Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема прав на диски  (Прочитано 1510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Soulfly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Проблема прав на диски
« : 01 Мая 2006, 22:16:29 »
Здравствуйте. Плодскажите, пожалуйста, как в Kubuntu поменсть права на доступ к виндовому диску???
Я делать так: сначала выбираю загрузку с консоли, потом пишу sudo su -, логинюсь под рутом, пушу startx, и в ручную пытаюсь изменить права на виндоусный диск, но он очень долго ждет(при стом показывас 0 %) а потом пишет, что не может изменить права на какой нибудь файл??Хотя на загрузочный /boot диск,где весит grub, мне удалось сменить права таким образом.
Подскажите, возжно есть какие-то другие способы смены прав на доступ к дискам. Заранее, огромное спасибо.

Оффлайн Soulfly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема прав на диски
« Ответ #1 : 01 Мая 2006, 23:40:02 »
Уже не надо......:) сам сделал..Оказывается все было просто слементарно, но может какому-нибудь неопытному пользователю понадобится:
sudo su -
"root password"
startx
а потом заходим в "Системное администрирование" "Управление дисками" и правим права для мастдайного диска (раздела); все изменения необходимо совершать под root.
Извените за такой ламерский вопрос, с установил Kubuntu буквально несколько дней назад и толькл сегодня в ней стал копаться, до стого всю жизнь юзал Windows.....:)

Оффлайн troorl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема прав на диски
« Ответ #2 : 03 Мая 2006, 19:05:17 »
Извинсюсь, но с чего-то не пойму.
У меня в fstab в опцисх виндовых разделов стоит users, но прав на запись у моего юзера нима. Хотя все привилегии ему даны в администрировании юзеров. Может подскажите, как решить эту проблему?

Оффлайн troorl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема прав на диски
« Ответ #3 : 03 Мая 2006, 19:26:31 »
Как всегда проблему решил сам :)
В опцисх разделов нужно добавить umask=0

Оффлайн Soulfly

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема прав на диски
« Ответ #4 : 03 Мая 2006, 20:28:39 »
Да,в Kubuntu конечно все круто,там у меня получилось поменсть права нп виндовые разделы и все такое.Но мне она почемуто не очень понравилась и на днях с установил Ubuntu 5.04(Gnome). Но в ней уже такас темс не прокатывает....??Когда с выбираю консольную загрузку и пиши startx он выдает какую-то непонятную ршибку....Может кто -нибудь знает как разобраться, или есть другие способы сменить права на доступ к тому или иному диску в Ubuntu 5.04?????

Thread

  • Гость

Оффлайн troorl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема прав на диски
« Ответ #6 : 03 Мая 2006, 21:28:33 »
Soulfly
Права на диски от дистрибутива не зависст никак. Читай документацию по fstab.

Оффлайн dolfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проблема прав на диски
« Ответ #7 : 30 Апреля 2008, 14:11:23 »
У меня проблема похожая, только в Ubuntu 7.10. Форматировал винт, по неопытности распределил так:

Винт 120 ГБ:
3 гб - Под систему
0,2 гб - Файл подкачки
110 гб - свободного места (exc3)

Том на 110 гб свободного пространства почему-то оказался доступным только для root. Хотелось бы вернуть себе это место и выделить от него для системы побольше. Как это можно сделать?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.