Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?  (Прочитано 4287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [GS]Aero

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #15 : 22 Апреля 2010, 08:05:43 »
Отвечаю по порядку.
В суд подают за то, что заказчик считает меня виноватым в том, что из-за меня он теперь должен провайдеру круглую сумму.
По поводу введения квот на входящий трафик - у заказчика их нет, только на некоторых компах доступ к интернету отключен посредством прокси, но этим не я занимаюсь, там другой человек есть, приходящий, поэтому никто за входящим трафиком, как уже выяснилось, не смотрит.
По поводу автоматического обновления: после установки я никакие настройки, связанные с обновление не трогал. Настраивал только сетевой интервейс и руссифицировал приложения. Из моего опыта знаю, что не должны скачивать обновления в таком объеме, поскольку у клиента уже 2 года на 10 компах стоит Ubuntu 7.04 (которые тоже ставил я) и таких проблем вообще не было. Так же у себя дома я запускал обновление принудительно, но после их установке каталог, куда все скачивалось, весил менее 300 метров. Даже если автообновление работает полностью на автомате, то нифига не должно скачиваться по 5 гигов в сутки!!!
Вообщем в милиции уже побывал, показания дал, буду ждать...

Оффлайн dima81

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #16 : 22 Апреля 2010, 08:21:51 »
может немного не в тему. Обьясните, а как у вас обновления автоматом качаются, поросто я для обновления запускаю update manager и он всегда требует пароль.

Зы: за все время пользования убунты обновлений не более 1 гига, включая проги.
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #17 : 22 Апреля 2010, 09:34:58 »
немного бредовая ситуация.... у меня тоже машина переодически таскает чтото из сети... но не гигами... по мелочи. включена проверка обновлений.
Проверка обновлений раз в день при включении - это нормально.
Главное, чтобы установка обновлений была под контролем. При лимитированном интернете будет полный облом.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #18 : 22 Апреля 2010, 10:01:39 »
Цитировать
Проверка обновлений раз в день при включении - это нормально.
Главное, чтобы установка обновлений была под контролем. При лимитированном интернете будет полный облом.
Нормально. И проверка - это 300-400Кб максимум.
А установка, как уже сказали, требует пароля, так что без согласия пользователя - никак (если всё по дефолту настроено, разумеется). Вот там уже могут быть попытки многократного скачивания одного и того же файла. Но это всё на глазах, заметил неладное - отменил.

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #19 : 22 Апреля 2010, 10:27:26 »
Может руткит?
In Console We Trust!

Lifewalker

  • Гость
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #20 : 22 Апреля 2010, 11:05:44 »
Отвечаю по порядку.
В суд подают за то, что заказчик считает меня виноватым в том, что из-за меня он теперь должен провайдеру круглую сумму.
Вообщем в милиции уже побывал, показания дал, буду ждать...

Ситуация вообще-то говоря бредовая. Это всё равно что на автомеханика в суд подать за то, что автомобиль после ремонта собако бензин гадино жрёть! Должно ездить само без бензину. А то приходится заправляться постоянно. И бабло платить....

Ежели пользователь не следил за трафиком (читай пробегом и расходом бензина), то при чём тут автомеханик?

Оффлайн LoggerUA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #21 : 22 Апреля 2010, 11:21:03 »
Возможно какие то репы стоят на авто обновления :( типа бета версии и т. д.
Но если это обновления в чем я сомневаюсь то когда он их допустим хотел установить, то этот человек должен был: а)Посмотреть количество траффика которое пишется в том же апдейт менеджере б) ввести пароль на предлагаемое действие
П.с. может там дело то не в обновах а действительно какой нить руткит либо еще какая нить зараза :(
И еще не могу все таки понять причем тут Вы?
От бы все виндузятники так жаловались на то что они подхватили вирус там и т.д. Вот бы было весело  ;D

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #22 : 22 Апреля 2010, 11:31:14 »
Отвечаю по порядку.
В суд подают за то, что заказчик считает меня виноватым в том, что из-за меня он теперь должен провайдеру круглую сумму.
Вообщем в милиции уже побывал, показания дал, буду ждать...

Ситуация вообще-то говоря бредовая. Это всё равно что на автомеханика в суд подать за то, что автомобиль после ремонта собако бензин гадино жрёть! Должно ездить само без бензину. А то приходится заправляться постоянно. И бабло платить....

Ежели пользователь не следил за трафиком (читай пробегом и расходом бензина), то при чём тут автомеханик?
Отнюдь. Речь-то не просто о жоре бензина, а о ненормально повышенном жоре.
Что является признаком неисправности, возникшей, вполне может быть, вследствие некачественного ремонта. Или не некачественного ремонта.
Это и надо выяснить. Что же является причиной неисправности.

Другое дело, что повышенный жор бензина заметен сразу, и юзер обычно успевает принять меры до того, как потерпел серьезные убытки. А здесь за жором трафика не следили, и конец подкрался незаметно.

