Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не монтируется раздел Windows 10  (Прочитано 7810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki2343

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #15 : 18 Августа 2017, 16:29:12 »
1. Оключить "сон" при нажатии соответствующей кнопки. Что бы даже упоминания не было.
2. Снять галочку "Спящий режим".
3. Под квадратиком "быстрый запуск" посмотреть "Дополнительные параметры" и отключить там всё относящееся к проблеме.

Так Ubuntu у вас сейчас установлена или нет?
1-2. Пункт, хоть и не должно (это только в меню добавляются пунктики), но испытал. Не помогло.


3. Доп.сведения переходит на страничку  - т.е. просто справка.
4. В данном описании это LiveCD. Т.е. запуск с диска (точнее у меня с флешки). Использую Ubuntu для чистки старых файлов винды, хранящихся на разделе NTFS.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #16 : 18 Августа 2017, 16:56:22 »
4. В данном описании это LiveCD. Т.е. запуск с диска (точнее у меня с флешки). Использую Ubuntu для чистки старых файлов винды, хранящихся на разделе NTFS.

Тогда вообще не понятно в чём дело. Все эти отключения винды обычно для доступа с установленной Ubuntu. С Live-режима всё должно быть доступно, и без root-прав, кстати. Может Ubuntu косячно записалась? Какой образ и как ставили?

Да и странное использование - чистить NTFS с Live-Ubuntu. А что мешает это сделать из самой Windows? В чём прикол?

Оффлайн miki2343

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #17 : 18 Августа 2017, 17:08:10 »
4. В данном описании это LiveCD. Т.е. запуск с диска (точнее у меня с флешки). Использую Ubuntu для чистки старых файлов винды, хранящихся на разделе NTFS.

Тогда вообще не понятно в чём дело. Все эти отключения винды обычно для доступа с установленной Ubuntu. С Live-режима всё должно быть доступно, и без root-прав, кстати. Может Ubuntu косячно записалась? Какой образ и как ставили?

Да и странное использование - чистить NTFS с Live-Ubuntu. А что мешает это сделать из самой Windows? В чём прикол?
Live - пробовал разные, 16.04; 17.04, OpenSuse (версию не помню). Для загрузки использовал загрузочную флешку (у меня винт через юсб) с работой через Easy2Boot. Пример здесь.

Чистка через средства Windows - проблематичны правами доступа к разделу NTFS. Например, старую папку Windows или System Volume Information - удалить из винды нельзя. То же самое с некоторыми настроечными файлами и т.д. Ubuntu дает полный доступ не обращая на права админа (имея root-доступ)


Единственное, что приходит в голову - это косячная Windows у меня :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #18 : 18 Августа 2017, 17:28:56 »
miki2343, Да кто-ж вас так учил обращаться с компьютером?  ???

Не надо вам System Volume Information трогать. Да и что означает "старая папка Windows"?
"Некоторые файлы" - тоже ни о чём. Но если вы имеете ввиду оставшиеся настройки после программ, то если уж сам установщик программы не спрашивает вас, удалить их или нет, то есть специальные программы, с помощью которых можно снести любое приложение вчистую. Ну а служебные файлы (кэш браузеров, миниатюры и т.д.) удаляются через свойства/очистку диска (в корне проводника правой клавишей мыши на букве "диска").

А флэшку с Ubuntu надо создавать нормально, с загрузчиком Grub, тогда всё монтироваться будет.

В общем, вы сами выдумали себе проблемы и пытаетесь теперь их решать. Оставьте в покое Windows, и если хотите, поставьте Ubuntu второй системой.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 17:32:19 от maks05 »

Оффлайн miki2343

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #19 : 18 Августа 2017, 17:41:11 »
miki2343, Да кто-ж вас так учил обращаться с компьютером?  ???

Не надо вам System Volume Information трогать. Да и что означает "старая папка Windows"?
"Некоторые файлы" - тоже ни о чём. Но если вы имеете ввиду оставшиеся настройки после программ, то если уж сам установщик программы не спрашивает вас, удалить их или нет, то есть специальные программы, с помощью которых можно снести любое приложение вчистую. Ну а служебные файлы (кэш браузеров, миниатюры и т.д. удаляются через свойства/очистку диска (в корне проводника правой клавишей мыши на букве "диска").

