Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как втолковать пользователям выгоду linux  (Прочитано 16021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #90 : 13 Ноября 2009, 22:09:39 »
Ну, на западе и доля маководов поболе ;-)

Оффлайн zurapa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Микяль
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #91 : 14 Ноября 2009, 03:41:33 »
Мне кажется, как бы вы не расписывали линукс, вас виндоюзеры не поймут. Много там чего не по виндовому. Но вот если человека незнающего посодить за линукс, то проблем в его освоении, будет гораздо меньше, чем в виндоусе. А переубеждать людей не получиться. Тем более, пока большинство российского населения сидит на винде и использует виндовые программы, есть дополнительное сопротивление, т.к. линукс с виндоус приложениями достаточно сложно сдружить. С повышением компьютерной грамотности и появлением линукс специалистов, с поддержкой рядового пользователя за доступные деньги, линукс быстро победит. Но это будет не завтра.

Но это так пространные размышления. К сожелению грамотным советом как всё это нарисовать я не знаю. Успехов вам в этом нелёгком деле.

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #92 : 14 Ноября 2009, 04:00:25 »
В Раше сила пока в еникейшиках и в тех самых "племяник дяди Васи который шарит в компах".
Но их вы наврятли переубедите.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 04:22:41 от conquestor »

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #93 : 14 Ноября 2009, 04:07:40 »
Сейчас основная проблема это куча всяких программ и программок для сдачи отчетности в пенсионный, в налоговую, статистика и вовсе макрос экселевский выдает, к тому же у многих понаписано всяких утилиток под ту же винду. Конечно часть из этого можно с помощью бубна завести и под inux, но не все. Опять же сметческие программы. В общем по мелочам набирается. Итого, перейти можно, но не во всех случаях.

Оффлайн conquestor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #94 : 14 Ноября 2009, 04:24:59 »
Да, причем по личному опыту,у большинства таких программ не работает не модуль самой программы, а лицензионная защита.

Оффлайн bektau

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
  • US 9.04, US 9.10 , Lucid 10.04 (fix)
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #95 : 14 Ноября 2009, 09:03:43 »
Сейчас основная проблема это куча всяких программ и программок для сдачи отчетности в пенсионный, в налоговую, статистика и вовсе макрос экселевский выдает, к тому же у многих понаписано всяких утилиток под ту же винду. Конечно часть из этого можно с помощью бубна завести и под inux, но не все. Опять же сметческие программы. В общем по мелочам набирается. Итого, перейти можно, но не во всех случаях.
мне кажется, что тем самым ущемляются права не виндоюзеров.

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #96 : 14 Ноября 2009, 09:30:28 »
Ущемление прав это последнее что кого нибудь волнует.

Оффлайн amuse.ter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #97 : 14 Ноября 2009, 11:25:12 »
как-то готовили лекцию о OpenSource  http://uvsw.narod.ru/project/lec.html
понимаю что OpenSource шире понятие и чуток не то что Линукс, но может поможет...

Очень хорошая статья!
Кратко, ясно, а главное доходчиво!

Оффлайн Some

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: как втолковать пользователям выгоду linux
« Ответ #98 : 17 Ноября 2009, 19:03:28 »
Напишу несколько мыслей от себя. Меня когда-то очень заинтересовала идея использования бесплатного ПО, и конечно в первую очередь я решил заменить Вин на Линукс, первой стала Федора. Из опыта эксплуатации заметил следующие проблемы:
- большая зависимость от Интернета, именно в это время у меня его не было, поэтому я очень хорошо ощутил проблему установки программ и их обновления. Метод обновления и установки программ вообще нужно очень серьезно дорабатывать всем дистрибутивам Линуксов. И если у Федоры проблемы обычно начинаются на этапе инсталляции, то в случае с Ubuntu я пока не понял, как мне прийти в Интернет-кафе и загрузить нужные мне допустим 2000 пакетов на свою флэшку. В качестве выхода вижу организацию сборок обновлений, допустим рад в 2-3 месяца либо выпуск обновленных дистрибутивов раз в 3 месяца, чтобы можно было загрузить диск и обновиться с него, а на новые машины сразу установить с него систему со всеми обновлениями. Также организацию пакетов-сборок ПО (графика, мультимедиа, видео, кад, антивирусы и т.п.), допустим раз в месяц. Такой подход должен очень сильно решить проблему обновлений и установки ПО.
- ни дай Бог у вас при обновлении что-то пойдет не так и например отвалится x-сервер, тогда-то вы и ощутите на себе всю дружелюбность Линукса. Подобная проблема врядли смутит корпоративного пользователя, где есть сис.админ, а вот частные пользователи будут очень разочарованны. Хотя нужно заметить, что частично эта проблема решается поддержкой Интернет-форумов.
- проблема кодеков, я для Федоры данную проблему без прямого доступа в Интернет так решить и не смог, загруженные из интернета пакеты она инсталлировать отказывалась, ключи для репозитариев принимать тоже не стала, так и стоит полумертвая и ждет пока я ее заменю на Ubuntu, а я думаю, что же меня там будет ждать? Думаю, проблему можно было бы решить сборкой пакетов различных кодеков, типа стандарт, про и т.п..
- под Линукс существует огромное количество хороших программ, в том числе очень серьезных, но многие из них распространяются только в исходных кодах, для простого пользователя это ОГРОМНАЯ проблема, я за год использования Линукс так и не смог скомпилировать ни одной программы, загруженной из Интернета. Данную проблему можно было бы решить наличием каких-нибудь ресурсов, куда можно направить заявку на компиляцию нужной программы и дальнейшей загрузки инсталляционного пакета.
- пользователя лучше предупредить, что хоть сама Линукс является бесплатной, сегодня на рынке многое оборудование не может работать с Линукс, по какой-то странной причине оборудование, способное работать с Линукс чаще всего значительно дороже. И это очень важно для пользователя!
Думаю, можно было бы еще что-то добавить, я написал о том, что посчитал очень важным для простого пользователя. А выгода открытого ПО очевидна, это либо очень большая экономия средств (сегодня экономии не происходит по причинам, о которых я писал), либо - вообще возможность заиметь компьютер дома и использовать его для широкого круга задач.
Кстати, для популяризации Линукс, можно распространять его через библиотеки. Интернет имеется на самом деле в очень небольшом числе семей в России, во многих мелких городах и селах он практически недоступен. В то же время библиотеки есть почти везде, так активисты Линукса могут договориться, чтобы любой желающий мог прийти со своей флешкой, загрузить с библиотечного компьютера дистрибутив, дома записать на диск и установить, как вариант так можно распространять диски по стоимости носителя.
Также нужно популяризировать серьезное открытое ПО, тогда подтянутся серьезные пользователи, корпоративные пользователи, учебные и научные заведения. Мне кажется, что в вопросе выгоды Linux все очень прозрачно.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.