Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Тормозит Ubuntu 9.10.  (Прочитано 1292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svobodniy_login

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Тормозит Ubuntu 9.10.
« : 09 Января 2010, 11:01:12 »
Друзья, честно сказать я не знаю что мне делать, я newbie в этом деле: Ubuntu неприятно тормозит.
Каждое соединение начинается с продолжительной паузы: набираешь адрес, жмешь enter и пауза секунд на 5-10, а затем сайт быстренько загружается. Если попадаешь на сайт, который, как это сейчас модно, напичкан AJAX, то это полная жопа. Это не только в ФФ. git, gem и т.п. ведут себя точно также. Это раздражает. Причем на том же компьютере в Windows все работает хорошо.
Ну раз уж  я спросил то и заодно: немного подтормаживает gnome. Все окошки немного "лениво" рисуются в т.ч. главное меню. Или так надо? Все эффекты отключил.
Спасибо за помощь.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2010, 16:17:45:
Кароче понятно, надо было брать мак...
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 16:17:45 от svobodniy_login »

Оффлайн stv_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #1 : 01 Февраля 2010, 14:34:52 »
Присоединяюсь к посту! Поставил xfce, по сравнению с gnome небо и земля. Особенно если работает одновременно FF и VirtualBox или Gimp это просто жесть - подвисает хуже винды...
(intel core 2 duo, ОЗУ 1 гб)

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #2 : 01 Февраля 2010, 15:04:05 »
Господа, тут две проблемы: или железо у вас 10-ти летней давности, или не стоят дрова на видео.
Попробуйте ту же XP поюзать без видеодрайвера. Шустро там окошки двигаются?

Оффлайн stv_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 16:03:34 »
Господа, тут две проблемы: или железо у вас 10-ти летней давности, или не стоят дрова на видео.
Попробуйте ту же XP поюзать без видеодрайвера. Шустро там окошки двигаются?

Спасибо, конечно, за совет. Но, дрова стоят на Radeon HD2600,  железо проц 2 ядра по 2 Ггц, ОЗУ 1 Гб. этого не достаточно?!  Думал проблема в разных граф.эффектах, но убрал Compiz поставл Metacity, убрал Emerald поcтавил GTK вроде как система стала вести себя подвижней, но опять же при одновременной работе в двух и более программах открытие, закрытие, изменения происходят с какими-от подглюкиваниями. Даже Nautilus открывается с задержкой в 3-5 сек. Мой компьютер под виндой открывался за долю секунды... ???

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #4 : 02 Февраля 2010, 16:42:49 »
Нет, это не проблема эффектов. На такой системе должны нормально работать.
Не знаю, но я бы стал рыть в сторону видео-драйверов. Может, другую версию, или еще как-то...

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 16:46:23 »
Цитировать
  железо проц 2 ядра по 2 Ггц, ОЗУ 1 Гб.
Более чем достаточно, Ubuntu обязана летать на таком железе.
Цитировать
дрова стоят на Radeon HD2600,
Смотря какие дрова.
xUbuntu 12.04

Оффлайн stv_J

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #6 : 02 Февраля 2010, 17:30:25 »
Попробую сейчас скачать с офсайта и обновить для видюхи дрова, посмотрим...
Кстати, как правильно обновлять? можно поверх? спасибки :)

Оффлайн fortSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #7 : 09 Февраля 2010, 00:19:59 »
svobodniy_login, решили проблему? На моей машине то же самое, что и у вас, тормоза полнейшие, причём XP на ней же летает.

Единственное что приметил, так это большую нагрузку на процессор, к примеру, если подвести курсор к верхней панельки (GNOME), то он нагружается аж на половину (в моём случае это гигагерц). Приложения исконно бесплатные в винде работают гораздо быстрее и без задержек, чем на убунте. Может, плохая оптимизация?

Оффлайн Glandrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Тормозит Ubuntu 9.10.
« Ответ #8 : 09 Февраля 2010, 04:26:17 »
Я недавно поставил 9.10 64. Дрова на radeon hd2600 встали нормально вроде, памяти 2 гига, firefox увидел в интернете флэш и помер. И вообще все тормозило страшно. Так, что работать невозможно. Винда семерка и ХП летали. Целый день мучался, так ничего и не придумал.

Решил поставить 9.04 32, долго пропихивал драйвер на видео карту. Не пропихнул, ибо нуб. В итоге сломал все видео-настройки и со злости поставил 8.04, в процессе обновился до 8.10

Сейчас никаких тормозов не осталось, все летает, сижу радуюсь. При том, что торрент что-то качает, virtualbox запущен и firefox с вкладками.

з.ы.
Наверное можно было и пофиксить всё, но я третий день с убунтой общаюсь, так что не сумел. Шел напролом.

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 04:27:53 от Glandrus »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.