Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Домашный сервер на базе Ubuntu 9.10 (обсуждение)  (Прочитано 5336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim@Jan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Всем привет.
 Хотел поделиться своей идеей, надеюсь тут многие меня поддержат. Очень давно хотел сделать дома сервачек, который будет вечно в инете трудиться и раздавать контент (фильмы, музыка и фото) домочадцам :) Этакий NAS сервер в РС выполнении. Так же есть интересная идея, которую очень хочется осуществить. Есть например почтовый ящик, на него я отправляю письмо с темой torrent download (как пример) почтовая программа (хотелось бы использовать Evolution но изучив его фильтр понимаю что там этого нет) обрабатывает это письмо и по правилам в фильтре кладет этот аттач в папку, далее этот файлик подхватывает Torrent клиент и начинается закачка. Закачали например кино, а эту папку в свою очередь сканирует UPNP сервер и дальше контент можно смотреть. Конечно на этом же PC поднят FTP сервер с хорошей удобной GUI для настройки. Вот исходя из всего этого и хотел попросить гуру сего форума помочь в создании такой вот "чудо машины". Т.е. если обобщить что надо то:

1. Какая почтовая программа может выполнить требуемые условия (или как по определенной теме переложить аттач в папку, может есть скрипт какой);
2. Подскажите хороший FTP сервер, с хорошей GUI для настройки;
3. В качестве torrents клиента планирую использовать Deluge, может посоветует кто что-то еще;
4. В качестве UPNP сервера будет использовать http://xbmc.org/ кто-то может посоветует другой;
5. Если дистрибутивы заранее собранные под подобную задачу? :)

Данную информацию в последствии планирую собрать в удобный F.A.Q. и оформить в pdf

Мне кажется идея имеет право на жизнь, буду признателен за любую помощь (информационную). Если данная тема (или подобная поднималась) прошу не удалять эту тему, попытаюсь собрать все в одном месте.
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...

Оффлайн Nick F0x

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
  • Или ты имеешь мир, или наоборот, третьего не дано.
    • Просмотр профиля
    • f0x.ru
по поводу автозагрузки и почтового клиента не могу ответить, может решение с помощью dropbox или подобного сервича более подойдет для этой цели
про дистрибутивы - может ebox частично.
Плюс существует tonido - имеются некоторые функции для домашнего nas--сервера.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 15:01:06 от Nick F0x »

Оффлайн Dim@Jan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
dropbox я тоже думал, но это не так удобно как с письмом :)
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...

Оффлайн newzenon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
.. который будет вечно в инете трудиться и раздавать контент (фильмы, музыка и фото) домочадцам :) Этакий NAS сервер в РС выполнении. Так же есть интересная идея, которую очень хочется осуществить. Есть например почтовый ящик, на него я отправляю письмо с темой torrent download ....

Не понял смысла в таком - для торрентов deluge - демон на сервере + вебморда / gui у клиента.
Терпеть не могу, когда не ставят пробел после запятой!

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
> Подскажите хороший FTP сервер, с хорошей GUI для настройки;

Дас ист фантастиш (я про gui)

Впрочем, если хочется побольше gui образного интерфейса попробуй лучше Opensuse, там в Yast есть конфигурилка ftp, хотя под ubuntu можно попробовать поставить GADMIN-PROFTPD в репах он вроде есть.

Оффлайн lemurid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Позвольте обратить вас в другую веру Ж)

По поводу первого не скажу но есть несколько даемонов которые просто тупо будут хранить атачи в папке по вашему усмотрению
2. Любой фтп + Webmin
3. transmission-daemon + Transmission Remote и web интерфейс
4. UPnP при чем тут это?

5. FreeBSD :) Меня сейчас тут заедят, но... 1. Домашний NAS.... Лучше чем ZFS под это дело не  найти... Про RAID-Z вообще умолчу - это удар ниже пояса. 2. Вам нужен геморрой с обновлениями которые сплошь и рядом в бубунте? 3. Вам нравиться рыскать по всей системе  с вопросом куда эта чертова *:%№;? запихнула конфиг файл? Что касается GUI - он вам нужен? Но даже если останетесь преданным бубунте, посмотрите Webmin длая ваших задач это лучше любого GUI....

Оффлайн Dim@Jan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
про FreeBSD думал но там все же есть отставание по пакетам да и она слегка отличается в консоли, на освоении новой системы время честно говорят нет.
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...

Оффлайн Nick F0x

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
  • Или ты имеешь мир, или наоборот, третьего не дано.
    • Просмотр профиля
    • f0x.ru
ну если песня пошла про FreeBSD для nas, то прямая дорога использовать FreeNAS

Оффлайн lemurid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
ну если песня пошла про FreeBSD для nas, то прямая дорога использовать FreeNAS

Зачем? FreeNAS себя оправдывает лишь при использовании именно в NAS на базе слабых ARM/Atom e.t.c. Весь его функционал получается на голой FreBSD при помощи 6 команд.

Оффлайн Dim@Jan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
поставил фрю на виртуальной машине, честно сказать я в консоли не селен :) как икси то хоть поднять? чтобы от темы не уходить, можно в личку ответ написать. Но что-то мне подсказывает, что не сростется у меня с ней, я не мотерый unix'ойд :)
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Ладно, на убунтовом сервере иксы еще куда ни шли, но на фряхе это уже даже не моветон - это ересь...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Dim@Jan

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
соглашусь, тогда тему про FreeBSD забыли. :)

Кто-то может подсказать хороший русский мануал по почтовику mutt?
Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...

Оффлайн lemurid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Смотрите выше. Зачем вам иксы? Или вы настолько не знаете консоль, что не можете сделать:
на юбунте sudo apt-get install webmin
на фрибсд cd /usr/ports/sysutils/webmin
make install clean

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Если вам на сервере нужны ИКСЫ, то уж ставте Win Server  >:(
В иксах ничего страшного нет, я начинал с иксов ( Ubuntu Server),
и нечего до сих пор работаю, даже в этом есть своя прелесть...  ;)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2010, 11:19:25:

2. Подскажите хороший FTP сервер, с хорошей GUI для настройки;

Данную информацию в последствии планирую собрать в удобный F.A.Q. и оформить в pdf

2. Есть - ProFTP

Уже документация есть....
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 11:19:25 от nikulyan »

Оффлайн snn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Где-то полтора года тому назад я тоже озаботился подобной проблемой. Захотелось иметь дома круглосуточные файл-сервер/ftp/torrents/ssh. Уже с год как работает. Но GUI я решил не ставить, т.к. для меня очевидно, что задача в таком развороте чисто консольная.
Сейчас работают:
1. Samba
2. Proftp
3. Rtorrent
4. Openssh
Может, в будущем поставлю еще и какой-либо сервис закачек с файлопомоек. Вот тогда, возможно, и потребуется графика. Т.к. пока подходящих консольных аналогов оффтопным даунлоадерам не нашел, и придется их ставить на wine.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.