Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: KDE и изолированыне рабочие столы  (Прочитано 1124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolilala

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
KDE и изолированыне рабочие столы
« : 14 Января 2019, 09:24:03 »
Засел за KDE после крысы.
Я в ужасе :)
Почему перемещая на другой рабочий стол приложение - оно остается в строке состояния текущего раб. стола?!
Я так понял что в КДЕ есть активити какие-то для этого, но даже погуглив не могу вкурить как настроить и зачем эта городьба с ними.

Помогите плиз. Просто что бы, как сделать как в старые добрые времена - отдельный раб стол - отдельыне приложухи на нем?


ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 13/02/2020 (последняя явка: 15/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:01:43 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: KDE и изолированыне рабочие столы
« Ответ #1 : 14 Января 2019, 10:46:21 »
Почему перемещая на другой рабочий стол приложение - оно остается в строке состояния текущего раб. стола?!
Потому что это стандартная настройка по-умолчанию. Так задумано.

оно остается в строке состояния текущего раб. стола
Что вы имеете ввиду под строкой состояния? Если вы о панели задач (она в этом смысле аналогична WinXP), то панель задач и нужно настраивать. Тут стоит упомянуть, что под панелью задач подразумевается соответствующий виджет, а не сама нижняя панель. Вообще в KDE всё виджеты: панель, вся индикация на ней, включая часы и кнопку главного меню, значки на рабочем столе, - всё это виджеты. В данном случае вам нужно настроить именно виджет "Панель задач", находящийся по-умолчанию на нижней панели и показывающий запущенные приложения в стиле WinXP (но не в стиле Win7 - это будет уже другой виджет). Для наглядности запустите любое приложение и на его кнопке в "Панели задач" нажмите правой клавише мыши. В контекстном меню выберите пункт "Configure Панель задач" (да вот, такой перевод). В открывшемся окне, внизу, установите флажок "Показывать задачи только с текущего рабочего стола". Теперь при переключении рабочего стола в виджете "Панель задач" будут только кнопки программ, находящиеся на активном в данный момент рабочем столе.

Что касается "Комнат" (в оригинале - "Кабинетов"), то логика там и правда не очень стандартная. Я сам до конца не разобрался, но, насколько понял, в "Комнаты" можно объединить приложения одной тематики: например, одна Комната - только с играми, другая - с офисными программами, третья - например, для работы с фотографиями. В результате, при входе в нужную вам комнату, вы будете видеть только соответствующие программы и возможности (хотя и любые другие остаются доступны). Плюс можно параллельно организовать несколько "Рабочих столов", но как всё это будет взаимодействовать я не знаю - не пробовал. "Комнаты" можно настроить в "Параметры системы"/"Поведение рабочей среды"/"Комнаты".
« Последнее редактирование: 14 Января 2019, 10:50:03 от maks05 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: KDE и изолированыне рабочие столы
« Ответ #2 : 14 Января 2019, 16:09:50 »
В контекстном меню выберите пункт "Configure Панель задач" (да вот, такой перевод).
maks05, а где это у вас такой перевод? У мня даже на 16.04 нормально перевелось: Настроить виджет «Панель задачь»...
Но в сущности вы прав - в этих настройках есть всё, чего хочется kolilala.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн kolilala

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: KDE и изолированыне рабочие столы
« Ответ #3 : 15 Января 2019, 13:39:50 »
Братцы, спасибище огромное! Реально, одна галочка решила проблему!  :2funny: ;)

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.