Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как втолковать пользователям выгоду linux  (Прочитано 16013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #15 : 03 Апреля 2009, 09:59:51 »
мой совет - не затрагивайте тему игр, а если спросят, нагло врите  ;D
а смысл?

игры для школьников одни для всех: те что сейчас популярны, то что сейчас круто.
они не знаю что такое ос, они знают что на компе должна быть Windows, чтобы шли игры. и если крутая игрушка у них не запустится, они просто решат, что линукс -- это неправильная Windows, в которой не работают игры, а потому нафик не нужная.

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #16 : 03 Апреля 2009, 10:15:02 »
Поставил линь, вкрутил compiz, навернул там красивости типа вращающегося кубика рабочих столов, полупрозрачности и резиновости окон, нижнюю панель выбросил и поставил туда cario-dock... короче внешний вид вылизал. Залил весь нужный (по своему разумению) софт. И те, которым игрушки пофиг просятся - только в путь. Те, которым поиграться хочется - держат рядом винду, но только для этого.

Некоторые боятся ставить себе линь (в таком случае Windows пусть рядышком поживет), но получившие его, боятся потерять его. Был случай: свалился с помощью винды линь у одного знакомого - вою было, доложу вам!
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн Archimonde

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #17 : 03 Апреля 2009, 10:28:19 »
ИМХО, школьника переубедить реально сложно :-) Сам таковым являюсь :-D Школьник должен сам себя переубедить, иначе он вернется на винду. По себе знаю. Три раза ставил линукс)) Переубедил только на третьем. Если приходится поставить винду - она не живет на винте больше трех дней :-)

Проблема с вирусами не очень актуальна. Есть отличный способ. Как известно, школьники любят халяву)) Так вот, надо заказать убунты, и раздавать её (+ какую-нибудь игру для линукса). Только раздавать надо с подробным мануалом. А то попробуют, снесут винду, и диск с балкона.

ИМХО.

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #18 : 03 Апреля 2009, 14:34:48 »
Выловил где-то такое:
Если Вы любите компьютерные игры, если Вы без ума от стратегий реального времени - поставьте себе Linux. Эта игра затмит все остальные стратегии вместе взятые.

Проверено на себе. Игра очень интересная, съедает все свободное время, и что немаловажное - полезная.
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн Surzh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #19 : 03 Апреля 2009, 15:38:46 »
Выловил где-то такое:
Если Вы любите компьютерные игры, если Вы без ума от стратегий реального времени - поставьте себе Linux. Эта игра затмит все остальные стратегии вместе взятые.

Проверено на себе. Игра очень интересная, съедает все свободное время, и что немаловажное - полезная.
Я бы скорее сравнил с квестами :)
return 0;

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #20 : 03 Апреля 2009, 22:13:07 »
Ага, поставили школьнику эти эффекты, рюшечки и прочее. Через неделю оно ему надоест и опять захочется играть. Чуть мение чем все школьники считают что компьтера без windows не бывает, что аська и кантакт это самые лучшие способы общения и что без wow они погибнут. На кой черт ему linux? Трахаться с системой, когда друг принес ему флешку, а она монтируется read-only? Когда из-за компиза система улетела в ступор? Не думаю что все это ему понравится.

linux for kids не бывает. Студенты, вот на кого нужно ориентироваться.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн LepihinMS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #21 : 08 Апреля 2009, 16:01:14 »
ИМХО, пользователь должен сам прийти в Линукс. Не грамотному пользователю не получиться объяснить преимущества Линукс.

Встречались мне индивиды не способные увидеть где заканчивается окно браузера и начинаются обои рабочего стола.. Встречались люди считающие предустановленную на ноутбук висту такой же частью компьютера как защелки на крышке или кнопки.. Масса людей не понимает что двигающиеся картинки (окна программ) на мониторе стоят десятки тысяч денег.. Как втолковать таким пользователям выгоду Linux? [в этом месте нужно рассмеяться или расплакаться]

Многое хотел сказать.. Лучше спрошу.   Зачем пересаживать массы на Линукс?

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #22 : 08 Апреля 2009, 16:09:21 »
Я для себя избрал такую стратегию
если человек спросит что-то типа
"а что такое линукс"
не поленюсь ему расскажу и покажу, насильно никому не впихиваю линукс
одно огорчает: "многие знают что я линуксоид и помогу чем смогу, но не просят и не спрашивают =("
не знаю что бы такое придумать чтобы N часть людей увлечь линуксом, может кто-нибудь полюбил бы и остался с линуксом

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #23 : 08 Апреля 2009, 16:33:41 »
Насчет игр - 5 копеек, наблюдение. С тех пор, как поставил линукс, стал меньше играть) И если играю - то в глест, веснот, нативных героев) Это я-то, неистовый апологет стратегий и РПГ (несмотря на возраст)!!!)))

То есть, на мне тезис о том, что линукс - лучшая игра и лучше любых компьютерных игр, сурово и однозначно подтвердился)

"Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать") Апеллировать надо больше к глазам: 7 кликов - установка ОС, установка любой программы - 2-3 клика и т. п.) Просто, красиво, удобно) Удачи Вам)))
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #24 : 09 Апреля 2009, 03:22:45 »
Насчет игр: для многих есть одна-две игры, которые очень полюбились. Расстаться с такими тяжело, если они под вайном не пойдут по-человечески. Тут как повезет. Мне, например, повезло: Warcraft идет без нареканий. :D
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #25 : 09 Апреля 2009, 13:28:11 »
Насчет игр: для многих есть одна-две игры, которые очень полюбились. Расстаться с такими тяжело, если они под вайном не пойдут по-человечески. Тут как повезет. Мне, например, повезло: Warcraft идет без нареканий. :D
согласен, хотя мне еще и под linux некоторые игры понравились

Оффлайн UbuntuFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Ubuntu мастер
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #26 : 15 Апреля 2009, 17:55:34 »
Я одному рассказал про линукс,он сказал другому,тот третьему: и теперь все меня в аське достают с вопросами как что поставить.

Лучше собери где-нибудь конференцию или дари диск с убунтой всем встречным (я так года 2 назад делал) И тогда много будет пользователей убунты.

зы:ещё можно эффект 25 кадра сделать в презентации.

toshcka

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #27 : 15 Апреля 2009, 18:02:08 »
зы:ещё можно эффект 25 кадра сделать в презентации.
и что помещать на 25-й кадр?

burgua

  • Гость
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #28 : 15 Апреля 2009, 18:03:19 »
поголовные казни и расстрелы

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #29 : 15 Апреля 2009, 21:23:08 »
Чего вы на школьников понаехали?! Я семиклассник, игры забросил давно, исключительно под Убунтой и сижу.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.