А флэшку с Ubuntu надо создавать нормально, с загрузчиком Grub.

В общем, вы сами выдумали себе проблемы и пытаетесь теперь их решать. Оставьте в покое Windows, и если хотите, поставьте Ubuntu второй системой.

Немного не туда ушли, это уже переходит во флуд для данного ТС. Прошу прошения у модераторов.

Относительно часто приходится переставлять Винду (приносят друзья компы и т.д.). При этом почти всем надо, чтобы на диске С остались какие-то старые документы, иногда настройки программ. Итог: полная чистка диска, например, форматированием - невозможна.

Вариант выбранный мной для простоты и ускорения установки операционки "под чистую" это удаление папки винды, после - копирование старых файлов в какую то временную папку. После установка винды на чистую, восстановление документов и настроек некоторых программ с чисткой старых доков. Сохрани я папку Users или еще какие папки приведет к тому, что часть настроек старой винды могут взяться из старой оси.

Что касается нормальной флешки, а чем эта плоха? До винды десятки работало все отлично и отлично работает со всем разделами, кроме загрузочного - диска С, что явным образом говорит не о неправильности флешки, а неправильности винды или монтирования 1 раздела.

Начальным ТС хотел узнать пути решения, которые могут встречаться в дальнейшем, если еще кто попросит переставить ось. Путь решения один найден. На сколь безопасно удалять файл подкачки (если необходимо сохранить старую ось) - а фиг знает. По логике, Windows не должна слетать.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #20 : 18 Августа 2017, 18:00:47 »
Может оно и флуд, а может и нет, поскольку мы подошли к главной задаче, из которой проистекал весь вопрос. Ну да пусть модераторы решают.

Если честно, то я "отказываюсь" понимать ваш принцип работы, не укладывается он у меня в голове. Я сам действующий эникейщик и часть денег как раз тем и зарабатываю, что чищу винду. И кстати, очень редко её кому переставляю (только если без этого не обойтись, да и есть лицензионный образ).

Я делаю проще (но дольше, надёжнее и дороже):
1. Вместе с владельцем компьютера обговариваем, какие есть проблемы, и что должно быть удалено, а что оставлено.
2. Если вирусы, то очистка с помощью упомянутого вами Live-диска Касперского на самых жёских настройках (иногда до 8-10 часов).
3. Дефрагментация (ещё несколько часов).
4. Если перестановка системы и нет "диска D", то перекачка информации на внешний винт (2-4 часа), создание с помощью Gparted нового раздела и слив всего обратно (снова 2-4 часа). В случае, если при следующем вызове люди снова всё сохраняли на рабочий стол, то перекачка сразу на D, что гораздо быстрее.
5. Системные файлы почти не трогаю. Система сама знает, что с ними делать.

Не знаю, что там у вас работало раньше, но Easy2Boot -  очень специфический загрузчик. Стандартным для Ubuntu является GRUB,  который, в числе прочего, поддерживает UEFI (а значит и Windows 10). Но не каждая программа создания загрузочной флэшки поддерживает именно UEFI-GRUB. Если использовать Rufus или Unetbootin (рекомендую), то проблем с загрузкой, монтированием и установкой почти не бывает.

P.S. А настройки винды и программ при переустановке можно сделать и заново, тем более, что часто меняю людям софт с пиратского на свободный (в 95% случаев человек даже не замечает разницы и привыкает за пару дней).

P.P.S. Не надо трогать файл подкачки! Чем он вам мешает?! Бедная Windows, мне её уже жалко.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 02:26:17 от maks05 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #21 : 18 Августа 2017, 18:27:35 »
1. Задаем пароль рут
sudo passwd

Чтобы пофиксить обратно (залочить рута) делаем:
sudo passwd -l root
И в дальнейшем пользуемся sudo: если очень надо временно стать рутом можно одной из трех команд:
sudo -i
sudo -s
sudo su
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн miki2343

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #22 : 18 Августа 2017, 18:40:20 »
Может оно и флуд, а может и нет, поскольку мы подошли к главной задаче, из которой проистекал весь вопрос. Ну да пусть модераторы решают.

