Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сворачивание и перемещение окон по экрану. (Grid?)  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxq

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Есть ли возможность сделать в убунте такой же grid как и в винде?
Объясняю: win + стрелка - перемещение по экрану, но, допустим, если нажать win + вправо, а потом win + вниз, то окно переместится в правый угол, а на убунте, к сожалению, происходит просто размещение по нижней половине экрана.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
А зачем такое извращение?… Тебе четырёх десктопов нехватает?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
compizconfig-settings-manager - Grid и настраивайте как захотите.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн maxq

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А зачем такое извращение?… Тебе четырёх десктопов нехватает?

А причем здесь количество десктопов, если мне нужно одновременно с несколькими окнами работать на одном? :)

Пользователь добавил сообщение 09 Мая 2016, 21:12:43:
compizconfig-settings-manager - Grid и настраивайте как захотите.

Посмотрю, но мне кажется там не было такого. То есть комбинация клавиш располагает окно в определенное положение, независимо от того, в каком положении оно находилось до этого.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016, 21:12:43 от maxq »

adawdp

  • Гость
2016 May 09; 04:08 PM; Oakville, ON, Canada.

— Вообще окна перемещаются в любое положение на экране и делаются при этом любого нужного размера путём использования скриптов ну вот пример:
Код: (bash) [Выделить]
#!/bin/bash
touch ./.active_w
bw=$(cat ./.active_w)
active_window=$(xdotool getactivewindow)
0[[ $bw != $active_window ]] && wmctrl -r $bw -i -e 0,280,144,1360,792 && wmctrl -r $active_window -i -e 0,280,144,1360,792 && wmctrl -a $bw -i
[[ $bw == $active_window ]] &&  wmctrl -r $active_window -i -e 0,280,144,1360,792
echo $active_window > ./.active_w

— Этот скрипт управляет двумя окнами располагая их так как на картинке при повторном запуске скрипта (запуск по hotkey, можно сделать кнопку запуска и поместить её в launcher) окна меняются местами.
— Если этот скрипт чуть переделать можно размещать будет любое окно в нужном месте и делать при этом его нужного размера…
— Здесь участвуют две так сказать «козырные :)» программы wmctrl и xdotool.
— Для составления подобных скриптов нужен поиск и способности к плагиату некоторому :), сам я например не программист, но подправить под себя некую концепцию в состоянии.
— Кроме того тут на форуме достаточно знающих людей если Вы что-то начнёте Вас не бросят :), подскажут. Главное вразумительно излагать свои вожделения :)

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Посмотрю, но мне кажется там не было такого. То есть комбинация клавиш располагает окно в определенное положение, независимо от того, в каком положении оно находилось до этого.

Ммм а чем перемещение в определенное положения сразу неудобно? Вам же итоговое положение важно, а не промежуточное состояние, разве нет?
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
мне нужно одновременно с несколькими окнами работать на одном? :)
Видимо, у вас какие-то очень особые запросы… Мне за 20 лет этого никогда не было нужно.
Приложения типа GIMP не в счёт, там всё вообще сильно запущено.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

adawdp

  • Гость
2016 May 10; 08:03 AM; Oakville, ON, Canada.

AnrDaemon, Ваша логика мне напоминает логику советских учителей, которые восемь лет вырывали у меня ручку из левой руки и перекладывали в правую :) !
— Автор темы поставил перед собой задачу и спрашивает как её решить, грубо говоря пришёл в магазин за сандалиями, а Вы ему предлагаете рубашку с коротким рукавом, мол она тоже для лета :)!
— Тем более не ясно в чём порочность работы с окнами расположенными на одном столе? :)
— Вот, например у меня открыто всегда два Nautilus'a, так сказать имитация двух-панельности, иногда требуется. А вот многие обходятся без двух-панельности и не чувствуют себя при этом обделёнными. Вообще, тема полемическая может получиться если мы отойдём от конкретики заданной автором.

Оффлайн mahinist

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3868
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Уважаемые AnrDaemon  , adawdp , прошу уважать правила форума  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн GrandPeter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Проект Голос это простой граф. интерфейс  для festival
Посмотрите в сторону тайловых оконных менеджеров. На меня они положительного впечатления не произвели.
Всё что не происходит - всё к лучшему!

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.