Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0  (Прочитано 2232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Вопрос, собственно, в названии.  Залогиниться в систему невозможно, т.к. клавиша 0 как бы постоянно нажата и в поле ввода логина постоянно сыпяться нули. Пробовал отключать от компа ВСЕ кроме монитора и шнура питания. Толку ноль. В Windows все отлично, никакого залипания нет. Как этот дурацкий глюк можно побороть?  >:(

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #1 : 04 Ноября 2008, 00:16:54 »
Т.к. никто ничего лучше не предложил - снес нафиг 8.10... Поставил заново. Тот же эффект :-\  >:( Сыпятся нули. В консоли то же самое - сделать ничего не возможно из-за проклятых нулей. Со зла уже ставлю в третий раз  >:(  >:( Если не выйдет придется снова поставить 8.04, а  8.10 в топку.
Подскажите какую хорошую мысль  :idiot2:

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #2 : 04 Ноября 2008, 01:06:29 »
Итак, начал ставить 8.10 в третий раз.... Установка наглухо зависла на этапе настройка language-pack-en-base
  Решил плюнуть на это все...  Подождал для верности пол-часа, попил чайку и нажал резет. Комп перезагрузился и
Цитировать
Grub loading, please wait...
Error 15

Разработчикам большой привет.
Ну и конечно всем спасибо за помощь.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #3 : 04 Ноября 2008, 01:46:26 »
winhex, check *.iso md5sum & disk integrity.

Похоже, вы у нас первый с такой проблемой, поэтому вероятнее всего, тут либо железо виновно, либо руки надо расправлять.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 01:50:12 от ArcFi »

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #4 : 04 Ноября 2008, 03:56:25 »
ArcFi, с железом надеюсь все ОК, т.к. 8.04 стояла до этого, и теперь стала без малейших проблем. Насчет образа и кривых рук возможно... Но это уже завтра проверю.
Спасибо за совет! :)

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #5 : 04 Ноября 2008, 14:14:47 »
Нули у меня иногда сыпались из-за глюков тюнера. Он начинал думать, что на пульте зажата кнопка нуля, даже если был выдернут шнурок фотосенсора. Протирание от пыли обычно помогало :)

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #6 : 04 Ноября 2008, 18:59:56 »
SepticFlesh, спасибо за идею! У меня есть тюнер, правда пульт USB...  Но сейчас буду ставить снова, попробую его выдернуть на время установки. Хотя раньше никаких проблем с ним вообще не было.

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Похоже, Ubuntu 8.10 не для меня
« Ответ #7 : 04 Ноября 2008, 21:41:38 »
В качестве продолжения истории с нулями  ;D До этого ставил с alternate cd. Решил попробовать скачать обычный дистриб. Скачал, записал, проверил диск, все ОК Загрузил live CD - ура, на первый взгляд - все нормально! Открываю терминал - опять сыпятся нули  :tickedoff: Как хорошо, что я не начал установку....
К чему пришел в итоге:
8.04 поставилась нормально, до этого была 7.10, проблем не было, значит дело не в железе... CD тоже в норме, несколько раз проверил, чтобы исключить вариант с поврежденным диском. Отключать пробовал все, кроме монитора и шнура питания...
Внутри ничего выдергивать не стал, т.к. с другими дистрами и под Виндой все работает давно и без проблем...
В самой 8.10 ничего делать невозможно, кроме как глазеть на десктоп, т.к. ни консоль, ни терминал не доступны, т.к. в них - только нули, набрать ничего не выходит   :P
Вариант с моими кривыми руками тоже вроде можно исключить - сложно накосячить, просто воткнув исправный CD и дождаться загрузки сиcтемы.
Еще раз большая благодарность разработчикам за несколько занимательных вечеров  :)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #8 : 05 Ноября 2008, 10:49:10 »
winhex, тогда ждите зайца, или кто у там следующий по списку. =D

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #9 : 05 Ноября 2008, 17:35:26 »
ArcFi, вот в том-то и дело, что с Линухом всегда приходится чего-то ждать. В 8.10 обещали radeonhd из коробки... с поддержкой хоть какого-то 3D. Ура, дождался... Теперь буду ждать рогатого зайца, чтоб работало без нулей... А пока приходится сидеть под виндой, в ожидании.
Ладно. Кто подскажет, что можно все-таки сделать? Может быть дело в ядре, или еще в чем? Поробовать другое ядро? Ну подскажите хоть какие варианты действий?
Можно было бы конечно попробовать обновиться с 8.04, или попробовать kubuntu, xubuntu и т.д. - но я и так уже трафика потратил на все это....  :-\

Оффлайн WalkMan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #10 : 05 Ноября 2008, 17:44:15 »
У меня вообще ядро не грузится - то CRC ERROR то ещё что-то. Работаю со старым ядром, на котором видеодрайвер не работает :(

а при загрузке в GRUB'е можно выбрать другое ядро? или в режиме воостановления на этом загрузиться?

Оффлайн carton

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #11 : 05 Ноября 2008, 17:46:52 »
Можно было бы конечно попробовать обновиться с 8.04, или попробовать kubuntu, xubuntu и т.д. - но я и так уже трафика потратил на все это....  :-\
Вот это будет мудрое решение..... :)а с трафом надо чё нить придумать или попросить кого нить что бы записал тебе....если проживаеш в Киеве могу поделиться.....любым дистром тока пальцем ткни и скажи хочу...

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #12 : 06 Ноября 2008, 00:45:32 »
WalkMan, выбрать-то можно другое, но после установки там только одно ядро, а в грабе можно выбрать просто разные параметры запуска. Насчет восстановления тоже думал... только вот что восстанавливать не понятно... :(
carton, за предложение насчет поделиться спасибо! :) Но я выразился не совсем точно - у меня анлим (правда, 128 кб), но где гарантия, что в kubuntu все будет нормально? Скачать все дистрибы и ставить их по очереди?   Да и не вяжется такое решение проблем с философией Ubuntu. Хочется поставить ОС и после каких-то разумных настроек заняться работой. А тут система ставит просто какие-то нереальные проблемы. Их решение ожидается в следующей версии, которая  создаст новые проблемы, которые будут решены в следующей версии, и т.д. Грустно.


Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #13 : 06 Ноября 2008, 08:37:55 »
winhex, емнип, в ubuntustudio по дефолту rt-ядро.
К тому же у вас есть вариант поставить 8.04 и обновиться или попробовать образ дэйли сборки. ;)

Оффлайн winhex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установил 8.10, эффект залипания клавиши 0
« Ответ #14 : 06 Ноября 2008, 21:37:58 »
ArcFi, спасибо что предупредил насчет rt-ядра в Ubuntu Studio. Теперь уж точно его пробовать не буду... Хочется иметь стабильную и безглючную систему, в которой можно работать... А не хвататься за голову от непонятных глюков. К сожалению, пока что больше всего при работе в Линуксе занимает сам Линукс. Чего не скажешь о нелюбимой здесь WinXP. На маршрутизаторе у меня стоит Debian (c Ubuntu Server были какие-то косячки...) его и буду ставить на десктоп.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.