Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)  (Прочитано 167105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nevell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #60 : 07 Июня 2007, 18:50:55 »
Групп с такими ID в /etc/groups вообще нет...

А что делать с этим вопросом?
Цитировать
Вообщем хватает $ sudo /etc/init.d/winbind restart тогда с Windows машины прекращает спрашивать пароль и нормально входит

А что делать с этим? Что-то пускает через раз, т.е. перезагружаю сервер, пытаюсь зайти с Windowsкой машины, просит пароль, запускаю $ sudo /etc/init.d/winbind restart, все пускает как и надо, перезагружаю опять сервер, пытаюсь зайти, заходит (может и не зайти), перезагружаю опять сервер не заходит (может зайти) пока не выполнить опять рестарт winbind. Фигня какая-то, как это поправить и в чем может быть дело. ИМХО дело в winbind, а вот что с ним не так не могу понять.

Ведь если не делать рестарт winbind то и предупреждения о не правильных ID тоже не возникает, следовательно после рестарта winbind чего-то импортирует... Может в самбе какойнить password sync включить? 8)

P.S. Пока единстенный выход вижу в установки скрипта рестарта winbind в rc.*
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007, 18:54:07 от Nevell »

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #61 : 08 Июня 2007, 00:19:07 »
Цитировать
ИМХО дело в winbind, а вот что с ним не так...
ИМХО неправильно настроены PAM.

Оффлайн antivir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #62 : 08 Июня 2007, 04:30:09 »
Групп с такими ID в /etc/groups вообще нет...

Вы собственно ручно прописывали (хм... я думаю прописывали) в smb.conf
idmap uid = 10000-20000
idmap gid = 10000-20000

то есть доменным пользователям и группам присваивать идентификаторы от 10000 до 20000
и если выполнить команду
getent group

то вам вывалиться список групп локальных(никсовых) и доменных(виндовых)
но в файле group доменных записей не будет :)

а по поводу winbind...
я думаю xmig говорит верно.....
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007, 10:19:52 от antivir »

Оффлайн Nevell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #63 : 08 Июня 2007, 16:25:07 »
Таких групп (10001-10005) вообще нет (ну собственно это и понятно, т.к. предупреждение это и пишет).
Есть:
Цитировать
10000 - users2
10003 - domain admins
10006 - managers_2
10007 - development_2
10008 - domain users
10010 - BUILTIN+administrators (интересно почему BUILTIN, я так понимаю это домен, а домен на самом деле NAMEDOMEN)
10011 - BUILTIN+users
10012 - domain guests
10013 - domain computers

Цитировать
ИМХО неправильно настроены PAM.
Настраивал все по данной доке:
Цитировать
в этом посте выложен механизм подключения без контролера домена: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=8727.msg64956#msg64956
а вот прямая ссылка: https://forum.ubuntu.ru/index.php?action=dlattach;topic=8727.0;attach=1668
При настройке несколько раз перепроверял, все вроде правильно. Странно, поидее же если не правельно настроено то и после рестарта winbind тоже не должно было работать (не пускать), а работает таки... :idiot2:
« Последнее редактирование: 08 Июня 2007, 16:27:27 от Nevell »

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #64 : 08 Июня 2007, 17:04:56 »
2 Nevel
Или я чего-то не понял, или мы не о том говорим. Вот это руководство
Цитировать
в этом посте выложен механизм подключения без контролера домена: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=8727.msg64956#msg64956
а вот прямая ссылка: https://forum.ubuntu.ru/index.php?action=dlattach;topic=8727.0;attach=1668

я подготовил и выложил для случая когда сервер - Windows, а рабочие станции - Linux, причем на сервере поднят NT домен, т.е. нет никакой авторизации через Kerberos (ну не нужно мне это). Руководство предназначено только для настройки рабочих станций.
У вас же, как я понял, все наоборот: сервер - Linux, рабочие станции - Windows. И применять это руководство для настройки сервера... ну не совсем правильно.
Кстати, походу готова новая версия инструкции дополненая и с исправленными ошибками. Скоро выложу.

Оффлайн Nevell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #65 : 08 Июня 2007, 17:35:08 »
Цитировать
У вас же, как я понял, все наоборот: сервер - Linux, рабочие станции - Windows. И применять это руководство для настройки сервера... ну не совсем правильно.
Да действительно так. А можно написать такое же руководство только наоборот? (это руководство отличное, но как оказалось не совсем под мои нужды) ;) Новую версию этого руководства тоже неплохо получить.
Дела обстоят так:
Есть Сервер 1 (linux) на нем настроен собственно домен. Есть сервер 3 (linux) эта машина которую настраиваю, он файл-принт сервер. Вот нужно чтобы Сервер 3 брал инфу с Сервера 1 (точнее учетные записи и т.д.) Чтобы можно было рулить правами для самбы. Клиенты соотвественно Windows.