Тут единственное сообщение было по делу, все остальное - так, бла-бла. Т.к. система все время пыталась вытащить один и тот же файл, что-то не так либо с этим файлом, либо с диском, куда она его складывала.

Вот пример очень маленькой части лога:
192.168.0.3 1191700 05:11 04/03 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/karmic/main/binary-i386/Packages.bz2
192.168.0.3 1202980 05:11 04/03 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/karmic/main/binary-i386/Packages.bz2

Вторая цифра (1191700 и 1202980) что означает?
Уж не размер ли выкачанного файла?
У меня размер этого файла составляет 1352716 байт.
Если это размер, то передача файла просто обрубалась в самом конце, а потом, естественно, начиналась заново. Почему?
Места на диске хватает?
Что с настройками TCP/IP? MTU?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 12:11:14 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн [GS]Aero

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #23 : 22 Апреля 2010, 14:31:51 »
может немного не в тему. Обьясните, а как у вас обновления автоматом качаются, поросто я для обновления запускаю update manager и он всегда требует пароль.

Зы: за все время пользования убунты обновлений не более 1 гига, включая проги.

Повторюсь: никакие настройки по обновлению я вообще не трогал, все по-умолчанию стояло.

По поводу размеров файлов и места на диске. Да, вы правы, во второй колонке лога находится размер скачиваемого файла, а вот места на диске достаточно, насколько я помню, точно не знаю, но по крайней мере пользователь не жаловался на глюки, которые бывают, когда мало места. А вот про MTU ничего сказать не могу, стоит по-умолчанию, т.к. я его не трогал, а чему оно равно, не знаю, и врядли узнаю, поскольку мало вероятно, что они меня туда позовут. До установки этой новой версии, когда стояла версия 7.04, никаких проблем не было.

Идея про обрезку закачки в самом конце, думаю, самая вероятная. Может прокся такой фигней начала маятся, пожет провайдер, а может и сама ось.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Апреля 2010, 12:37:40:
П.с. может там дело то не в обновах а действительно какой нить руткит либо еще какая нить зараза :(
И еще не могу все таки понять причем тут Вы?

Клиенту надо найти виновного, а поскольку эта организация - московский филиал, и у них политика такая - кто накосячил тот и платит. Директор филиала считает, что накосячил я. Вообщем информации я тут достаточно подчерпнул, буду рад ее использовать, если придется, тьфу, тьфу, тьфу. ))

Пользователь решил продолжить мысль 22 Апреля 2010, 14:54:21:
А вообще, что это за файлы? Это критические обновления или просто список репозитариев или еще чего-нибудь?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 14:54:21 от [GS]Aero »

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #24 : 22 Апреля 2010, 15:02:48 »
А вообще, что это за файлы? Это критические обновления или просто список репозитариев или еще чего-нибудь?
Это список всех пакетов репозитария.

ЗЫ. А где логи собственно провайдера? Вполне возможно, что это накачала сама фирма.

Оффлайн дмитрий ц.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #25 : 22 Апреля 2010, 15:39:16 »
хороший урок.

Оффлайн le6681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Linux Mint 12
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #26 : 22 Апреля 2010, 16:04:42 »
ребят, вопрос наверное в тему..
есть ли на Ubuntu программное средство работающее наподобие оутпоста на винде? тоесть как только какаято прога лезет в сеть, пользователь сразу получает уведомление и принимает решение пускать али нет..
навскидку ничего вспомнить из виденого в Ubuntu не могу. посоветуйте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 16:32:18 от le6681 »
Вы можете спросить ;)
Athlon 64X2 5400+, 3Gb DDR2, NV450GTS, HDD 750Gb, 4G modem
Blender 3D

rapidsp

  • Гость
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #27 : 22 Апреля 2010, 16:23:40 »
ситуация и правда бредовая....
1. Если какойто баг в ОС, то за это время хоть кто-нибудь да поделился бы 1.подобным влетом.
2. Релиз не бета/альфа.

Все это сильно пахнет мошенничеством, пардон...

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #28 : 22 Апреля 2010, 16:36:07 »
1. Если какойто баг в ОС, то за это время хоть кто-нибудь да поделился бы 1.подобным влетом.
Ловил подобный бесконечный цикл несколько раз, как на debian так и на ubuntu. Один раз полез разбираться и увидел, что сервер обновлений некорректно работал, обрывая соединение, после чего закачка повторялась. Хотя непонятен момент с бесконечным повтором и отсутствием каких-либо диагностических сообщений.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 каждый день качает ~ 2-7 Гб. Что это?
« Ответ #29 : 22 Апреля 2010, 16:46:11 »
ребят, вопрос наверное в тему..
есть ли на Ubuntu программное средство работающее наподобие оутпоста на винде? тоесть как только какаято прога лезет в сеть, пользователь сразу получает уведомление и принимает решение пускать али нет..

Что, страшно стало?
Нет такого.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.