Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 11.04 + USB Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN721N = интернет для android'ов  (Прочитано 4942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duka1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, сразу хочу сказать, что я полный чайник в убунте, потому прошу у вас помощи.  :idiot2: Намучился тут с настройкой этой связки.
Значит так, имеется: компьютер работающий на Ubuntu 11.04 с USB Wi-Fi адаптером, который получает интернет через LAN сетевушку.
А также есть пачка android устройств, а именно: HTC Wildfire, ZTE Blade и электронная читалка NOOK COLOR.

1) Создаю новое беспроводное соединение через стандартный менеджер соединений, ставлю какую-нибудь защиту (на деле все варианты перепробовал уже) - в итоге подключиться и работать с данной сетью получается только у NOOK COLOR,  а wildfire и blade соответственно в пролёте, а именно висит сообщение: "получение IP адреса", ожидания ни к чему не приводят

2) Создаю новое беспроводное соединение без защиты - все 3 устройства отлично подключаются к wifi сети и пользуются интернетом - но данный вариант разумеется, не подходит, сами понимаете почему.

3) Попробовал настроить следующим образом - создал защищённую сеть и в настройках андроид устройств прописал
ip 10.42.43.10 (.11, .12) - каждому устройству по отдельному IP
маска 255.255.255.0
шлюз 10.42.43.1 (первому компьютеру автоматически присвоен ip 10.42.43.1)
dns 10.42.43.1
при данных настройках все 3 устройства отлично  подключаются к защищённой сети, пишут, что соединение подключено, горит соответствующая иконка, но нет интернета, как его раздать при подобных настройках?

1) вариант по всей видимости не пройдёт, потому-что походу имеем дело с какой-то несовместимостью устройств с вай-фай свистелкой

2) вариант тоже плох, но его реально применить если можно каким-либо образом ограничить круг пользователей беспроводной сетью скажем по мак адресу, возможно ли где-то прописать, чтобы он пускал только эти 3 устройства (3 мак адреса)?

3) ну или как сделать, чтобы работал интернет при 3 варианте?



Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
2. Возможно.
man iptables

3. расшарить интернет на компе с помощью iptables. Подробности в wiki (программная точка доступа. Признаться честно лень искать прямую ссылку)

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Если они у вас подключаются с статическим ip и пингуют ваш комп, то вам нужно только форвардинг включить и разрешить с вашего вай-фай интерфейса на интерфейс сквозь который инет приходит и маскарадинг на выходе включить.
Если не пингуют - то вам в программную точку доступа.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн duka1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
2. Возможно.
man iptables
а может разъясните немного поконкретнее про это? Мне понятнее от чтения этого мана особо не стало :(
Цитировать
3. расшарить интернет на компе с помощью iptables. Подробности в wiki (программная точка доступа. Признаться честно лень искать прямую ссылку)
Я так понимаю вы про это: http://bit.ly/hgrceY

Если они у вас подключаются с статическим ip и пингуют ваш комп, то вам нужно только форвардинг включить и разрешить с вашего вай-фай интерфейса на интерфейс сквозь который инет приходит и маскарадинг на выходе включить.
Если не пингуют - то вам в программную точку доступа.
устройства комп отлично пингуют, а сам комп устройства не пингует:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
это нормально?
Подскажите пожалуйста как настроить...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 22:14:20 от duka1987 »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля

Оффлайн duka1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Нет. Я про это
Я в принципе ссылку на эту же статейку и указал спрашивая, ну да ладно это не имеет значения.
Так, а мне тогда не надо получается проделывать это судя по словам товарища podkovyrsty.
Мне нужно настроить форвардинг? Только вот как?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн duka1987

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Десятый раз: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107492.0
Отлично, теперь у меня вай-фай сума сходит, включается-выключается и хрен его знает как обратно вернуть.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Отлично, теперь у меня вай-фай сума сходит, включается-выключается и хрен его знает как обратно вернуть.
Спасибо, что поставили нас в известность... Или какой реакции ты ожидал?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.