Оффлайн antivir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #66 : 09 Июня 2007, 05:23:28 »
2 xmig
руководство отличное....  :D
а применять его для настройки рабочей станции либо сервера разницы особой нету....
2 Nevell
я тоже настраивал по этой доке  ;)
только потом еще раз настраивал по ней же....  :P
и еще раз... потом вроде все нормально стало... мат часть прежде всего
надо просто еще почитать.... и можно почитать www.samba.org там самая лучшая дока :)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007, 18:55:30 от victor53p »

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #67 : 13 Июня 2007, 22:14:34 »
Как и обещал вот обновленное руководство по настройке рабочей станции под управлением Ubuntu Linux в домене NT. Изменения с предыдущей версии незначительные: несколько дополнений по безопасности, исправил небольшое упущение в настройке pammount, важное замечание в sambe проявившее себя при клонировании системы, немного структурировал текст, ну и добавил решение проблемы с терминалом (спасибо этому форуму). Injoy. :)

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Nevell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #68 : 14 Июня 2007, 00:02:58 »
Спасибо, продолжай в том же духе! ;)
А что там с моим вопросом?
Цитировать
Есть Сервер 1 (linux) на нем настроен собственно домен. Есть сервер 3 (linux) эта машина которую настраиваю, он файл-принт сервер. Вот нужно чтобы Сервер 3 брал инфу с Сервера 1 (точнее учетные записи и т.д.) Чтобы можно было рулить правами для самбы и т.д. Клиенты соотвественно Windows.
Т.е. что нужно изменить в твоем хауту для моей конкретной ситуации? Может все таки появиться хауту и по моей теме? ;)

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #69 : 14 Июня 2007, 10:31:33 »
Ну в твоей ситуации, насколько я понимаю, тебе не нужно морочить голову с pam_mount и pam_group. Выброси из /etc/pam.d/common-auth  и  /etc/pam.d/common-session все упоминания о них. И не нужно ничего писать в /etc/pam.d/common-pammount, /etc/security/pam_mount.conf и /etc/security/group.conf
Все остальное без изменений - должно работать.

Оффлайн devostr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #70 : 14 Июня 2007, 15:57:41 »
Добрый день! Пытаюсь все сделать как описано выше. Все последовательно получается до пункта  - Проверяем вход c доменным логином:
   $ ssh domain-admin@ubuntu-server
   domain-admin@ubuntu-server's password:
Ввожу пароль, пишет Permission denied, а после трех раз Permission denied (publickey,password)
Перепробовал все варианты - ноль. Может кто знает, где копать? Спасибо!

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #71 : 14 Июня 2007, 16:05:30 »
Я так понял ты пробуешь подключиться к машине по ssh. Проверь /etc/ssh/sshd_config. Ты точно там не напутал? Там должно быть написано что-то типа
AllowUsers domain-admin@<ip_компа_с_которого_заходиш>
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007, 16:25:01 от xmig »

Оффлайн devostr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #72 : 14 Июня 2007, 16:44:41 »
У меня в /etc/ssh/sshd_config вообще нет таой строки

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #73 : 14 Июня 2007, 18:25:00 »
Ай-йа-йай, невнимательно читаем инструкцию.  ;)
Ну так добавь эту строку, и будет тебе счастье.
Это нужно сделать потому, что по-умолчанию по ssh к машине может подконнектиться только тот пользователь, у которого есть локальная учетная запись на этом компьютере. А твой domain-admin суть пользователь домена.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007, 23:56:21 от xmig »

Оффлайн Nevell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Active Directory Member Server|Workstation (Ubuntu Based)
« Ответ #74 : 14 Июня 2007, 18:30:13 »
Ну в твоей ситуации, насколько я понимаю, тебе не нужно морочить голову с pam_mount и pam_group. Выброси из /etc/pam.d/common-auth  и  /etc/pam.d/common-session все упоминания о них. И не нужно ничего писать в /etc/pam.d/common-pammount, /etc/security/pam_mount.conf и /etc/security/group.conf
Все остальное без изменений - должно работать.
Сделал, убрал из скриптов загрузки свой скрипт который почти в конце загрузки системы перед rc.local он перезапускал winbind. Вроде помогло, сколько не перезагружал сервер 3 пускало на шары без проблемм.
Но! Появилась другая трабла. В терминале пишу su мне а ответ:
Цитировать
su: Authentication failure
Извините.
Делаю sudo su, все проходит нормально, но опять же предупреждение про группы пишеться:
Цитировать
id: невозможно определить имя группы для ID 10001
id: невозможно определить имя группы дял ID 10002
id: невозможно определить имя группы дял ID 10004
id: невозможно определить имя группы дял ID 10005
Возможно ли поправить эти две траблы и как?

P.S. Так и не понятно будут ли динамически обновляться пользователи и группы, а так же их пароли при изменении их на домене?

Добавленно!
Нет, всетаки стал опять просить логин/пароль при входе, и соотвественно не принимать. Такая фигня продолжаеться пока не сделать winbind restart. Так что пока пришлось вернуть скрипт перезапускающий winbind после загрузки системы. Народ что с этой фигней сделать? :(
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007, 16:22:22 от Nevell »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.