Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка шрифта Times New Roman  (Прочитано 61176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot6

  • Гость
Re: Re: Libre Office
« Ответ #30 : 24 Ноября 2013, 14:37:39 »
peregrine,
Цитировать
для коммерческого нельзя, как не удивительно, даже в продуктах от M$, так как сказано, что они не могут быть использованы для получения прибыли.
Это тоже ваша фантазия? Где это в EULA сказано?
На использование ограничений нет. Есть ограничение на платное распространение.
Очень простая лицензия. Любому юристу, читающему по английски без пня-колоды понятно.
Если человеческим языком, то заключается в следующем:

1. Можно использовать с любой целью.
2. Нельзя переименовывать и видеоизменять.
3. Нельзя продавать и включать в платный продукт.

Прибыль нельзя получать от продажи шрифтов и программных продуктов, куда они установлены. А от использования шрифтов - без проблем.


Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #31 : 24 Ноября 2013, 14:40:13 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать

    МОГУТ БЫТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕМЫ

РЖУНИМАГУ.
MAY NOT BE DISTRIBUTED переводится - "не могут распространяться".

То есть нельзя распространять для получения прибыли. Смысл в том, что нельзя продавать или включать в платный продукт. Использовать в любом виде можно. Больше читать вашу галиматью не собраюсь.

Не знаете английского совсем, а еще трендите....

Милейший, это Я РЖУ И НЕ МОГУ ОСТАНОВИТЬСЯ!

Вы хотя бы ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАЛИ! ЭТО - НЕ МОЙ ПЕРЕВОД!

Это перевод нашего другого талантливого "переводчика", а я - битые ПОЛЧАСА ПЫТАЮСЬ ЕМУ ПОКАЗАТЬ, что он переводит какой-то бред!

Скажите, Вы в САМОМ ДЕЛЕ не можете читать и понимать прочитанное? Вы на кой черт мне приписываете ЧУЖИЕ ОШИБКИ?

Цитировать
Не знаете английского совсем, а еще трендите....

Будете извиняться за сказанное? За то, что ляпнули, не подумав, приписав мне ЧУЖОЙ неграмотный перевод?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 14:41:58 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #32 : 24 Ноября 2013, 14:47:59 »
Pilot6,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Rosenfeld, переведите Вы, будьте человеком, я же просил в первом сообщении поправить перевод, если что. Про то, что английский является единственной законной трактовкой, я знаю, но максимально приближенная на русский, как будет звучать, для понимания?

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Libre Office
« Ответ #33 : 24 Ноября 2013, 15:14:03 »
Pilot6,
Спасибо, меня уже научили:создать папку .fonts .Скачать шрифт в ttf и положить в папку, перезагрузится и все работает!! :D :D :D
Это мне нужно было для домашнего ноутбука,На работе я ничего устанавливать не буду, во первых там есть офис 10, какой то приходящий товарисч (приглашенный администрацией) ставил, во вторых я ж понимаю степень ответственности за чужое имущество.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 15:46:02 от regina-jc »
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Pilot6

  • Гость
Re: Установка шрифта Times New Roman
« Ответ #34 : 24 Ноября 2013, 15:43:54 »
peregrine,
Copies of the SOFTWARE PRODUCT may not be distributed for profit...

Копии ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА не могут распространяться для получения прибыли.

Естественно, речь идет о прибыли для распространителя. Неужели кто-то всерьез думает, что использование шрифтов в коммерческой деятельности запрещено лицензией? Продажа чужих проприетарных шрифтов за деньги  - да.

Тонкий момент тут вот в чем. Если я буду продавать Ubuntu или его форк за деньги (это лицензия не запрещает) и включу в дистрибутив обсуждаемые шрифты, то я нарушу лицензию MS. Вот только в этом смысл выделения в отдельный пакет этих шрифтов, а не в том, что некоторые думают.


Пользователь решил продолжить мысль 24 Ноября 2013, 15:48:30:
regina-jc,
Все-таки установка из репозитория с принятием лицензии - это правильный законный способ установки шрифтов. В отличие от скачивания папки fonts. Но даже в этом случае, не думаю, что вы что-то нарушаете. Если речь не идет о таких шрифтах, лицензия на использование которых платная.

Вот чтобы не создавать никаких рисков и сделали так, что каждый пользователь сам устанавливает эти шрифты. При этом заведомо лицензия не нарушается, как бы некоторые параноидальные умы в этом не сомневались.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 16:02:35 от Pilot6 »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.