Если честно, то я "оказываюсь" понимать ваш принцип работы, не укладывается он у меня в голове.

P.P.S. Не надо трогать файл подкачки! Чем он вам мешает?! Бедная Windows, мне её уже жалко.

Ваш способ переустановки рассчитан на заработок. Мой на скорость (переставить ось с софтом и дровами у меня уходит по максимуму 2 часа, но если без косяков оборудования). Качество примерно одно и то же. Дефрагментация сейчас весьма спорный вопрос на сколь она нужна.
Насчет EasyBoot вместе с RMPrepUSB (дает установку загрузчика GRUB) с Вами не согласен. Плюсом к тому возможность использования множества ISO дает преимущество пред другими способами. При этом способе только один раз была проблема - установка WinXP (но это уже другая история). Хотя это дело вкуса. Каждому свое.

По поводу софта - объяснить человеку неведущему, чем лучше Майкрософт Офис пред ОпенОфисом - сложновато, поэтому легче по старинке. Восстановление настроек - типа сохраненных игр, папок относящимся к почтовым программа (Например Thunderbird) путем копирования старых файлов - проще и, как уже сказал, быстрее.

А по свопу, уж тут Windows этот своп создаст быстро, че ее жалеть то?))

Пользователь добавил сообщение 18 Августа 2017, 18:41:22:
1. Задаем пароль рут
sudo passwd

Чтобы пофиксить обратно (залочить рута) делаем:
Спасибо за подсказки.
Но для LiveCD это не так уж и нужно

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #23 : 19 Августа 2017, 15:05:05 »
miki2343,
Вы не думали, что ваша мультизагрузочная флешка может быть источником "проблемы"? Как вариант записать нормальную, "простую" флешку и загрузившись с её проверить "проблему". Ещё меня почему-то "смущает", что вы пару раз писАли:"загрузочный раздел".

 
Вообще я согласен maks05, страннова-то это всё выглядит (просто мысли в слух).

Оффлайн miki2343

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #24 : 19 Августа 2017, 17:32:51 »
miki2343,
Вы не думали, что ваша мультизагрузочная флешка может быть источником "проблемы"? Как вариант записать нормальную, "простую" флешку и загрузившись с её проверить "проблему". Ещё меня почему-то "смущает", что вы пару раз писАли:"загрузочный раздел".

 
Вообще я согласен maks05, страннова-то это всё выглядит (просто мысли в слух).
Я бы согласился, что это может быть источником проблемы, если бы:
1. Не подключались остальные разделы;
2. Проблемы была бы и ранее. Замечу, ранее проблем с этим не было.

Пробовать сделать другую флешку не очень хочется (и явно не вижу смысла), так что простите, не попробую.

А что именно странно? По поводу перустановки винды? :) Дак maks05 делает похожие действия, только времени на это тратит раз в 5 больше.

И даже если это странновато выглядит, то сейчас суть то не в этом, а в том, что нет доступа (ну кроме способа описанного мною выше)...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 17:34:27 от miki2343 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #25 : 19 Августа 2017, 19:46:18 »
miki2343, то есть мы вам советуем создать нормальную, не мультизагрузочную флэшку с помощью Unetbootin  с автоматической поддержкой UEFI-GRIB, а вы не хотите. Флэшка Шрёдингера какая-то получается. Я к тому, что не хотеть вы можете сколько угодно, но может быть всё же сделаете, что бы узнать результат? Ибо других рецептов у нас всё равно пока нет. А вот если и такая "правильная" флэшка не сработает, тогда значит проблема где-то глубже. Но вероятность положительного результата тоже велика, поскольку есть подозрение, что ваша Win10 не дружит с вашим самостоятельно синтезированным загрузчиком на флэшке. А "вот раньше работало" - так тогда и Win10 не было (и UEFI, наверное, тоже).

