Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как эффективно организовать тиражирование на одинаковую аппаратную конфигурацию.  (Прочитано 21649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что можно грубо скопировать его директорию в папке /home/***, но прокатит ли это?
прокатит, почему нет. в папке /home хранятся только пользовательские данные,никаких аппаратных настроек там нет.
Что я могу еще сказать?

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Как эффективно организовать тиражирова
« Ответ #16 : 21 Марта 2008, 12:43:52 »
Я понимаю, что можно грубо скопировать его директорию в папке /home/***, но прокатит ли это?
прокатит, почему нет. в папке /home хранятся только пользовательские данные,никаких аппаратных настроек там нет.

В некоторых конфигах жёстко прописываются пути к папке пользователя и его имя.
Прокатит только если имя то же самое...

Вроде OEM инсталляция с alt-cd делает всё правильно, но я не проверял точно.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 12:45:43 от Agafonov »
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн barton`ello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
А можно просто затарить корень. Потом распаковать на нужную машину, поправитьт fstab, grub и xorg.conf. Или написать скрипт, который все это делает.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
можно. только нужны спец опции чтобы сохраняли права доступа uid'ы и gid'ы
А вообще есть dumpfs (во freebsd по крайней мере)

Оффлайн Vladimir.Kryukov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Интересно, а как можно растиражировать клона на ПК с разной аппаратной конфигурации, а главное настройки пользователя, те меню его, расположение кнопочек и ярлычков, его главная панель. Ммм?
Я понимаю, что можно грубо скопировать его директорию в папке /home/***, но прокатит ли это?

Я бы разделил вопрос на 2:
1) использование одного образа на разных аппаратных конфигурациях
2) сохранение пользовательского окружения
По первому вопросу, знаю, что есть преценденты создания "универсального" образа, как это сделано - выясняю
Рабочие рецепты приветствуются!

По второму вопросу, не все просто. По крайнеймере в 7xx версиях. При использовании alternate CD при первоначальной установке у Вас есть возмжность настраивать внешний вид "рабочего стола". Однако после запечатывания с помощью oem-config новый пользователь получит настройки визуальных элементов по-умолчанию.
Можно обойти это так:

cd /etc/skel
cp -a /home/UserName/.gconf* .

Где UserName - домашняя папка Вашего пользователя с "обустроенной средой"
Не пробовал нужно ли это в Hardy

   

Оффлайн Vladimir.Kryukov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Сталкивался с некорректной работой G4L и Norton Ghost
Свежее решение, рекоммендованное нашими инженерами -
http://www.clonezilla.org/
# Comes as live CD or remote boot server
# Live CD offers text based GUI, pretty much identical to partimage functionality
#

Remote boot server uses DRBL (http://drbl.sf.net/)

    * Install on Feisty 7.04
    * Add drbl repository
          o

            deb http://free.nchc.org.tw/drbl-core drbl stable
    * Install drbl
    * Configure drbl
          o /opt/drbl/sbin/drblsrv -i
    * Deploy configuration in form of services
          o /opt/drbl/sbin/drblpush -i
    * Run /opt/drbl/sbin/dcs and save diskimage from golden master
    * Run /opt/drbl/sbin/dcs and start cloning the saved diskimage
          o Use multicast for multiple clients, they will synchronize   

Кто нашел другие хорошие рабочие решения - отзовитесь.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Акронисом клонировал системы.
Сначало разбивки диска, далее установка на них системы в разбитые диски.
После клонируем весь раздел, получаемый файл скидываем на переноску(мне так проще).
Берём второй ноут или настольный ПК разбиваем там жесткий так, как и на предыдущем жестком.
Загружаем утилитку акрониса для снятия копий системы. Там соответственно востанвкливаем фаловую систему с  переноски, где лежит файлик 2-4 ГБ, у меня он получился 3.4 гб. Востанавливем загрузочную область и файлы собственно.
Воаля и всё ок.

Акронис использовать загрузочный, тк на это лицензионное соглашение не распространяется, те юзаем не под ОС бесплатно.

Оффлайн wertwerter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Акронис бывает и косячит, раз переделал мне загрузочный раздел из 64 секторов в 167, как?-за пределами моего понимания. DMDE http://dmde.ru/ побитово копирует сектора жесткого диска т.е. клонирует жесткий диск,бесплатна. Правда клонирование-функция прикладная, образ не жмется

Оффлайн barton`ello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
хм, а может тогда уж все-таки dd..?

Оффлайн wellyman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
хм, а может тогда уж все-таки dd..?

