Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu иногда не реагирует на нажатия кнопок мыши(ЛКМ и ПКМ)  (Прочитано 19561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UchihaSV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Установил Ubuntu 14.04 LTS на ноутбук и все работает, но иногда бывает так что система не реагирует на нажатия кнопок мыши(тачпада) - ЛКМ и ПКМ, при том что водить курсором я могу, но при нажатии например на закрытие окна браузера или просто нажатие внутри программ или рабочем столе - ничего не происходит, такое ощущение как будто поверх всех окон стоит какой-то невидимый слой на которую и приходятся нажатия из-за чего они не доходят до программ, плюс в эту теорию то что я курсором то управляю, и при наведении курсором на всякие обьекты которые имеют hover-эффект(меняют форму при наведении) они также не реагируют(не hover'ятся).
И это система не подвисает, потому что через клавиатуру я могу переключаться между прогами и управлять ими и т.д.

И еще я заметил, что когда такое случается, то зачастую нужно закрыть программы и левая панель задач прекрасно ловит ЛКМы и ПКМы и можно через нее запустить программу, но с правой стороны вне области левой панели задач система не будет обрабатывать клики, а вот если нажать на ПКМ в левой панели задач, чтобы вывести контекстное меню, то это как ни странно лечит от этого бага и система видит клики во всей области. Обычно этот баг происходит после запуска любой программы с левой панели задач, но если программа запустилась и нажатия мыши работают, то левая панель задач небудет ловить клики до закрытия всех программ.

И это баг не от конкретной программы зависит, потому что система новая только установленная и запускались стандартные программы, этот баг происходит даже если нажать на настройки.

Не нашел тут у вас ветки по баг репортам ubuntu, поэтому создал тему тут, искал по данному решения по данному вопросу но не нашел, даже на инглише нету, находит только проблемы с тачпадом и т.д. А у меня немнога другая проблема.
Надеюсь на вашу помощь, не хочу винду ставить, из-за такой, думаю решаемой, проблемы =)

Оффлайн UchihaSV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Эх, придется обратно винду ставить, он хоть и медленный, но там нет таких косяков.
Но я все равно жду ответа, как решить эту проблему.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Эх, придется обратно винду ставить, он хоть и медленный, но там нет таких косяков.
Но я все равно жду ответа, как решить эту проблему.
Проверь мышь на работоспособность. Или поменяй ее на другую модель.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн UchihaSV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Проверь мышь на работоспособность. Или поменяй ее на другую модель.
Ты полностю читал? Мышки сами работают. Это баг либо в самой убунте(пробовал на 14.04LTS и 16.04LTS), потому что на винде все в порядке.

Еще раз напишу: иногда при запуске програм(любых даже системных настроек, файлового менеджера и т.д.) Ubuntu перестает реагировать на нажатия ЛКМ/ПКМ в активном окне(!), но курсор мыши спокойно можно двигать и причем ховер эффекты в активных окнах не работают, как будто между активным окном и мышкой есть невидимая прослойка которая не дает управлять активным окном, а вот в левой панели задач(или как она называется на Ubuntu где иконки програм) можно нажимать ЛКМ/ПКМ и он на них реагирует(запускает проги и выводит контекстное меню), так вот чтобы ЛКМ/ПКМ работали и в активном окне нужно нажать ПКМ на панели задач и вывести контекстное меню и оно будет немного заходить на активное окно программы и тогда ЛКМ/ПКМ будут работать и в этом активном окне, но перестанет работать в левой панели задач(!), пока не закрыты все активные окна. Если переключаться между програмами через альт+таб то в другом приложении ЛКМ/ПКМ также не будет работать.

Я так думаю что это какая-то ошибка в слоях через которые реализуется запуск гуи програм и т.д.
В Ubuntu рабочие окна реализуются через какие-то "слои", возможно немного по другому чем в винде, потому что при запуске программ они как бы не самостоятельные блоки как в винде, а их некоторые элементы (верхняя шапка с менюшками и закрывашками) биндятся поверх окна отдельно на самом верху экрана.

Help

Оффлайн UchihaSV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Вот нашел у буржуев аналогичную проблему с убунтой которая тянется аж с 9 версии и до сих пор полностью не решена!
http://superuser.com/questions/72112/mouse-clicks-suddenly-stopped-working-in-ubuntu

Там есть некоторые способы(танцы с бубном) которые могут временно решать эту проблему.

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
Поставь Xubuntu, например.
Походу косяк compiz.

Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2016, 05:51:12:

Я так думаю что это какая-то ошибка в слоях через которые реализуется запуск гуи програм и т.д.
В Ubuntu рабочие окна реализуются через какие-то "слои", возможно немного по другому чем в винде, потому что при запуске программ они как бы не самостоятельные блоки как в винде, а их некоторые элементы (верхняя шапка с менюшками и закрывашками) биндятся поверх окна отдельно на самом верху экрана.


