Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Запись звука в плохом качестве  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FTK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Всем привет!

ubuntu 14.04

Запись звука ужасная. Проверял звук на всех программах(скайп, казам, и так далее). В звуке сильный шум на заднем фоне. Мик стоит 150р дешевенький не профессиональный за 10.000р ))  У меня используется внешний микрофон. Его я подключаю к своему телефону и все отлично. Не, так давно у меня он отлично работал и на компе. Просто несколько месяцев не приходилось работать с ним, по этой причине я и не заметил. Я не знаю, как посмотреть название микрофона. На нем написано Genius. Больше информации не дам. Скажите команду, чтобы это узнать.

Оффлайн jeka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • ФОТОСДОК
Re: Запись звука в плохом качестве
« Ответ #1 : 12 Мая 2016, 19:51:01 »
Возможно при подключении внешнего микрофона всё равно по умолчанию используется встроенный.
Зайдите в Параметры системы -> Звук -> вкладка Вход и посмотрите что у Вас там.
https://fotosdoc.ru - фото на документы онлайн

Оффлайн FTK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Запись звука в плохом качестве
« Ответ #2 : 12 Мая 2016, 20:09:32 »
У меня системный блок

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запись звука в плохом качестве
« Ответ #3 : 13 Мая 2016, 00:20:19 »
FTK, во-первых, спешу вас огорчить: микрофон Genius за 150 руб. это вообще не микрофон, чудес не бывает. Во-вторых, наверняка у вас записывается шум вентиляторов системного блока - это неизбежно, особенно если корпус не звуко-изолированный, а процессор в комплектации BOX, то есть со встроенной скоростной и шумной вертушкой, вместо хорошего радиатора и тихих больших вентиляторов. Прибавьте сюда шум всех остальных вентиляторов и то, что дешёвые микрофоны "всенаправленные". Результат становиться очевидным.

Однако, может быть ещё один вариант (как отдельно, так и в дополнение к предыдущему): в настройках записи выставлен высокий уровень, что приводит к "перегрузкам", да и на выходе может быть настройка "громкость выше 100%", из-за чего качество звучания становиться непотребным.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016, 00:41:36 от maks05 »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Запись звука в плохом качестве
« Ответ #4 : 13 Мая 2016, 12:34:00 »
maks05, даже наушники за 80 рублей из ларька роспечати - это микрофон :D ТС писал про разницу качества на двух устройствах, а про студию звукозаписи вроде не писал.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запись звука в плохом качестве
« Ответ #5 : 13 Мая 2016, 14:41:40 »
Дмитрий Бо, а я бы не писал свой ответ, если бы лет 5 назад не пытался на старом шумном ПК с примерно таким же микрофоном записывать мелодекламацию. Кстати, тогда это делал на Windows XP. Результат аналогичный.

У разных устройств разные возможности. В большинстве телефонов звук никакой, даже по сравнению с дешёвыми встроенкамии в мат. платы компьютеров. Вполне логично, что плохой микрофон и простое устройство звукозаписи выдают очень средний, но приемлемый "ровный" результат. Если же устройство записи и динамики оказываются лучше микрофона - то вылезают все косяки. Для примера, на моих мультимедийных колонках Welton Maestro я легко различаю .cda и .mp3, даже если воспроизведение идёт с компьютера, а если .mp3 c компьютера, а .cda c AudioCD через хороший CD-проигрователь - то разница просто очевидна.

В данном случае ТС нужно как минимум сменить микрофон на более качественный и узконаправленный. Может быть поможет... А может и нет. Всё зависит от того, какое качество надо получить на выходе.

Ну и, как я уже писал, проверить настройки звука, что бы не было "перегрузок" как при записи, так и при воспроизведении.

И, кстати, через какую программу идёт запись, поток вообще как-то контролируется? Возможно стоит использовать звуковой редактор, что бы подправить что возможно и сохранить в нужном качестве. Здесь конкретно не подскажу, давно не занимался. Вообще, почему-то все думают, что записать хороший звук без помех - это так просто. На самом деле это вполне себе задачка, требующая хотя бы элементарных, но специфических знаний (ну а предела совершенству, как известно, вообще не бывает).
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016, 14:49:05 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 26.