Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сертификация ФСТЭК  (Прочитано 18985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0leg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Сертификация ФСТЭК
« : 17 Марта 2010, 20:07:06 »
В настоящее время ubuntu является самым "развитым" и удобным в использовании дистрибутивом Linux.
С учетом того, что Правительство РФ планирует осуществлять поддержку программного обеспечения с открытым кодом, внедрять его повсеместно в госструктурах, не планируется ли в ближайшее время сертификация ubuntu во ФСТЭК (для того чтоб его можно было "законно" использовать в госучреждениях)?
На данный момент, несмотря на некоторую "убогость" дистрибутива,  у ALT Linux в этом плане большое преимущество перед ubuntu. 

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #1 : 17 Марта 2010, 20:15:18 »
Лицензию приобрести можно :)

Пользователь решил продолжить мысль 17 Марта 2010, 20:16:48:
http://www.linuxcenter.ru/shop/licence/lic_ubuntu_9_10/

на 10 машинок что-то около 5500 :)

Оффлайн buddser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #2 : 17 Марта 2010, 20:26:57 »
гос учреждения очень и очень не любят внедрения новых технологий и тп... поэтому я думаю вопрос о внедрении пока не стоит, даже если на уровне правительства есть такие разговоры... у альт линукса по моему мнению больше шансов, но опять же прийдется переобучать всех сотрудников пользованию новой операционной системой... тут возникают огромные вопросы...
из личного опыта есть несколько примеров и они не радостные, многие работники гос органов не хотят вовсе внедрять компьютеры в свой документооборот, им проще все хранить на бумажных носителях а передавать спец связью(курьерами)

Оффлайн 0leg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #3 : 17 Марта 2010, 21:01:04 »
Лицензию приобрести можно :)

Пользователь решил продолжить мысль 17 Марта 2010, 18:16:48:
http://www.linuxcenter.ru/shop/licence/lic_ubuntu_9_10/

на 10 машинок что-то около 5500 :)

Речь идет не о лицензии, а о сертификации. Т.е., если совсем по-простому говорить, сертификация - это когда учреждение именуемое ФСТЭК проверяет ПО (на программные закладки и т.д.) и выносит свой вердикт. Типа это ПО звездатое и его можно использовать. Согласно нормативным документам той же ФСТЭК только такое ПО в большинстве случаев должно использоваться в госучреждениях...

гос учреждения очень и очень не любят внедрения новых технологий и тп... поэтому я думаю вопрос о внедрении пока не стоит, даже если на уровне правительства есть такие разговоры... у альт линукса по моему мнению больше шансов, но опять же прийдется переобучать всех сотрудников пользованию новой операционной системой... тут возникают огромные вопросы...
из личного опыта есть несколько примеров и они не радостные, многие работники гос органов не хотят вовсе внедрять компьютеры в свой документооборот, им проще все хранить на бумажных носителях а передавать спец связью(курьерами)

Не согласен, разуй глаза, внедрение информационных технологий в государстве стартануло очень резво с конца прошлого года (не имею ввиду коммерцию, а именно гос. сектор). По крайней мере я это отчетливо ощущаю на уровне своего субъекта федерации.
Тем более, вопрос о сертификации актуален еще и всвязи с вступлением в силу с 2011 года 152 ФЗ "О персональных данных"

Пользователь решил продолжить мысль 17 Марта 2010, 21:06:23:
Т.к. сей вопрос для меня имеет определенное практическое значение, то хотелось бы получить квалифицированный ответ от людей из сообщества Ubuntu Linux, располагающих достоверной информацией...
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 21:06:23 от 0leg »

Оффлайн inikakinache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Оправдывать глупости
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #4 : 17 Марта 2010, 21:12:00 »
Инициатива в случае сертификации должна исходить от правообладателя "торговой марки", т.е. от "Canonical Ltd".
Если у них есть представители в РФ проблем возникнуть не должно, разве что затянуться во времени процесс может, поскольку всего и сразу не бывает.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Марта 2010, 21:57:36:
Про нашу "МСВС" на основе редхат слыхали?
Ну, вот думаю получится в результате некий подобный проверенный "срез" ОС, с возможно жестким регламентом на обновления.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 21:57:36 от inikakinache »

Оффлайн 0leg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 07:41:24 »
up, все-таки хотелось бы получить ответ

trueuser

  • Гость
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #6 : 18 Марта 2010, 13:01:34 »
up, все-таки хотелось бы получить ответ
На сколько я знаю, ФСТЭК никто не занимается поскольку ни у кого возможность заняться этим вопросом не совпала с желанием. Точто знаю, что Alt Linux, Mandriva и некоторые другие дистрибутивы уже такой сертификат имеют, а значет все в нынешних условиях вполне осуществимо.

