Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 18.04 глючит переключение раскладки клавиатуры  (Прочитано 8127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_andrey

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
gПоставил ubuntu 18.04.1,
так как привык к оболочке unity, поставил оболочку unity, а так же lightdm.
Для переключения раскладки клавиатуры я всегда использую левый Alt-Shift (привык только к этой комбинации клавиш).
Сначала при нажатии Alt срабатывало всплывающее окно запуска программы, которое сильно раздражало. Это я починил, в настройке Параметры системы -> клавиатура -> комбинации клавиш -> Ярлыки, там нашёл определённую горячую клавишу с Alt и выключил её.

После этого всё заработало, НО. Сразу после блокировки экрана и выхода из блокировки — переставала работать Alt-Shift для переключения раскладки. Помогает ТОЛЬКО снова заход в меню Параметры системы -> клавиатура -> комбинации клавиш -> Ввод -> переключиться на следующий источник, и там снова вбить Alt-Shift.

Каждый раз после выхода из блокировки экрана это просто задалбывает делать.

При этом, РАБОТАЕТ: переключение через Shift-Alt (если Shift ПРИЖАТЬ, а Alt НАЖАТЬ (!!!)), так же если установить например клавишу Ctrl-Shift — она тоже работает всегда!

Но с Alt-Shift (Alt прижать, Shift нажать) — каждый раз перестаёт работать после блокировки экрана.

Я слишком привык к этой комбинации и не хочу переучиваться. На всех ubunt-ах вплоть до 17.04 (где не было gnome, unity была по умолчанию) — всё работало корректно.

Кто может подсказать, как исправить?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 12/09/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:51:18 от zg_nico »

Оффлайн Andrey_andrey

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Неужели никто не использует Ubuntu 18.04, Unity, и Alt-Shift?
Или у всех работает корректно?
До сих пор испытываю неудобства с этой странной проблемой(

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
не использует Ubuntu 18.04, Unity, и Alt-Shift
не использую, увы. Вам следует поискать, я думаю, иные комбинации клавиш, в которых задействован Alt, и попробовать поотключать их. Предполагаю, что есть некий конфликт: когда Вы пытаетесь переключить раскладку, система вместо этого пытается интерпретировать какое-то иное сочетение, которое тоже завязано на Alt, и в итоге имеем то, что имеем. Это лишь предположение, не более.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

zse

  • Гость
    — Вот например в украинской раскладке , у меня  это находится здесь, ❰ 14.04. ❱…
Код: (bash) [Выделить]
/usr/share/X11/xkb/symbolsесть строка include "level3(ralt_switch)" т.е. правая клавиша Alt сразу назначена как клавиша для включения третьего ряда. Я долго не мог понять почему у меня не работают некоторые комбинации с Alt, но потом удалось разобраться.
    — У меня есть третий ряд, но назначена клавиша Menu.
    — Посмотрите что у Вас за языки стоят сделайте backup языковых файлов и удалите эти строки  из рабочих файлов include "level3(ralt_switch)" посмотрите что будет.
    — Там это всё нужно делать с sudo…
    — Вообще эта строка есть по-моему во всех файлах:
Код: (bash) [Выделить]
grep -r -HiIRrs --color=auto  'ralt_switch' .но Вы посмотрите есть ли у Вас и влияет ли она… Можно не удалять, можно просто закомментировать попробовать.
    — Это опять таки один из вариантов…

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Вообще баг старый вроде как
Может при каких-то дополнительных ситуациях проявляется
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/lightdm/+bug/1606555

Оффлайн Extremal1981

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Подтверждаю!
Такая же байда в 18.04 с Unity. После блокировки перестаёт работать переключение alt+shift
Дистрибутивы Linux - это как конструктор Lego, который даёт вам только кирпичики, и что из них вы построите зависит только от вас!
Удивительно, но это недостаток и преимущество одновременно

Оффлайн pilotnet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ubuntu 18.04 c Unity. На экране блокировки смена раскладки Ctrl+Shift так же не работает. После входа все - ОК. Помогите починить.

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Было все нормально. Сейчас значок прячется, переключения языка. Даже на старте. Не удобно. 18.04.
Суперкнопарь-пробел.Правда, ет надо делать быстро, иначе загоняет в открытые окна.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2019, 17:47:52 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Сейчас значок прячется, переключения языка. Даже на старте. Не удобно. 18.04.
Смотри здесь - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=302827.0
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.