Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не работает Ethernet - карта Realtek RTL8101/2/6E, Ubuntu 16.04  (Прочитано 6582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Ethernet - карта Realtek RTL8101/2/6E, Ubuntu 16.04
« Ответ #15 : 28 Декабря 2018, 16:41:51 »
Если был бы конфликт IP адресов или проблема с MAC адресом, то почему сетевая карта в новом ноутбуке работает от другого провода ? Кроме того, работает wi-fi. Если проблема в длинном проводе, то почему он работает, когда втыкаем в старый ноут ?

У меня достаточно большой опыт и интуиция подсказывает, что проблема в чём-то другом... Держите в уме все обстоятельства, что я назвал. У меня была версия, что проблема в сетевой карте, что она слабая или что-то вроде того и не тянет сигнал по проводу 20 метров, но я же купил сетевую карту LAN-USB и она тоже не работает.

Будьте добры раскройте свои предположения (почему Вы думаете, что проблема именно в том или другом) и скажите что делать конкретно.




Dzhoser

  • Гость
Re: Не работает Ethernet - карта Realtek RTL8101/2/6E, Ubuntu 16.04
« Ответ #16 : 28 Декабря 2018, 21:54:51 »
Проверте mii-tool линки на всех вариантах

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Ethernet - карта Realtek RTL8101/2/6E, Ubuntu 16.04
« Ответ #17 : 30 Декабря 2018, 17:49:38 »
У кого какие идеи ?

Dzhoser

  • Гость
Re: Не работает Ethernet - карта Realtek RTL8101/2/6E, Ubuntu 16.04
« Ответ #18 : 30 Декабря 2018, 18:14:20 »
Вы линки проверили?


Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Ethernet - карта Realtek RTL8101/2/6E, Ubuntu 16.04
« Ответ #19 : 30 Декабря 2018, 22:24:34 »
Sam Chisolm,
я жду, вы не ответил тогда две модуле и строки.
Wars ~.o

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, напишите развёрнуто по пунктам, что надо делать. Я вас не понимаю.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Sam Chisolm, Вы уверены, что обжимка проводов длинного и короткого одна и та же?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
что Windows работает.
Wars ~.o

Оффлайн Sam Chisolm

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля


Sam Chisolm, Вы уверены, что обжимка проводов длинного и короткого одна и та же?

Могу сфоткать и прислать. Так можно понять, что они разные ? Но если что-то не так с длинным проводом, то почему он работает, будучи воткнутым в старый lenovo ?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вы здесь что-то спрашиваете или что ? Я не понимаю. В Windows абсолютно идентичная история. Не работает с длинным и работает с коротким.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Так можно понять, что они разные ?
Берем мультиметр, и вызваниваем соответствие клемм на обеих концах кабеля. Сперва короткого, потом - длинного. И проверяем, совпадает ли.
Можете без мультиметра, по цветам, если нормально их отличаете. У меня с этим есть проблемы, - поэтому от фото толку много не будет.
почему он работает, будучи воткнутым в старый lenovo
Я же не утверждаю что причина именно в разводке кабеля - я предположил. Насколько я знаю, сетевые карты стандарта 10/100 восприимчивы к обжимке кабеля. Обжимали эти кабели (условно) по схемам "комп-комп" (перекрестный обжим) или "комп-хаб" (прямой обжим). Прямой обжим тоже бывает двух стандартов, насколько мне известно, и работают они не одинаково хорошо. Информацию можете погуглить сами. К примеру, вот статья. Сетевые карты стандарта 10/100/1000 вроде как одинаково воспринимают оба варианта обжимки, - им по сути должно быть все равно. Ключевые слова "должно быть". Возможно, вы столкнулись как раз с тем, что один из ноутбуков оснащен адекватной сетевой картой, которая работает с любым кабелем, а другой - менее адекватной, которая чувствительна к такого рода вещам.
Смахивает на теорию заговора, я понимаю, но причина вполне может крыться в этом.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Купил я сегодня сетевую карту LAN-USB - Dexp AT-UH001B. Втыкаю в новый ноут Dell - ничего не работает. Ни в Ubuntu, ни в Windows 10.
Втыкай в USB 2.0, но может быть, там такой же древний Реалтек, раз она 10/100, но говорят, что Чип там RTL8153.
Для Винды драйвера есть. И пишут, что на Линукс работает из коробки. С ядра 3.х он должен работать. Может на крайних версиях ядра не работает? 
+ в UEFI Dell есть пункт "Integrated NIC" и две опции Enabled, Enabled w/PXE. По-умолчанию выбрана вторая, я поставил на первую. Ничего не изменилось.
Это включение как раз интегрированной сетевой карты. Должно быть 3 пункта - вкл. выкл. РХЕ, - это включение загрузки по сети.
проблема с модемом DSL - 2600U
Вообще то это роутер, - http://www.dlink.ru/by/products/3/1518_b.html
И смотрим вот на это - LAN: 1 Ethernet-порт 10/100BASE-TX с разъемом RJ-45 с автоматическим определением полярности MDI/MDIX
Читаем - https://ru.wikipedia.org/wiki/Medium_Dependent_Interface

Оффлайн vvkomn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Короче была примерная проблема. Стационарный ПК примерно в 20м от маршрутизатора. По началу сеть не видел под Windows, помогло изменение настроек Дуплекс и Скорость поменять с Автоматический на 100 Мб/с Дуплекс. На Ubuntu 18.04 каждый раз ввожу
ethtool -s enp2s0 speed 100 duplex full autoneg off
enp2s0 - мое соединение. Как сделать на постоянной основе в netplan пока не знаю. Пытаюсь изучать, а интернет то нужен

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.