Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с sshfs - удаление непустой папки через nautilus  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rvkdw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
После монтирования:

Если пытаюсь удалить непустую (с файлом внутри) ssh-папку через наутилус, то выдается ошибка operation not permitted
Если удаляю непустую папку через наутилус с жесткого диска, то все удаляется
Если удаляю непустую  ssh-папку через командную строку используя rm -r, то все удаляется

Как сделать, чтобы наутилусом можно было удалять непустую ssh-папку, не заходя в нее и по очереди удаляя содержимое?

Я запускал sshfs -d и он в консоль при удалении папки написал команду rmdir, которая, естественно, удаляет только пустые папки.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
ubuntu-9.04
nautilus sftp://arcfi@192.168.1.3Всё удаляется.

Оффлайн rvkdw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
ubuntu-9.04
nautilus sftp://arcfi@192.168.1.3Всё удаляется.

А как сделать, чтобы само окошко наутилуса при этом не открывалось (монтируется сразу несколько дисков)?
И в какой точке файловой системы этот диск смонтируется?
И как сделать, чтобы путь по которому он смонтируется был постоянным? (т.к. "cd sftp://user@site.ru/home" не работает)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 11:31:06 от rvkdw »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
А как сделать, чтобы само окошко наутилуса при этом не открывалось (монтируется сразу несколько дисков)?
Честно, хз.
Наверно можно так:
nautilus sftp://arcfi@192.168.1.{2,3} & sleep 2 && killall nautilus
И в какой точке файловой системы этот диск смонтируется?
И как сделать, чтобы путь по которому он смонтируется был постоянным? (т.к. "cd sftp://user@site.ru/home" не работает)
~/.gvfs

Оффлайн rvkdw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Я думаю, он мне в будущем пригодится.

Относительно изначального вопроса, проблема связана с тем, что в наутилусе не работало выставление прав для файлов, смонтированных через sshfs (для остальных работало). Заметил я это уже после того, как проковырялся с удалением папки с файлом внутри. Добавил опции согласно FAQ - и после того, как стало нормально работать выставление прав на файлы и папки, проблема с удалением непустой директории исчезла.

http://apps.sourceforge.net/mediawiki/fuse/index.php?title=SshfsFaq#Why_do_permissions_in_nautilus_not_work.3F

Цитировать
Why do permissions in nautilus not work?

Try the options -o idmap=user -o uid=<your local uid> -o gid=<your local gid> as described above, if the remote filesystem has different uid / gid number than your local one.

Код, который сейчас работает у меня:

sshfs -o workaround=rename,compression=yes,idmap=user,uid=1000,gid=1000 user@site.ru:/home/user/data/www ~/sites/user
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 16:47:46 от rvkdw »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.