Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Каждый понедельник начинается с тормозов - что происходит?  (Прочитано 3156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Лично я использую xubuntu 20.04, но возможно вопрос актуален для всех ubuntu... Автообновление системы у меня выключено. Давно заметил, но ждал, когда иссякнет терпение мириться с этой фичей: любая первая загрузка после 00:00 понедельника происходит заметно дольше, чем обычно и даже после появления рабочего стола приложения запускаются с явной задержкой - что происходит? И как это устранить?

Оффлайн GreatFoolDad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Может дело в вашем интернете? К примеру, провайдер в 0:00 времени в понедельник сбрасывает текущую сессию и вынуждает вас создавать новую.
Ну, в порядке научного бреда
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!

Интересная гипотеза, но я что-то такого не замечал  :D !

Но есть же ещё и часовые пояса, а как с этим быть? Ведь „00:00 понедельника” у всех разный…

2021 Aug 30; 06:31 AM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2540
    • Просмотр профиля
любая первая загрузка после 00:00 понедельника происходит заметно дольше, чем обычно
Освятить надо.
Вот и Вий де то в это же время просыпался.
;D

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Возможно у вас запускается какая-то периодическая еженедельная задача.

Посмотрите на еженедельные системные задачи cron, такой командой
ls -la /etc/cron.weekly
Возможно еженедельную задачу запускает systemd, посмотреть его таймеры можно командой
systemctl -l --all list-timers

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
любая первая загрузка после 00:00 понедельника происходит заметно дольше, чем обычно и даже после появления рабочего стола приложения запускаются с явной задержкой - что происходит? И как это устранить?
trim для SSD - дисков. Срабатывает каждую неделю по понедельникам.. Пока не отработает, будут наблюдаться некоторые задержки в загрузке и появлении рабочего окружения ОС.
Если напрягает, то можно отключить командой sudo systemctl disable fstrim.timer
Но не желательно, т.к потом будут наблюдаться еще большие тормоза при работе с SSD-диском.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Интересная гипотеза, но я что-то такого не замечал   !

Но есть же ещё и часовые пояса, а как с этим быть? Ведь „00:00 понедельника” у всех разный…

Например, у нас один из провайдеров раньше каждый день в 0:00 обрубал все юсерские сессии и приходилось реконнектиться, кто не спит. Может и сейчас так поступает - не могу утверждать, не мой провайдер. Что до часовых поясов, то обрубанием занимаются местные устройства. Так что их 0:00 и пользовательские совпадают.

На версии своей не настаиваю, тем более, что старшие по числу сообщений товарищи предложили вполне дельные варианты, где собака порылась
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Например, у нас один из провайдеров раньше каждый день в 0:00 обрубал все юсерские сессии и приходилось реконнектиться, кто не спит.

"Ни единого разрыва" © Антон Уральский, 2008
Мой flashback  ;D

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
"Ни единого разрыва" © Антон Уральский, 2008

Цитировать
- Техническая поддержка стрима....
- Не надо представлений, договор оформлен на Уральского и соедините меня с инженером высшей категории 😇.
Скорее всего взято из жизни, конечно, но думаю художественного оформления не избежало :) !

2021 Aug 30; 05:35 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
К интернету и провайдеру это точно не относится, т.к. интернет используется на других устройствах без каких-либо нареканий, а этот глюк наблюдается на моём конкретном компе с xubuntu при его первой загрузке в понедельник (хоть в полночь, хоть вечером). В следующий понедельник попробую отрубить интернет при загрузке.

Больше похоже на weekly задачу - вероятнее всего trim для SSD... Если у кого-то не проявляется - может нет SSD, или он не сильно забит (недолго используется)? У меня уже лет 5 ссдшнику и эта хUbuntu на нём изначально установлеа и апгрейджена начиная с 16.04 до 20.04...

А может всё содержимое /etc/cron.weekly убрать, если я не использую автоапдейты? Хотя сравнивал его с другим компом - вроде все примерно одинаково...

таки похоже на fstrim (совпадает с временем первой загрузки в этот понедельник и запланировано на следующий - браво Vikonrob):
systemctl -l --all list-timers
Mon 2021-09-06 00:00:00 EEST 5 days left   Mon 2021-08-30 10:27:14 EEST 1 day 1h ago  fstrim.timer                 fstrim.service

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
может всё содержимое /etc/cron.weekly убрать
Ты как-будто только одно слово услышал, а второе мимо ушей.
Смотри /etc/systemd/system/timers.target.wants/fstrim.timer
Заодно увидишь там другие "тормозилки".

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду, что причина торможения выяснилась, fstrim трогать не буду - пусть тормозит...
А что тут еще можно увидеть?
/etc/systemd/system/timers.target.wants/fstrim.timer
[Unit]
Description=Discard unused blocks once a week
Documentation=man:fstrim
ConditionVirtualization=!container

[Timer]
OnCalendar=weekly
AccuracySec=1h
Persistent=true

[Install]
WantedBy=timers.target

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Рядом, в этом-же каталоге.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
fstrim трогать не буду - пусть тормозит...
И не надо. Это пара секунд.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн b_a_y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, что не по теме, но поржал, когда увидел такое название темы  :2funny: У меня такая же фигня, только не с компом, а со мной)))

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.