Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обновления - это чистый вред от "двоешников", или что-то в этом есть ?  (Прочитано 7221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Это жуть какая-то. Столько кошмарных инструкций в сети.
Вот же , а для новичка это находка, как всё просто и легко  :D
31-регион

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
А примерчики можно?
Скинул уже один.

Пользователь добавил сообщение 24 Мая 2020, 17:46:31:
Еще поражает отношение новичков к ppa. Понадобавляют всевозможных ppa, думая что это официальный способ установки софта. Потом при обновлениях или установке чего-то еще появляются проблемы.
Установить что-то из PPA или даже из исходников - это обычно не причина проблемы, а решение проблемы, потому что в официальных репозиториях все пакеты протухшие, а половины софта вообще нет.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 17:46:31 от damix »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
, а половины софта вообще нет.
Вот - xubuntu 20.04 - ни одного ppa не подключено, ЧЯДНТ?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Вот - xubuntu 20.04 - ни одного ppa не подключено, ЧЯДНТ?
SergeyIT, всё Вы правильно делаете. Подключать РРА - это грех. Но если хочется что-то установить из РРА - это можно сделать оттуда вручную, без подключения РРА в свою невинную систему.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
без подключения РРА в свою невинную систему.
Да можно и с подключением, если голову иметь на плечах.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Вот - xubuntu 20.04 - ни одного ppa не подключено, ЧЯДНТ?
Используешь свежайший релиз. У меня 16.04, PPA очень помогают. Это очень удобно.

Пользователь добавил сообщение 25 Мая 2020, 06:24:06:
Но если хочется что-то установить из РРА - это можно сделать оттуда вручную, без подключения РРА в свою невинную систему.
Это ещё хуже, чем просто подключить PPA.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это ещё хуже, чем просто подключить PPA.
Это одинаково. Хорошо до тех пор, пока не получишь "сломанные пакеты". После все резко становится одинаково плохо.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Всё просто, работает не трогай.
Полностью поддерживаю!
Вся беда в том, что найдётся куча "энтузиастов" которые будут утверждать, что мол "Ваша система устарела...", и им не объяснишь, что компьютер для Вас - это инструмент, а не хобби и не смысл жизни, а инструмент должен быть в первую очередь надёжный, и что Вы не нанимались им в тестировщики и отнюдь не горите желанием спотыкаться об их сомнительные новоделки!

В который раз убеждаюсь, что HWE только вредит. Не нужно устанавливать новые стеки от вышедших позднее дистрибутивов.
Думаю, не стоит так категорично. Новое ядро часто помогает решить проблемы с новым железом, хотя конечно, потенциально несёт в себе и новые проблемы. Иногда корректирующий релиз помогает установить старую LTS-версию Ubuntu на новое железо, сам встречался с этим, хотя было в моей практике и такое, что после обновления ядра были проблемы со старым железом, так что тут всё неоднозначно и зависит от используемого оборудования и поставленных задач.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Ubuntu пользуются миллионы людей. Статистику можете сами найти.
"слив засчитан".
Цитировать
Проблема только у вас и таких же хомяков, которые сначала напихают криво софт с помощью левых команд, найденных в интернете, а потом жалуются, что обновления видите ли "кривые", что они этот косячный софт не учитывают.
И пошли "ля-ля, тополя". Не надо за меня и других говорить, учитесь излагать мысль документировано, опираясь на факты, а не вымыслы, хорошо?
Извольте объяснить - откуда у Вас право обозвать меня "хомяком"?

А теперь по делу.
Удалил я через Synaptic ядра 4.15 и потом опять их поставил (кто-то на мой вопрос - как восстановить то, что было раньше, ответил не как, а только, что это проще простого). Пытаюсь загрузиться с ними. Эффект: нет интернета и нет мыши. Кто может объяснить - как такое возможно, почему ядро перестало работать с железом? Что именно я мог сделать в принципе для такого результата? А 4.4 работает, если забыть про сенсоры температуры процессора.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 11:13:18 от valentin630 »
Lubuntu 20.04.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Кто может объяснить - как такое возможно, почему ядро перестало работать с железом? Что именно я мог сделать в принципе для такого результата?
Например не полностью ядро поставили. Там несколько пакетов. Помимо image есть modules-extra и т.п. Если не поставить, то периферии не будет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Эффект: нет интернета и нет мыши
С ними "работает" не только ядро. Разверните подробнее свое "нет": не работает/не работает как надо/не определяется системой?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Разверните подробнее свое "нет"
Документировано не могу, но на словах.
После загрузки запускаются задачи из автостарта (вход в аккаунт без пароля). Майлер выводит сообщение, что нет связи с почтовым сервером (реально это означает, что ifconfig не видит интефейса). Компьютер не реагирует вообще на мышь. Клавиатура работает.
Lubuntu 20.04.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
запускаются задачи из автостарта
Сеть может просто не успевать подняться (например порядок запуска изменился или много других причин). Посмотрите dmesg. Поставьте в автозагрузку проверку запуска сети, проверьте наличие интерфейсов мыши.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн valentin630

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Сеть может просто не успевать подняться
все успевает на правильном софте. ifconfig не видит интерфейс.
Поставьте в автозагрузку проверку запуска сети, проверьте наличие интерфейсов мыши.
Звучит назидательно, типа, я студенту предлагаю сделать framework c начальной проверкой события в детекторе от столкновения пучков на наличие в нем бозона Хигса. "... страшно далеки они от народа" (В.И.Ленин)
Lubuntu 20.04.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
все успевает на правильном софте
Вы поговорить или разобраться? Если не умеете то нужно просто об этом сказать. Только как в таком случае Вы можете делать столь безапелляционные выводы о причинах происходящего в системе?
Попробуйте начать с простого
Цитировать
dmesg --help

Usage:
 dmesg [options]

Display or control the kernel ring buffer.
Выполните dmesg, скопируйте, вставьте сюда. А лучше создайте отдельную тему.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.