Я делаю не тоже самое, хотя результат почти такой же. Да, я делаю дольше, но надёжнее и предсказуемее, поскольку при расчистке Windows использую её собственные средства, либо программы, написанные специально для неё. Линукс использую только когда создаю "диск D". Но и это не обязательно, ибо штатная утилита Windows вполне адекватна, просто мне Gparted больше нравится.
А ещё, если были сильные подозрения на вирус и планируется переустановка системы (а не её лечение), то пользовательскую информацию как раз и перекидываю на внешний винт из под Linux в Live-режиме, теша себя тем, что так вирусы так на новый винт не перейдут (что не факт), но тогда и меньше Касперским проверять - только клиентские данные на новом винте, а не всю систему.
Если же клиенту нужно сохранить почтовые данные, вход в аккаунты соц. сетей и т.д., а пароли он не помнит от слова совсем (даже от основной почты), то это вообще может стать причиной моего отказа от работы, ибо с таким человеком подобная возня будет повторяться из раза к разу и никакими деньгами это не компенсируется. Друзьям или родственникам в этом случае я просто устраиваю разнос, вдалбливая им то, что это их компьютер, а не мой, и они просто обязаны всё знать, помнить и записывать.

Вам же советую изучить такое действие, как создание резервных копий данных. Я особо не заморачиваюсь, но уверен, что в Windows либо штатными утилитами, либо спец. программами можно пересохранить любую пользовательскую папку (даже служебную), а потом её восстановить, заменив тем самым стандартные данные после переустановки системы.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:38:38 от maks05 »

Оффлайн miki2343

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #26 : 19 Августа 2017, 21:20:29 »
miki2343, то есть мы вам советуем создать нормальную, не мультизагрузочную флэшку с помощью Unetbootin  с автоматической поддержкой UEFI-GRIB, а вы не хотите. Фэшка Шрёдингера какая-то получается.
Оооох, ладно, сам ведь я напросился на эксперименты. Создал я вашу флешку. Но, как и предполагал - зря...Вообщем не сработало.


P.s. насчет переустановки винды, давайте оставим тему, т.к. вам меня не переубедить. В своих действиях я уверен. Не подводило это ни разу. Проблема только бывала с железом, но это другая история.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #27 : 19 Августа 2017, 23:42:47 »
насчет переустановки винды, давайте оставим тему
Договорились.
.Вообщем не сработало.
Как не сработало? Как создавали? Что за флэшка (фирма, серия, модель)? Не все они одинаково полезны.
Может стоит тогда копнуть настройки UEFI? Что у вас в разделе boot? (В идеале бы увидеть фотоснимок.)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:46:35 от maks05 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #28 : 20 Августа 2017, 08:01:04 »
miki2343,
Скрин из Управления дисками 10-ки можете показать.

Пользователь добавил сообщение 20 Августа 2017, 08:15:24:
Единственное, что приходит в голову - это косячная Windows у меня

Это один из вариантов. Можно попробовать установить чистую (MSDN) и посмотреть будет ли похожая проблема.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 08:15:24 от Дюшик »

Оффлайн miki2343

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не монтируется раздел Windows 10
« Ответ #29 : 20 Августа 2017, 09:15:35 »
Как не сработало? Как создавали? Что за флэшка (фирма, серия, модель)? Не все они одинаково полезны.
Может стоит тогда копнуть настройки UEFI? Что у вас в разделе boot? (В идеале бы увидеть фотоснимок.)
Создано Вами рекомендованной прогой unetbootin-windows-655.exe
Запуск флешки норм. Настройки UEFI и раздел boot откуда показать?

Но еще раз, проблема не в загрузчике с флешки линукса, а проблема в винде, т.к. чистка свопа дает доступ полный к диску

miki2343,
Скрин из Управления дисками 10-ки можете показать.
Это один из вариантов. Можно попробовать установить чистую (MSDN) и посмотреть будет ли похожая проблема.


Взята то чистая Windows (с сайта microsoft), единственное что не лиц

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 24.