office. :)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 02:33:19 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Pilot6

  • Гость
Re: Re: Libre Office
« Ответ #17 : 24 Ноября 2013, 12:36:39 »
Rosenfeld,
Вы лицензию читали? Если нет, то нечего обсуждать.
А так получаются рассуждения аналогичные - "Ubuntu" в России использовать без бумажной лицензии нельзя.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Ноября 2013, 12:47:06:
Цитировать
TrueType core fonts for the Web EULA

1. GRANT OF LICENSE. This EULA grants you the following rights:

Installation and Use. You may install and use an unlimited number of copies of the SOFTWARE PRODUCT.
Reproduction and Distribution. You may reproduce and distribute an unlimited number of copies of the SOFTWARE PRODUCT; provided that each copy shall be a true and complete copy, including all copyright and trademark notices, and shall be accompanied by a copy of this EULA. Copies of the SOFTWARE PRODUCT may not be distributed for profit either on a standalone basis or included as part of your own product.

http://www.microsoft.com/typography/fontpack/eula.htm

Так что не надо морочить голову никому. Никаких рисков нет.

По сути лицензия не разрешает изменение, переименование шрифтов и т.п.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Ноября 2013, 12:58:11:
Цитировать
1. Вы в самом деле уверены(?), что проприетарная лицензия, относящаяся к вин-шрифтам, которые установлены там по умолчанию, не несет никакой завуалированной угрозы пользователю, решившему установить данные шрифты ВНЕ самой ОС?
Да. Уверен. MS прямо дает всем желающим лицензию на использование пакета шрифтов в любой ОС.
Цитировать
2. Вы на СТО ПРОЦЕНТОВ гарантируете "юридическую чистоту"  подобных действий? Нет?
Да.
Цитировать
3. Вы уверены, что проприетарная лицензия, под которой выпущены данные шрифты, не изменится в дальнейшем? Вы тоже гарантируете это?
Этого я гарантировать не могу, но если она изменится, то МС надо будет доказать, что шрифты установлены после изменения лицензии, и об этом пользователь был предупрежден. Ну и запрет на использование шрифтов после того, как было разрешено в течение десятилетий, - крайне маловероятен.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 12:58:11 от Pilot6 »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #18 : 24 Ноября 2013, 13:33:16 »

Так что не надо морочить голову никому. Никаких рисков нет. По сути лицензия не разрешает изменение, переименование шрифтов и т.п.

Цитировать
1. Вы в самом деле уверены(?), что проприетарная лицензия, относящаяся к вин-шрифтам, которые установлены там по умолчанию, не несет никакой завуалированной угрозы пользователю, решившему установить данные шрифты ВНЕ самой ОС?

Да. Уверен. MS прямо дает всем желающим лицензию на использование пакета шрифтов в любой ОС.

Цитировать
2. Вы на СТО ПРОЦЕНТОВ гарантируете "юридическую чистоту"  подобных действий? Нет?

Да.

Вы меня извините, пожалуйста, но я отказываюсь признавать в Вас юриста. Увы!

Ничего личного, но настоящий юрист ВСЕГДА дочитывает документ до конца. Вы же пробежали первые три строчки лицензионного соглашения, обрадовались, как ребенок, что сможете меня "уесть"и понеслись побыстрее строчить ответ.

А зря! :) Ибо (привожу Вам кусочек из Вашей же цитаты:

Copies of the software product MAY NOT BE DISTRIBUTED for profit either on a standalone basis or included as part of your own product.

Так что прошу прощения, еще раз подчеркну, что Вы - некомпетентны. Искренне советую: никогда не бросайтесь словами "уверен", "всегда" или "на сто процентов", если Вы даже малую-то часть лицензии, которую цитируете, сами не можете дочитать и оценить с юридической точки зрения.

Ну а для остальных присутствующих напишу, что еще и еще, в сотый раз убеждаюсь в правоте Столлмэна, который придает такое(!) значение отказу от использования ПО с проприетарными лицензиями, будь оно хоть трижды "бесплатным"!
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 13:44:53 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #19 : 24 Ноября 2013, 13:51:30 »
Rosenfeld, а Вы вдумайтесь, что написано и не дурите людям голову абракадаброй на английском. Примерный перевод таков (если что, то поправьте меня):
Копии программного обеспечения МОГУТ БЫТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕМЫ для получения прибыли или на отдельной основе или включаться в часть вашего продукта. Так что теоретически наказуемо не использование, а распространение. Если M$ где-то имеет ссылку на скачивание шрифта, то наказывать согласно этому документу они могут только себя.
Нельзя получать с них прибыль в случае, если они не включены в продукт от M$ и нельзя включать их в свою продукцию.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #20 : 24 Ноября 2013, 14:00:00 »
peregrine, у меня схожая просьба - не вводите в заблуждение (мягко говоря) людей своим косным переводом с английского. Я именно потому ЕЩЕ РАЗ, вслед за Pilot6, процитировал часть лицензионного соглашения на языке оригинала, чтобы такие "переводчики", как Вы, :) не могли бы исказить смысл:

Цитировать
Копии программного обеспечения МОГУТ БЫТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕМЫ

(не мучайте мой живот, умоляю Вас) :)

Цитировать
Так что теоретически наказуемо не использование, а распространение.

