Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: А можно ли в Linux сделать папку недоступной всем, даже самой системе?  (Прочитано 2454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
AnrDaemon,
Цитировать
Вы задачу то озвучьте…
Директория нужна невидимая системе и пользователю, до того момента пока пользователь видимости не пожелает.


Можно создать файловую систему внутри файла, положить этот файл куда-нибудь в /var/log/xorg89723.log и никто на него там внимание не обратит. А подключать будешь как и хотел жуткой командой из консоли, что-нибудь вроде sudo mount -o loop /var/log/xorg89723.log -t ext4 /media/cdrom

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Можно создать файловую систему внутри файла
Так этот файл видно будет!!111расрасрас
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Можно создать файловую систему внутри файла
Так этот файл видно будет!!111расрасрас
будет видно журнал иксов, кому придет в голову туда заглядывать

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
theurs, ты топик сначала прочитай… /фейспалм
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Пришли старые, злобные одмины, надавали по почкам ТС, развели флуд, и ТС пропал.  ;D
Вообще, самое идеальное решение вот тут.
А как ты работать с файлами будешь? Запиши на флешку и извлеки. Папка станет недоступна всем, даже системе.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ибо можно получить нехилый взрыв мозга. Я не могу врубиться, как подключить каталог, который даже система не видит. А что она подключать тогда будет?
ИМХО,ТС чет хочет, а кого - не знает.
С уважением, Юрий.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Ибо можно получить нехилый взрыв мозга. Я не могу врубиться, как подключить каталог, который даже система не видит. А что она подключать тогда будет?
ИМХО,ТС чет хочет, а кого - не знает.
Следующее предложение читать осторожно. Это предложение ложно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн wow_pi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Господа, я прекрасно понимаю, что здесь собираются преимущественно системные администраторы, кто по работе, кто в душе, или программисты для которых контролировать всё вплоть до самого маленького бита стало образом жизни, и отдаю себе полный отчет в том, каким адом веет от моего вопроса: желанием создать директорию - "слепое пятно" для системы, для системного администратора и для другого пользователя. Тем не менее таково моё желание. А вопрос всё тот же: есть ли в Linux способ скрыть директорию так, чтобы она не отображалась нигде, даже в системе, до того момента пока она не потребуется? Аналогия с флешкой всё ещё уместна.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
wow_pi,
Цитировать
желанием создать директорию - "слепое пятно" для системы, для системного администратора
нету такого способа, а если бы и был то это являлось бы уязвимостью системы. Только представь, ты пустил на время кого-то за свой компьютер, он создал "невидимый" файл размером как свободное место, а ты администратор никак не можешь его найти и удалить. Понравится кому-то такой баг ФС?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
А вопрос всё тот же: есть ли в Linux способ скрыть директорию так, чтобы она не отображалась нигде, даже в системе, до того момента пока она не потребуется?

Нет. Впрочем как это не возможно и в любой другой ОС. Администратор и система все равно должны видеть то с чем система должна уметь работать.

Это можно реализовать только хитрой прошивкой флешки (т.е. внешнего устройства со своим контроллером), но "уши" даже при таком решении будут торчать.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн wow_pi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
wajnon,
У меня есть встречная фантазия. Я открываю Writer, пишу "Мама мыла раму" и закрываю. В каком количестве мест системы зафиксировано это событие? В несчетном. Есть ли у пользователя шанс, кроме полной переустановки системы, смыть из системы этот позор? Нет, ни малейшего. Станет ли это событие частью bugreport? К гадалке не ходи. А если повезет, то и офицеры ЦРУ будут задаваться вопросом: What is "mama mylay rama"? Хотя я невезучий...
Да, Linux умеет контролировать, и там где он родился - на серверах - это имеет смысл. А мне-то зачем такой уровень контроля?

Пользователь решил продолжить мысль 01 Февраля 2016, 15:31:33:
Sly_tom_cat,
Цитировать
Администратор и система все равно должны видеть то с чем система должна уметь работать.
Так я же не говорю, что ей надо запретить видеть, пусть смотрит. Но пусть не документирует, и тем паче не выкладывает задокументированное в весьма-весьма левые файлы. И какая системе разница хранить путь в открытом виде или хранить слово из белиберды, которая обретет смысл после того, как это белиберде будет сопоставлен пароль из другой белиберды? Это совсем не принципиально, как по мне.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 15:31:33 от wow_pi »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
У меня есть встречная фантазия. Я открываю Writer, пишу "Мама мыла раму" и закрываю. В каком количестве мест системы зафиксировано это событие? В несчетном. Есть ли у пользователя шанс, кроме полной переустановки системы, смыть из системы этот позор? Нет, ни малейшего. Станет ли это событие частью bugreport? К гадалке не ходи. А если повезет, то и офицеры ЦРУ будут задаваться вопросом: What is "mama mylay rama"? Хотя я невезучий...
Да, Linux умеет контролировать, и там где он родился - на серверах - это имеет смысл. А мне-то зачем такой уровень контроля?
Это уже к доктору. :-\ Тут на форуме - не помогут, бо не специалисты тут по таким случаям.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
wajnon,
У меня есть встречная фантазия. Я открываю Writer, пишу "Мама мыла раму" и закрываю. В каком количестве мест системы зафиксировано это событие? В несчетном. Есть ли у пользователя шанс, кроме полной переустановки системы, смыть из системы этот позор? Нет, ни малейшего. Станет ли это событие частью bugreport? К гадалке не ходи. А если повезет, то и офицеры ЦРУ будут задаваться вопросом: What is "mama mylay rama"? Хотя я невезучий...
Да, Linux умеет контролировать, и там где он родился - на серверах - это имеет смысл. А мне-то зачем такой уровень контроля?
То о чём ты говоришь не реализуемо нигде. Если система не будет видеть файл, это равносильно тому что он лежит на повреждённой флешке. А именно то что никто, даже ты не будешь иметь доступ к файлу. Если тебя интересует где отображается действия с файлами, то просматривай исходники. В случае с офисом, то есть куча фич типа быстрого открытия. Тогда стоит обратить внимание на что-то типа nano. И потом, что ты такое секретное собираешься хранить?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн wow_pi

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
alsoijw,
Цитировать
И потом, что ты такое секретное собираешься хранить?
В том то и дело, что ничего.
Sly_tom_cat,
Цитировать
Это уже к доктору.
А добрый доктор, конечно же, знает кому на моем ноутбуке может понабиться полный и подробный отчет о моей работе? Мне-то он как-то не нужен.

P.S. Я понял, что ответ на мой вопрос - нет. Спасибо всем, кто посильно содействовал этому пониманию.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Где-то читал, что есть способы скрывать информацию в файле изображения или в видеофайле. Думаю, можно немало информации спрятать где-нибудь в текстурах.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Да можно и в системных файлах - там когда файлов больше пары сотен - уже не догадаться для чего какой отдельный файл служит. Одно но - надо не забывать что любое изменение отразится в атрибутах файла (дата/время последнего изменения) и вот по этому признаку - можно выявить такую "закладку". Но эти атрибуты файла можно править.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.