На базе DD, parted и скрипта восстановления загрузки grub я разработал систему параллельного ( то есть одновременного ) клонирования до 7 жестких дисков, причем можно клонировать диски с разными файловыми системами на одном диске. Диски подключаются и отключаются в режиме горячей замены прямо из под Ubuntu desktop.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
хм, а может тогда уж все-таки dd..?

На базе DD, parted и скрипта восстановления загрузки grub я разработал систему параллельного ( то есть одновременного ) клонирования до 7 жестких дисков, причем можно клонировать диски с разными файловыми системами на одном диске. Диски подключаются и отключаются в режиме горячей замены прямо из под Ubuntu desktop.

Опубликуете под свободной лицензией? ;)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн razmet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Акронисом клонировал системы.
Сначало разбивки диска, далее установка на них системы в разбитые диски.
После клонируем весь раздел, получаемый файл скидываем на переноску(мне так проще).
Берём второй ноут или настольный ПК разбиваем там жесткий так, как и на предыдущем жестком.
Загружаем утилитку акрониса для снятия копий системы. Там соответственно востанвкливаем фаловую систему с  переноски, где лежит файлик 2-4 ГБ, у меня он получился 3.4 гб. Востанавливем загрузочную область и файлы собственно.
Воаля и всё ок.

Акронис использовать загрузочный, тк на это лицензионное соглашение не распространяется, те юзаем не под ОС бесплатно.
А UUID дисков тоже будут клонированы? Просто в Grub и fstab метки дисков описаны по UUID, а не по адресу диска на шине, придется вручную переписывать.
И подробнее про версию Акрониса, а то я сталкивался с несовместимостью образов, созданных 9 Акронисом для 9 го же Акрониса, но другой ревизии.
Я, в своем случае использовал tar , ручную правку конфигов и инсталляцию Grub - а.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Акронисом клонировал системы.
Сначало разбивки диска, далее установка на них системы в разбитые диски.
После клонируем весь раздел, получаемый файл скидываем на переноску(мне так проще).
Берём второй ноут или настольный ПК разбиваем там жесткий так, как и на предыдущем жестком.
Загружаем утилитку акрониса для снятия копий системы. Там соответственно востанвкливаем фаловую систему с  переноски, где лежит файлик 2-4 ГБ, у меня он получился 3.4 гб. Востанавливем загрузочную область и файлы собственно.
Воаля и всё ок.

Акронис использовать загрузочный, тк на это лицензионное соглашение не распространяется, те юзаем не под ОС бесплатно.
А UUID дисков тоже будут клонированы? Просто в Grub и fstab метки дисков описаны по UUID, а не по адресу диска на шине, придется вручную переписывать.
И подробнее про версию Акрониса, а то я сталкивался с несовместимостью образов, созданных 9 Акронисом для 9 го же Акрониса, но другой ревизии.
Я, в своем случае использовал tar , ручную правку конфигов и инсталляцию Grub - а.

Может я путаю название. Я акронисом, даже MBR клонировал.
Acronis True Image  и Acronis Director
UUID - я клонировал целиком разделы и после он без проблем монтировался. Проблем с  ним не видел.

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Вместо UUID я использовал LABEL.

Разворачиваю корпоративный образ с flash накопителя путём запуска RIP Linux за 20 минут, до полной настройки ОС.

Оффлайн snizovtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Писать .gconf в /etc/skel (как тут советовали) - верх костылестроения. gconf очень удобен для организации OEM установок, т.к. поддерживает несколько "источников конфигурации". Почитайте документацию к gconf.
Посмотрите как хранят стандартные настройки GNOME в Ubuntu - /usr/share/gconf/defaults/* (после изменений не забудьте выполнить sudo update-gconf-defaults). Ещё можно использовать фичу "Установить по-умолчанию" в gconf-editor.

Несколько ссылок по теме:
https://help.ubuntu.com/8.04/installation-guide/i386/appendix-preseed.html
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/shakhov/debian_installer/index.html
Рассказывает об использовании возможностей Debian Installer для автоматических ответов на вопросы инсталятора.

Еще есть пакет oem-config: при первом запуске создаёт временного пользователя, в котором создаётся рабочий пользователь (вместо указания на этапе установки системы).

Сейчас вот собираю модифицированную Ubuntu максимально "правильно": все изменения оформил в debian пакеты и поместил в репозиторий, а LiveCD создаю тем же скриптом, что и оригинальная Ubuntu (только модифицировал его под свои нужды). Находится этот скрипт в пакете livecd-rootfs.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.