Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Синхронизация между облачными хранилищами  (Прочитано 2510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yarx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Ищу софт, аналог Air Explorer под win. Дело в том, что Air Explorer умеет синхронизировать файлы между облаками напрямую, не скачивая на себя. Есть rclone, но он не работает напрямую. Есть варианты решения?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
yarx, когда-то, давным-давно, я подобный функционал реализовал скриптом, но, по моему, в том моем скрипте синхронизация все же производилась не напрямую, а опосредованно, через некий каталог (или диск) на моем ПК...

- увы, так сходу не нахожу тот скрипт в своем хранилище, не помню, может за ненадобностью и вовсе не сохранил его... давно от него оказался, как впрочем и от сторонних облачных хранилищ, сейчас пользуюсь собственным облаком на базе QNAP + Syncthing и вполне доволен  8)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 19:27:12 от F12 »

Оффлайн yarx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А чем родной софт от QNAP не устроил? Вроде же там есть весь функционал? Скажите пожалуйста какой именно у вас дивайс.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста какой именно у вас дивайс.
TS-228A с парой HDD по 12 TB от Seagate

А чем родной софт от QNAP не устроил? Вроде же там есть весь функционал?
- если говорить про синхронизацию, то у QNAP нет Qsync клиента для Linux

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Посмотрите в сторону rclone

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Посмотрите в сторону rclone
rclone, таки да, неплохой инструмент для синхронизации данных в облаке и на локальной машине.
- но если нужно именно синхронизировать файлы между облаками напрямую, то rclone, к сожалению, если и умеет делать это, то вероятно далеко не с любой парой облачных хранилищ... во всяком случае, мне в свое время так и не удалось это реализовать с моими хранилищами, в общем, не смотря на заявление Can sync to and from network, eg two different cloud accounts, у меня не получилось... хотя вполне может быть, что я попросту в чем-то не разобрался и что-то делал не так, но тем не менее, не получилось...
- в тоже время проект продолжает развиваться и очень даже может быть, что на сегодня, уже все работает ::)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Мне кажется, что если есть два облака и между ними нужно синхронизировать, то тогда оба этих облака должны поддерживать такую синхронизацию на уровне своих API. И кроме того нужна какfя-то минимаkьная совместимость или настраиваемость этих API.

Так что я не уверен что не называя конкретные облачные решения можно искать решение.

Озвучьте хотя бы что с чем вы хотите синхронизировать - возможно будет предметнее разговор.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
синхронизировать файлы между облаками напрямую
Маловероятная история. Синхронизация любых двух облачных хранилищ файлов без посредника практически невозможна. В настольных программах посредником выступает сам компьютер, в иных решениях посредником может быть промежуточный сервер.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Маловероятная история.
- дык, и я о том же...

valrust, весь топик почитать неАсилил?.. ;)

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.