Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не могу установить на acer v3-771g  (Прочитано 2447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatarrr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Не могу установить на acer v3-771g
« : 02 Февраля 2014, 20:14:02 »
Я в компах не спец, в линухах вообще опыта не имею, поэтому прошу мне все как ребенку объяснить, я тоже попытаюсь максимально в подробностях все рассказать. У меня такая проблема.  Уже какие сутки не могу поставить Ubuntu. Хочу поставить параллельно с Windows 8.1. Жесткий диск уже разделен на 3 части: 1-Windows, 2-для файлов, 3-для Ubuntu. (Чесно говоря, не помню каким способом делил, было довольно давно)
Хар-ки моего ноутбука:
Цитировать
Процессор: Intel Core i5 3320M работает на 2.60 ГГц

МАтеринская плата: Acer VA70_HC Type2 - Board Version
                   Серийный номер (материнской платы): NBM7Q11001311086F67200
                   Номер SKU: Aspire V3-771_0686_2.17
                   Версия BIOS: V2.17

Память: 6 ГБ всего памяти тип DDR3

Жесткий диск: Toshiba 750 GB HDD

Графическая плата: Intel(R) HD Graphics 4000
                   NVIDIA GeForce GT 730M

Экран: Generic PnP Monitor
       Производитель: HC9GKタ173HGE
       Максимальное разрешение: 1920 x 1080
       Размер экрана: 17.1" (38 cm x 21 cm)
       Тип видеовхода: Digital Signal


Так вот. Скачал сначала ubuntu 13.10 x64, записал на флешку при помощи ultraiso, загрузил ноутбук в режиме uefi, появилось окно выбора, где можно "установить ubuntu", "попробовать ubuntu", "oem установка" и еще что-то. Нажимал "попробовать ubuntu", у меня появлялся просто черный потухший экран, без всяких мигающих курсоров, и все, никаких продвижений, хотя ноутбук продолжал работать (такое ощущение что дистрибутив просто не поддерживает мою видеокарту). По-моему даже был звук того, что ubuntu загрузилось, но экран черным и оставался.
Потом попробовал нажать просто установку, та же самая история. Попробовал загрузиться через legacy bios, у меня сначала загорался розовый экран, потом опять то меню выбора. Но при выборе установки или пробы ubuntu, та же самая история - черный экран.
Попробовал установить ubuntu 12.04.3 LTS CD, проделал все те же манипуляции, и эффект оставался тем же.
Тут я решил попробовать попользоваться ubuntu через wubi, но тоже ничего не получилось, выдавало такую ошибку:

Ну я начитался, и решил по множеству советов даже не париться с вуби, начал дальше искать способ поставить полноценную ubuntu.
Наткнулся на данный релиз http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=746456
Записал его также через ultraiso, загрузился через uefi, появилось обычное меню, нажал "попробовать ubuntu", ну и все, я попал в ее рабочую среду, никаких черных экранов не было. Непосредственно из рабочей среды нажал "установить ubuntu", и вот к моменту разметки жесткого диска установщик не обнаружил уже установленной windows 8.1. Думаю, ну и ладно, размечу сам. И тут столкнулся с такой проблемой.

Я не знаю сейчас, как правильно описать данную проблему, ну в общем я не знаю как тут действовать. Выделенный раздел на картинке, это раздел, который я собирался делать под Ubuntu, но он не значится как свободное место, и на нем почему-то уже использовано 111 мб, хотя я его форматировал через windows. Так вот, как мне тут сделать разметку?

И вообще, сначала хотел бы услышать возможных решений этого черного экрана в оригинальном ubuntu, т.к. хотелось бы использовать его, ну и уже конечно-же в следующую очередь про разметку жесткого диска.

И кстати извиняюсь за неграмотность и необразованность данного поста :-[

P.S.
Вроде как с темой разметки жесткого диска разобрался отсюда: http://ubuntologia.ru/blog/must-know/1900.html. Осталось решить проблему с черным экраном
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 20:31:12 от tatarrr »

Pilot6

  • Гость
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #1 : 02 Февраля 2014, 20:43:22 »
Давайте начнем с того, что вы скачаете дистрибутив с этого сайте, а не непойми откуда.
Потом можно будет дальше двигаться.

Качайте 12.04.3 64 бит.

Оффлайн tatarrr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #2 : 02 Февраля 2014, 21:53:30 »
Pilot6
Данный дистрибутив у меня есть. Я же написал что как раз на оригинальных образах Ubuntu у меня и не работает, черный экран. Я уже установил Ubuntu, скачанную с другого торрента, вроде как справился, но все же хотелось бы установить оригинальную.

Pilot6

  • Гость
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #3 : 02 Февраля 2014, 21:56:31 »
tatarrr,
Ну так грузитесь с параметром nomodeset и устанавливайте. Дело в поддержке видеокарты ядром.

Оффлайн tatarrr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #4 : 02 Февраля 2014, 22:01:24 »
Pilot6
А как это сделать?

Pilot6

  • Гость
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #5 : 02 Февраля 2014, 22:02:23 »
tatarrr,
Гугл ubuntu nomodeset

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #6 : 02 Февраля 2014, 22:04:18 »
tatarrr,
как вариант, попробуй альфу 14.04. На декстопе у меня 13.10 тоже валилась сразу после установки видеодров, а 14.04 отлично работает (не хуже, чем 13.10 на ноуте).
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Pilot6

  • Гость
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #7 : 02 Февраля 2014, 22:14:00 »
4auHuk c kegamu,
Зачем такое советовать? Ну обновит систему, и она свалится. Даже фриза еще нет. То что она в какой-то момент работает, ни о чем не говорит.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Не могу установить на acer v3-771g
« Ответ #8 : 02 Февраля 2014, 22:33:06 »
Pilot6,
не обновлять до релиза. ;)
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.