Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с доступом к папке (очень нужна помощь)  (Прочитано 536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Привет, у меня уже сил нет, испробывал все, что мог  :D
Есть папка www, вот она:
pazuzko@localhost:~$ ls -la

drwSrwSr-- 9 pazuzko pazuzko 4096 2010-03-17 20:42 www
pazuzko@localhost:~$
я будучи владельцем этой папки и относясь к групе пользователей этой папки, выставив все права:
sudo chmod -R 666 wwwне могу даже зайти в нее, что это за х...я?

Забыл написать: использую ubuntu server 8.04

« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 21:55:44 от smackthat »

Оффлайн karusel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
а если
Цитировать
sudo chmod -R 0777 www

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Чтобы сделать листинг директории нужен бит --x в правах. Т.е. 777 - разрешить чтение-запись-листинг для всех.

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Не для всех, а для того, кто туда зайти хочет.

Оффлайн skth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
большое спасибо, оказалось, что там стоял бит S (stricty или что?), удалил его и добавил x. после этого заработало.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Марта 2010, 22:34:49:
А что это за папка .. ?
Я так понял это папка для переода на уровень выше. Так вот я пытаюсб заблокировать доступ к папке выше для пользователей через ftp, но доступ полностью отрубается, тоесть даже подключиться нельзя в таком случае.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 22:34:49 от smackthat »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
большое спасибо, оказалось, что там стоял бит S (stricty или что?), удалил его и добавил x. после этого заработало.
Не, s это не sticky а suid. Почитай, пригодится: http://rus-linux.net/MyLDP/HOWTO-ru/Security-HOWTO/Security-HOWTO-5.html

Не для всех, а для того, кто туда зайти хочет.
Не понял я к чему ты клонишь. Вот наша пивнушка тоже не для всех, а для того, кто туда зайти хочет. Но никто же не мешает войти..

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Не понял я к чему ты клонишь. Вот наша пивнушка тоже не для всех, а для того, кто туда зайти хочет. Но никто же не мешает войти..
Я к тому, что совсем необязательно давать права 777. 700 тоже достаточно.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
А что это за папка .. ?
Я так понял это папка для переода на уровень выше. Так вот я пытаюсб заблокировать доступ к папке выше для пользователей через ftp, но доступ полностью отрубается, тоесть даже подключиться нельзя в таком случае.
Ссылка, указывающая на каталог уровнем выше. Если к вышестоящему каталогу нет доступа, то и до низлежащего тоже нельзя будет достучаться. А в случае ftp пользователь имеет доступ равносильный типичному пользователю ОС. Если надо его закрепить в каталоге ftp, то юзают chroot директиву в конфиге ftp.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.