Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Горячие клавиши gnome  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.Faust

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Горячие клавиши gnome
« : 21 Сентября 2018, 01:08:38 »
Обновился до 18.04 и тут меня ждал ряд сюрпризов - оказывается удобные клавиши нельзя установить через настройки. Горячие клавиши можно поставить какие угодно, но только в таких сочетаниях, для нажатие которых надо задействовать три или более конечностей. А если вы гуманоид все будет очень и очень сложно.

Шутки шутками но это действительно похоже так -
переключение рабочих столов нельзя назначить на кнопки мыши для переключения рабочих столов
переключение раскладки клавиатуры можно назначить на что угодно кроме клавиши переключения раскладки клавиатуры - CapsLock
открытие меню приложений, тоже можно назначить на что угодно кроме клавиши открытия меню приложений

Как все это делается?

И еще - рабочие столы добавляются только по вертикали - как добавить столы сбоку?

zse

  • Гость
Re: Горячие клавиши gnome
« Ответ #1 : 21 Сентября 2018, 04:35:01 »
     — Скорее всего нужно просматривать темы наподобие этой… LINK
     — Возможно нужно читать про gnome-tweak-tool и compositing window manager
     — У меня не 18.04 и не Cnome… Но думаю в эту сторону смотреть нужно…
     2018 Sep 20; 09:34 PM

Оффлайн dr.Faust

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Горячие клавиши gnome
« Ответ #2 : 21 Сентября 2018, 09:26:51 »
>    — Скорее всего нужно просматривать темы наподобие этой… LINK
Да все уже просмотрел что нашел. Не сразу же я на форум приперся.

>  — Возможно нужно читать про gnome-tweak-tool и compositing window manager…
Почитал тоже, поставил - толку. Как я говорю - просто невозможно установить. Я нажимю изменить клавишу и он открывает окно и говорит типа нажмите какую надо. Если теперь нажать клавишу которая удобна для этого действия - ничего не происходит. Другие сочетания назначаются.

И вообще прошло полгода а ощущение что поставил какую-то альфу - клавиши не назначаются, как кнопки мыши назначать вообще не понятно, вставка средней кнопкой мыши не работает. Куда не сунься - какой-нибудь мелкий огрех делающий эту часть совершенно не юзабельной.
Пока поставил Unity, но вставка средней кнопкой так и не заработала :(

Пользователь добавил сообщение 21 Сентября 2018, 10:32:12:
> переключение раскладки клавиатуры можно назначить на что угодно кроме клавиши переключения раскладки клавиатуры - CapsLock
Разобрался как настроить переключение раскладки на CapsLock - нужно установить Unity и настроить там. Однако при этом сохраняется и запирание верхнего регистра, так что переключение происходит вместе с переключением регистра.
Но что хуже всего при переключении на другу раскладку по всей видимости автоматически скачивается вся литература того языка на который ты переключаешься, причем каждый раз заново. По другому я не могу объяснить ахрененно длинную паузу в которой нельзя печатать сразу после переключения...
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2018, 10:32:12 от dr.Faust »

zse

  • Гость
Re: Горячие клавиши gnome
« Ответ #3 : 21 Сентября 2018, 13:04:15 »
     — М… да… dr.Faust, что-то не ладится у нас с этим новым-старым окружением… Масса тем по настройкам раскладки а также подобной   вашей, а кончается рекомендациями поменять DE…
     — А это граничит с рекомендациями типа если проблемы со звуковой картой купите новый компьютер 😞 …
     — А может дело в том, что Вы обновляли, а не устанавливали систему с „0“, я раза два пробовал обновлять систему и каждый раз неудачно, после этого всегда ставлю заново😕… Что тоже назвать умным советом нельзя…
     2018 Sep 21; 06:04 AM

Оффлайн dr.Faust

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Горячие клавиши gnome
« Ответ #4 : 22 Сентября 2018, 15:36:44 »
 — А может дело в том, что Вы обновляли, а не устанавливали систему с „0“, я раза два пробовал обновлять систему и каждый раз неудачно, после этого всегда ставлю заново😕… Что тоже назвать умным советом нельзя…

Не обновляю со времен Ubuntu 8.04 (ахренеть - десять лет прошло) - только наново. У меня для этого даже два диска - я меняю диск и новую систему ставлю на него, а старый лежит чтобы можно было быстро вернуться к нему.

С раскладкой разобрался. Настраивать надо через gnome-tweaks и именно через него - тогда все настраивается и работает норм, без тормозов и залипонов.

Пока паралельно поставил Unity и работаю в нем. Может когда-то вернусь опять к гному, но когда разбирусь с остальными косяками.

Оффлайн Pasha-pivo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Горячие клавиши gnome
« Ответ #5 : 22 Сентября 2018, 15:39:25 »
У меня на 18.04 вроде как более-менее все работает. И вставка средней кнопкой и переключение раскладок по CapsLock. Не нравится гномовское переключение-добавление рабочих столов, но тут по-моему ничего поделать нельзя. Да и вообще гном после юнити каким-то неудобным кажется. Жаль, что канониклы с ней завязали.

Если просто с гномом не получается, то почему бы не попробовать KDE? Или что-то "более другое"?

Оффлайн dr.Faust

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Горячие клавиши gnome
« Ответ #6 : 22 Сентября 2018, 22:01:44 »
Если просто с гномом не получается, то почему бы не попробовать KDE? Или что-то "более другое"?
Ну он на вяленом работает - хотелось же опробовать. С переключением рабочих столов с клавы разобрался в этом помогло расширение Workspaces Grid кажется. Оно же дало горизонтальные столы. Вставка средней кнопкой починилось перезагрузкой. Осталось пожалуй главное не решенное - как переключать столы кнопками мыши...

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.