Ага. Еще один "юрист". "Теоретически" и так далее.

Видных теоретиков в стране много, каждый второй - кандидат или доктор каких-то наук, почти все депутаты - академики, но зато законы они принимают такие, что можно заднее место от смеха надорвать! :)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 14:03:13 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #21 : 24 Ноября 2013, 14:03:58 »
Rosenfeld, а что, у слова DISTRIBUTED есть ещё какие-то особые значения? Прошу их привести и дать пруфф на источник информации. Только про распределённый не надо говорить, это другое.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Ноября 2013, 14:06:42:
Rosenfeld, фрзаза теоретически потому, что только в том случае, что M$ это не понравится, 99%, что так оно и будет, но не факт.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 14:06:42 от peregrine »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #22 : 24 Ноября 2013, 14:08:49 »
Скажите, Вы что - совсем свой родной язык не чувствуете, на котором говорите?

Цитировать
МОГУТ БЫТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕМЫ

Разве я на слово "распространяемы" тут хочу обратить Ваше внимание? Смысл, смысл читайте того, что "перевели"! :)
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #23 : 24 Ноября 2013, 14:13:28 »
Rosenfeld, есть распространение, есть использование. Это 2 большие разницы, можно использовать но не распространять, а можно распространять, но не использовать. Разбирайтесь в чём разница. Ссылку на словарь Ожегова давать не буду, он у меня в бумажном варианте. Где вы факт распространения в данном случае углядели?

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #24 : 24 Ноября 2013, 14:18:07 »
peregrine, извините, я начинаю медленно иссякать. ЕЩЕ РАЗ:

Я ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА КОСНОСТЬ ПЕРЕВОДА ДАННОЙ ФРАЗЫ.

Не смотрите на слово "распространяемы"! Читайте СМЫСЛ той фразы, которую Вы якобы "перевели": "могут быть не..."

Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #25 : 24 Ноября 2013, 14:22:23 »
Rosenfeld, ну не могут быть распространяемы, какая разница? Проблема то распространителя.

Pilot6

  • Гость
Re: Re: Libre Office
« Ответ #26 : 24 Ноября 2013, 14:25:39 »
peregrine,
Цитировать
Нельзя получать с них прибыль в случае, если они не включены в продукт от M$ и нельзя включать их в свою продукцию.
Вот именно поэтому шрифты и не включаются в дистрибутив по умолчанию. Поскольку можно продавать, например, форки, то чтобы ненароком не нарушить эту лицензию. А устанавливать самостоятельно для собственного использования, в том числе коммерческого, можно.
Rosenfeld,
Вы ничего не понимаете в праве, а морочите людям голову. При этом еще имеете наглость обвинять в некомпетентности. Игнор.

Цитировать
МОГУТ БЫТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕМЫ
РЖУНИМАГУ.
MAY NOT BE DISTRIBUTED переводится - "не могут распространяться".

То есть нельзя распространять для получения прибыли. Смысл в том, что нельзя продавать или включать в платный продукт. Использовать в любом виде можно. Больше читать вашу галиматью не собраюсь.

Не знаете английского совсем, а еще трендите....

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 14:29:21 от Pilot6 »

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #27 : 24 Ноября 2013, 14:25:55 »
Цитировать
какая разница

Огромная разница. Она мне (и кое-что еще) подсказывают, что Вы - не переводчик и не юрист. Распространяться далее не буду.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #28 : 24 Ноября 2013, 14:32:54 »
Pilot6, для коммерческого нельзя, как не удивительно, даже в продуктах от M$, так как сказано, что они не могут быть использованы для получения прибыли.
denkin, вопрос может быть очень актуален для бизнесменов и госучреждений, которых профессиональный юрист (обойдёмся без имён) собрался "доить".

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #29 : 24 Ноября 2013, 14:36:00 »
Цитировать
При этом еще имеете наглость обвинять в некомпетентности.

Ага, он сделал вид, что обиделся. И правильно сделал: надо же как-то сохранить лицо. Потому что чуть выше Pilot6 убеждал присутствующих:

Цитировать
Никаких рисков нет.

Цитировать
Да. Уверен. MS прямо дает всем желающим лицензию на использование пакета шрифтов в любой ОС.

... а тут почему-то уже(!), оказывается, он делает оговорку:

Цитировать
Вот именно поэтому шрифты и не включаются в дистрибутив по умолчанию. Поскольку можно продавать, например, форки, то чтобы ненароком не нарушить эту лицензию.

Зачем так прямо и откровенно демонстрировать свою некомпетентность - я и не знаю.

Более того(!), я-то чуть выше обращал не на смысл последнего предложения в цитируемом им абзаце: "Copies of the SOFTWARE PRODUCT may not be distributed for profit either on a standalone basis or included as part of your own product", а на то, что человек клянется и божится, что ДАННЫЕ ШРИФТЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕМИ И ВЕЗДЕ.

Но в контексте данной цитаты, такое заверение: "зуб даю", "всем, на все сто процентов" - это УЖЕ абсурд. Надеюсь, он это понял. :) Ну а если и не понял - ничего страшного нет: в мои цели не входит проведение ликбеза для всех окружающих. :)
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

 

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 25.