Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как вход в зашифрованную Ubuntu сделать с флешки?  (Прочитано 1246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
ALiEN175, victor00000, Спасибо, буду разбираться ! )))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
18-20-значный пароль гораздо надежнее, если не словарный
Да чего вы не говорите? И запомнить его тоже не проблема.
А теперь открою очень страшную тайну - энтропия пароля, что даже составлена из нескольких "словарных" слов такая же, как если бы вы ввели пароль из рандомных символов такой же длины. Но вот с запоминанем куда проще.

Флешка это не токен, защита нулевая
Когда флешка на шее или в сейфе, то не такая уже и нулевая. Да и на флешке может хранится 256\512\1024 байтный ключик (это куда больше символов, чем 18-20 символов пароля).

И да, от ректального криптоанализа ничто не спасет. Вот только отмазаться с флешкой проще - случайно можно повредить и никакой ректальный криптоанализ не сможет заставить вспомнить хранящийся там ключ (если стишок\кусок текста выучить можно, то последовательность из 512 байт уже врятли). Кроме того и сам ключик может быть закрыт паролем.


P.S. Где-то у меня валялась краткая инструкция установки на LVM с LUKS (и да, /boot при этом находится на жестком, файл ключа только на сменном носителе или удаленном сервере)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 13:01:57 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
P.S. Где-то у меня валялась краткая инструкция установки на LVM с LUKS (и да, /boot при этом находится на жестком, файл ключа только на сменном носителе или удаленном сервере)

Где, где, где?! Найдите, спасите... )))))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, Здравствуйте, извините. Инструкцию не глянули ? Спасибо. )))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Вот тут
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
нашел вот как зашифровать но не пойму как это применить уже к зашифрованному диску. Подскажите пожайлуйста. Спасибо.
С целью исключения некропостинга, по состоянию на 25.02.2020 модератором раздела принято решение тему закрыть. Если у кого-то будет аналогичная проблема - убедительная просьба создать новую тему и искать решение в рамках этой новой темы.
Закрыто.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 00:08:25 от zg_nico »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.