В винде в общем также.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 05:51:12 от Freezeman »

Оффлайн UchihaSV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Поставь Xubuntu, например.
Походу косяк compiz.

Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2016, 05:51:12:

Я так думаю что это какая-то ошибка в слоях через которые реализуется запуск гуи програм и т.д.
В Ubuntu рабочие окна реализуются через какие-то "слои", возможно немного по другому чем в винде, потому что при запуске программ они как бы не самостоятельные блоки как в винде, а их некоторые элементы (верхняя шапка с менюшками и закрывашками) биндятся поверх окна отдельно на самом верху экрана.


В винде в общем также.
По ощущениям Windows немного по другому =)

На 16.04 не компиз, а юнити, его рестарт не помагает, но времено(!!!) помогает если переключиться на полноэкранный терминал(CTRL+Alt+F1) и вернуться обратно в гуи (Alt+F7).

Но еще баг нашел на лок-экране: иногда перестает работать клава и нажатия мыши, переключаемся в терминал(тут все пашет) и обратно - все работает, кроме переключаения языка с рус на анг через комбинацию клавиш, мышкой можно сверху переключить, так вот если через клаву язык пытаешься переключить, лок-экран исчезает на несколько секунд и тебе показыается раб стол со всеми открытыми программами, и потом возвращается на лок-экран и так каждый раз когда пытаешься переключить язык через комбинацию на клаве(у меня alt+shift).

Кароче вывод: Ubuntu хорошее ядро и кривое гуи, а у винды наоборот =)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
UchihaSV, поставьте себе Ubuntu Mate / Xumuntu / Lubuntu - в них бага с лок экраном не наблююдается (в мате у меня точно)

И да, Unity - DesktopEnvironmental, а оконным менеджером является таки Compiz (планируют вскоре будет переезд на другой, в 16.10, на пример)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Andrei1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Удалось кому нибудь решить проблему? Ubuntu 16.04 mate ноутбук lenovo g50-30 похожая ситуация. Не реагируют окна на мышь, но если их свернуть и развернуть кликом на панели то все ок, снова реакция возвращается. Так же на рабочем столе нельзя вызвать меню ПКМ. Не всегда но глючит постоянно. Установлен compiz.

Оффлайн Andruxakonst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Та же проблема, но на стационарной машине. версия 16.04, пробовал и Kubuntu и Xubuntu результат тот же.

Оффлайн Axel86

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Подтверждаю проблему на 16.04, ДЕ без разницы. Очень часто левая кнопка не срабатывает или срабатывает через раз.
Сменил мышь - не помогает.
Как лечить?

Оффлайн PPOMOBIL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Тоже поймал такой "глючек" на одном из рабочих ноутбуков (Ubuntu Mate 16.04). Обратил внимание, что произошло это на следующий день после того как включил Compiz(ускоренные GPU продвинутые эффекты рабочего стола)  в оконном менеджере (в MATE Tweak). Отключение эффектов и возврат в Marko(без композитного менеджера) решили проблему.

Оффлайн admssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Таже проблема на xiaomi mi notebook 13.3 - не отрабатывают нажатия лкп пкп ни на тачпаде ни мышью, в окнах. При том всё работает на рабочем столе 16.04 LTS

Оффлайн Tragedian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Таже проблема на xiaomi mi notebook 13.3 - не отрабатывают нажатия лкп пкп ни на тачпаде ни мышью, в окнах. При том всё работает на рабочем столе 16.04 LTS
То же и у меня, только правая кнопка контекстного меню в окнах не работает ни на мышках (пробовал разные), ни на тачпаде.
При этом на рабочем столе все работает.
Перезагружать каждый раз при таком глюке комп просто не имею времени, у меня слишком сложно все, только открывать нужные диски и запускать нужной софт уходит минут 15.
Короче, пару месяцев Linux у меня продержался, устал я от постоянных непонятных глюков, но мышь все добила.

Оффлайн Maxmen77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Подтверждаю проблему - Ноут asus X550L Ubuntu 18.04.1 LTS с гномом тоже самое. Легче всего проверить на 1С (в остальных приложениях нет таких объемов информации и все летает)- при открытии документа большого объема виден такой же эффект. Пока документ открывается - клава работает, мышь двигается, но на кнопки не реагирует. alt+tab окна переключает, если перемещаться хоткейсами - все ок, но мышь при этом свои кнопки не видит.
На XFCE такого эффекта не наблюдалось, но при этом были некоторые другие вымораживающие особенности, которые заставили вернуться к гному.
Абыдно после 2-х летнего использования убунты придется опять на винду возвращаться, ибо это не дело - все время какие-то мелочи криво работают. За компом работать надо, а не его настройкой все время заниматься.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.