Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ускорить работу системы  (Прочитано 2115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Ускорить работу системы
« Ответ #15 : 17 Февраля 2016, 12:19:55 »
В Windows 10 по умолчанию включено сжатие подкачки что положительно влияет на ее работу на пк с небольшим количеством памяти. В убунте (14.4) можно сделать так же, в консоли команда sudo apt-get install zram-config.

Можно еще попробовать использовать быстрое сжатие файловой системы btrfs с опцией монтирования compress-force=lzo, переустановить систему использую способ описанный в https://help.ubuntu.ru/wiki/btrfs#установка_на_сжатую_fs

Использовать 32битную версию системы, она потребляет меньше памяти.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 12:22:30 от theurs »

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Ускорить работу системы
« Ответ #16 : 17 Февраля 2016, 12:20:35 »
sudo gedit /etc/fstab НЕ ОТКРЫВАЕТ
У каждого дистр linux свое рабочие окружение(DE) с соответствующим набором программ.
gedit - это просто редактор и по умолчанию он в ubuntu
в Xubuntu,Lubuntu,Kububntu и прочих *ubuntu свои редактор за место gedit(ну нету его).
Есть общий для всех nano (консольный) пользуйтесь им.
Цитировать
Все эти мифы про быстроту и стабильность линукс - просто мифы...
Тут уже от пользователя зависит.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Ускорить работу системы
« Ответ #17 : 17 Февраля 2016, 12:21:32 »
А вообще кто-нибудь подскажет, есть ли какие-нибудь реально быстрые и не требовательные к ресурсам дистрибутивы Ubuntu или другой линукс, чтобы для моей системы подходили идеально?
Пробовал Линукс Минт - он более продвинутый в плане того что там все программы встают как надо, никаких сбоев нет, но он все таки в моем случае чуточку тяжелее и медленнее...
То есть, приложения зависают еще быстрее

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2016, 12:25:34:
sudo gedit /etc/fstab НЕ ОТКРЫВАЕТ
У каждого дистр linux свое рабочие окружение(DE) с соответствующим набором программ.
gedit - это просто редактор и по умолчанию он в ubuntu
в Xubuntu,Lubuntu,Kububntu и прочих *ubuntu свои редактор за место gedit(ну нету его).
Есть общий для всех nano (консольный) пользуйтесь им.
Цитировать
Все эти мифы про быстроту и стабильность линукс - просто мифы...
Тут уже от пользователя зависит.
Честно говоря, линукс мне импонирует простотой использования... Нет никаких фрейворков и прочей лабуды, нет никакого реестра, не надо ничего чистить и так далее...
Но вот моя беда описана выше...Был бы дистрибутив побыстрее, чем сейчас - я бы больше нафик не экспериментировал и не насиловал свой ПК...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 12:25:34 от dolb »

serchik

  • Гость
Re: Ускорить работу системы
« Ответ #18 : 17 Февраля 2016, 12:31:35 »
Пардон, да, есть. Сейчас попробую. Но там меня смутило немного отключение IPv6
Написано "Найдите параметр GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT и аккуратно дополните значением ipv6.disable=1 Сохраните изменения."
Как именно записать-то? Там сейчас "GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash rootflags=data=writeback""
Как конкретно дополнить эту строку значением ipv6.disable=1 ???
Где Вы такое там нашли? При установке это вылазит? Ну дополните значит (поставьте пробел и допишите, что просит):
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash rootflags=data=writeback ipv6.disable=1"Ну и после этого:
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfgНу и перестартануть систему, наверное, надо будет.

Оффлайн simplebsd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Просто бсд
Re: Ускорить работу системы
« Ответ #19 : 17 Февраля 2016, 12:35:30 »
А не пробовали открыть корпус и почистить хорошенько пылесосом? Может пыль набилась😁

А хочется быстроты работы,  откопайте Ubuntu 10.04.
Это в своем роде ХР в мире Ubuntu  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 12:37:46 от simplebsd »

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Ускорить работу системы
« Ответ #20 : 17 Февраля 2016, 14:18:19 »
В общем так... Может кому понадобится, не один же яс такой проблемой сталкиваюсь.
Система стала побыстрее. Открываю ТРИ браузера, в каждом по 8 вкладок. Одновременно аудио плеер и виртуал бокс. Вроде все более-менее нормально работает. Это у меня 2 гига памяти. С 4 гигами будет летать...

Что я сделал.

1. https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization
Все касаемо оптимизации файловой системы выполнил, демоны не трогал, у меня они и так почти все выключены, отключил ненужное в автозагрузке, настроил Swappiness, отключил IPv6, ускорил с помощью preload, создал каталог mkdir ~/.compose-cache,

2. Отдельное спасибо  theurs
Создал сжатие с помощью   zram (sudo apt-get install zram-config)

Я суеверный, поэтому не буду писать что все вкладки работают почти как будто бы открыта одна программа, но все же...

В общем - тормозило очень сильно, с открытыми двумя браузерами и виртуалбокс через минут 15 система вообще зависала, теперь не так. Тьфу-тьфу.

Оказывается, надо иногда читать Хелп Ubuntu....

Всем спасибо.
Вопрос решен на 100%

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.