Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не знаю какую версию Linux установить на слабый ноутбук.  (Прочитано 4297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grigor1l

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Есть ноутбук от Packard Bell. На нём установлена Windows 10 x64, но она тормозит на нём так как он слабоват для Windows. Подскажите хорошую версию Linux. Я в этом ещё профан так как вообще ещё Linux не пользовался. Много работаю с текстовыми документами и работаю в Adobe Photoshop.   
Системные характеристики ноутбука:
Процессор: Intel Pentium 2117U 1.80 GHz
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 720M
RAM: 4 Gb (скора поставлю 8 одной планкой)
HDD: 500 Gb


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 09/11/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 14:55:37 от zg_nico »

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
с фотошопом будет беда без винды, а так ноут не совсем уж и шлак

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
У меня на ноуте схожий по хар-кам процессор B940 (2,0 гГц) и встроенная графическая карта HD Graphics 3000. Неделю назад запустил Linux Mint18.3.
Всё работает.
Либр Офис отличный текстовый редактор.Только надо новую весрию 6.02 установить.
Если с фоторедактором работаете любительски,то GIMP перекроет все ваши потребности.

Оффлайн miarle

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Ubuntu 18.04 + i3 window manager
    • Просмотр профиля
Grigor1l, Lubuntu 16.04
CPU: 8 core AMD FX-8300 Eight-Core
RAM: Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
GPU: NVIDIA GP107 [GeForce GTX 1050]

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Grigor1l, или я чего-то не понимаю, или вы с настройками ОС поигрались после прочтения наоколосистемных сайтах\форумах умных советов.

Процеесор 2013 года, не такой уж и слабенький (ну да, там графика HD2500) против мобильных остальных процессоров Ivi Bridge HD4XY00 .
А тупит у вас при открытии вкладок в браузере и запущеном фотошопе ибо ОЗУ... Я бы заставил таки фотошоп использовать апаратное ускорение видеокарты, отключил "красивости" ОС.

Если Вам достаточно будет GIMP (о фотошопе можете начинать забывать) то можно ставить 14.04, 16.04
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
Grigor1l, Lubuntu 16.04

Цитировать
Производительность

    Количество ядер 2
    Количество потоков 2

    Базовая тактовая частота процессора 1,80 GHz
    Кэш-память 2 MB SmartCache
    Частота системной шины 5 GT/s DMI
    Расчетная мощность 17 W
либо xubuntu
либо Arch

Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
С точки зрения Linux, Ваш ноут не такой уж и слабый.
На этот ноутбук подойдёт любая система семейства Ubuntu. Да и вообще наверно любой дистрибутив линукса. Никакие "облегчённые" версии ставить не нужно, даже если самое крутое DE займёт полтора гигабайта оперативы, у Вас ещё останется два с половиной на всё остальное.
(Для себя, я бы поставил Kubuntu 14.04)
Но вот в Adobe Photoshop Вы работать, скорее всего, не сможете - Вам придётся переходить на Gimp или Krita.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн miarle

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Ubuntu 18.04 + i3 window manager
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, Ну не сказал бы что при таких параметрах в gnome или unity будет комфортно.
xfce или lxde при других DE будет не так всё радужно.
CPU: 8 core AMD FX-8300 Eight-Core
RAM: Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
GPU: NVIDIA GP107 [GeForce GTX 1050]

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
(Для себя, я бы поставил Kubuntu 14.04)
вот именно Kubuntu не рекомендовал бы- последнее время лично у меня при более лучшей характеристике подтормаживает по сравнению с другими средами..
я лично установил на комп с более худшими данными хUbuntu-даже с компизом все летает..
Возможно всё, но..

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
1. Добавить памяти
2. Ставить xubuntu 16.04 64 (amd) Буковки амд в названии дистрибутива ничего не значат, это просто 64бит.
3. Ставить "виртуал-бокс", и в него windows XP. Да, да, именно "хрюшу", и уже на неё "Фотошоп".
"Хрюша" будет время от времени погибать от вирусов, но, поскольку она стоит в виртуалке, то её можно будет переустановить без последствий.

Оффлайн Grigor1l

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
с фотошопом будет беда без винды, а так ноут не совсем уж и шлак
я не сказал что ноут шлак, я сказал что он слабоват для винды будет, так как подтормаживает, на нём видео в 1080р подтормаживает

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Grigor1l, эм, оно тогда и на Ubuntu тупить будет)))
А вообще 1080р совсем не показатель. Зависит от того, каким кодаком это видео сжато. И если нет аппаратной поддержки кодаков (а с теми же H.265 в GNU/Linux куда все хуже), то тупить будет независимо от платформы.
А вообще при просмотре видео пробуйте задействовать все же дискретную карточку
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Grigor1l

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Grigor1l, эм, оно тогда и на Ubuntu тупить будет)))
А вообще 1080р совсем не показатель. Зависит от того, каким кодаком это видео сжато. И если нет аппаратной поддержки кодаков (а с теми же H.265 в GNU/Linux куда все хуже), то тупить будет независимо от платформы.
А вообще при просмотре видео пробуйте задействовать все же дискретную карточку
Прикол в том что дискретную забействовать вообще не возможно так как в BIOS на неё переключится вообще нельзя так как она там отсутствует вовсе такая строка переключения между втроенной и дескретной отсутствует вовсе, а через саму винду если переключать то будет вовсе чёрный экран и ты хрен его включишь пока не поставишь основной видяхой встроенную в процессор. Вот такой вот казус хренотени у этого ноута

Оффлайн funk2256

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 431
  • Arch + Xfce
    • Просмотр профиля
Grigor1l, У самого стоит Arch + XFCE, ноут на данный момент Acer Aspire 3680 Тут вообще 1 ядро, память для видеокарты выделяется 25% из оперативки. Проблем пока нет, только с воспоизведением видео с youtube.(причем в любом качестве). А так вам правильно советуют Xubuntu, Lubuntu, любой другой дистр Ubuntu. Как вариант Mint. Или просто погуглить и поискать Оконные менеджеры на свой вкус и цвет. Многие кто хотят наибольшей производительности уходят на Xmonad, i3w. :idiot2:
Feci quod potui, faciant meliora potentes.(Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше)
Новичкам
Шпаргалка команд

DenisPavlov

  • Гость
Xubuntu или Lubuntu.

Photoshop через wine спокойно запускается.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.