P.S. Весь сыр-бор из-за сомнительного вида бумажки, которую, что-то мне подстказывает, выдают мало разбирающиеся в ООС и СПО люди...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 13:31:38 »
Про нашу "МСВС" на основе редхат слыхали?
Ну, вот думаю получится в результате некий подобный проверенный "срез" ОС, с возможно жестким регламентом на обновления.
Пользовал сей продукт. Вооруженные силы предпочитают использовать что-то более древнее, но без джинов.
Все новые обновления проходят только после тщательного изучения, когда таможня даст добро.

Оффлайн AlexH

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #8 : 18 Марта 2010, 23:22:15 »
Никто не будет ubuntu сертефицировать хлопотно оно. Быстрее сертифицируют венду в связке .NET (типа самая "безопасная" платформа)
 Конечному пользователю нужна не конкретная ОС,  а прикладные программы - которые в большинстве своем написаны под венду. Просто так на переписку прикладного софта под линь деньги никто не выдаст. А в гос учреждениях ты можешь использовать на компе все-что угодно, пока дело не касается секретов Родины
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 23:24:52 от AlexH »
arch x86_64

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #9 : 19 Марта 2010, 00:52:21 »
Цитировать
Никто не будет ubuntu сертефицировать хлопотно оно.

http://www.lenta.ru/conf/krukov/
Цитировать
1. Да, как только появится партнер, способный поддерживать требования к сертификации и уметь продвигать такое решение среди целевой аудитории.

Цитировать
Быстрее сертифицируют венду в связке .NET (типа самая "безопасная" платформа)
Так она уже сертефицированная, правда не самая безопасная.ОУД1.
С securitylab:
Цитировать
Но ОУД1 действительно самый низкий, в переводе на русский язык он означает "Мы выборочно проверили некоторые функции безопасности, а разработчик мамой клянется, что остальные тоже есть. Правда, сволочь, документацию так и не дал" :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 01:12:46 от Упс »
xUbuntu 12.04

Оффлайн AlexH

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #10 : 19 Марта 2010, 07:10:27 »
Уклоны бывают левые и правые, - Каноникал в лице своего представителя может заявлять все что угодно, но генеральная линия партии остается неизменной (с) Ключевая фраза:
Цитировать
Да, как только появится партнер, способный поддерживать требования к сертификации и уметь продвигать такое решение среди целевой аудитории.
arch x86_64

Axa-Ru

  • Гость
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #11 : 19 Марта 2010, 07:20:49 »
ФСТЕК чисто коммерческая организация. У них и такса, наверняка есть. За бабло любую бумажку организуют.


Оффлайн 0leg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #12 : 19 Марта 2010, 17:58:05 »
ФСТЕК чисто коммерческая организация. У них и такса, наверняка есть. За бабло любую бумажку организуют.
Давно ли "Федеральные службы" стали коммерческими организациями  :D Понятно, что услуги сертификации и лицензирования не бесплатны, но это не коммерческая деятельность...

Оффлайн AlexH

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #13 : 19 Марта 2010, 19:08:52 »
ФСТЕК чисто коммерческая организация. У них и такса, наверняка есть. За бабло любую бумажку организуют.
+1
arch x86_64

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Сертификация ФСТЭК
« Ответ #14 : 19 Марта 2010, 19:11:34 »
ФСТЕК чисто коммерческая организация. У них и такса, наверняка есть. За бабло любую бумажку организуют.
Давно ли "Федеральные службы" стали коммерческими организациями  :D Понятно, что услуги сертификации и лицензирования не бесплатны, но это не коммерческая деятельность...

А, типо как ГАИ-ГИБДД?  :2funny:
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.