Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Голосование

После последних чудесных новостей какое DE предпочтете?

Останусь на Unity 7
23 (23.7%)
Gnome
32 (33%)
KDE
10 (10.3%)
Mate
10 (10.3%)
Xfce
10 (10.3%)
LXDE
3 (3.1%)
Шиндовс
2 (2.1%)
Буду ждать готовность Unity 8 от сообщества
4 (4.1%)
Свой вариант, указываем в теме
3 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 90

Голосование закончилось: 16 Апреля 2017, 11:17:25

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch  (Прочитано 82061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chrome_cat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 926
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #90 : 14 Декабря 2016, 18:58:06 »
...А тем временем в замке шефа в недрах разрабатываемых версий появляются новые опции...
В Unity 8 появился индикатор проводных соединений.
Это не тот ли случаем, который в десктоп-версии не отображается теперь? Не знаю уж как оно там в Unity8, пока не перезагружался, но в Unity7 появилась новая иконка рядом с конвертом.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #91 : 14 Декабря 2016, 21:21:08 »
Блин, поставил Zesty только ради Unity8 и не прогадал - есть на что посмотреть! Оно уже более менее юзабельно!
Терминал работает нормально, браузер тоже норм.
Не было звука, т.к. у меня usb-гарнитура, в графике нет интерфейса для управления звуком, пришлось в консоли это делать.
2 монитора не умеет, один выдернул.
Переключалка языка работает.
Копировать-вставить работает.
Браузер вполне юзабелен, работает шустро.
Окошки двигаются непривычно плавно.
В Libertine не получается создать контейнер - ошибка.

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #92 : 15 Декабря 2016, 07:30:46 »
thunderamur, а у меня браузер всё так же вешает оболочку(, правда теперь в таких случаях через несколько сек Ubuntu уходит на перезагрузку

Пользователь добавил сообщение 15 Декабря 2016, 07:38:54:
Simplehuman, "ubuntu.ru status: Normal" уже внушает оптимизм)))
А если серьезно, самое уязвимое звено в системе безопасности - это пользователь, о чем выше сказали и в чем многократно сам убеждался. Антивирус в системе не повредит конечно, если это открытое ПО. Лишь бы не усыплял бдительность.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 07:38:54 от dubak »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #93 : 15 Декабря 2016, 07:56:41 »
сканирует установленные аппки, но еще проверяет открытые порты, позволяет посмотреть запущенные сервисы и отключить их, "проверить" IP адрес или домен и есть возможность генерации криптостойких паролей

Я бы побоялся такую штуку ставить.
Скорее уж через серверную часть (которая сделана через одно место) прилетит какая-нибудь иньекция на выполнение в башизмах...
Весь код не смотрел, но, что нарыл за 5 минут, очень не понравилось.

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #94 : 15 Декабря 2016, 08:16:35 »
Весь код не смотрел, но, что нарыл за 5 минут, очень не понравилось.
а поконкретнее можно? вроде как весь софт проходит проверку кода перед попаданием в OpenStore

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #95 : 15 Декабря 2016, 12:19:02 »
а поконкретнее можно? вроде как весь софт проходит проверку кода перед попаданием в OpenStore
Можно. Про проверку софта перед попаданием в OpenStore я бы тоже хотел бы по подробнее узнать, но тут я такого ответа не получу...

Тоесть, что можно сказать про две основные проверки:

1) Сайты тупо проверяются через один онлайн сервис (рекламировать не буду), по сути это проще из браузера сделать.

2) С проверкой приложений вообще смех. Данный антивирус запрашивает список плохих приложений с какого-то непонятного сервера, на котором даже не настроен по нормальному апач и стоит ряд других сервисов. Далее он получает список всех установленных приложений в системе, и тупо проверяет есть ли их имена в плохом списке. Да-да, только по имени. Как все это связано с безопасностью не понятно... Ну и сорсы - жуткий быдлокод. И само собой ничего нигде и никак не написано - документацию даже самую крохотную обычно не интересно же писать.

PS: Кстате, дарю идею. Сделайте кто-нибудь приложение гуёвую пустышку. Типа оптимизатор - запускаешь, а оно красивый прогрессбар показывает, что решено вот N проблем, а на самом деле ничего вообще не делает. Думаю пропустят :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 12:30:59 от soarin »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #96 : 15 Декабря 2016, 13:03:13 »
Про проверку софта перед попаданием в OpenStore я бы тоже хотел бы по подробнее узнать, но тут я такого ответа не получу...
Это написано на странице сабмита OpenStore

Цитировать
Only open source applications allowed: As the applications might have arbitrary access to the device, every submitted app will get a review and the source code is published along with the app.

Цитировать
PS: Кстате, дарю идею. Сделайте кто-нибудь приложение гуёвую пустышку. Типа оптимизатор - запускаешь, а оно красивый прогрессбар показывает, что решено вот N проблем, а на самом деле ничего вообще не делает. Думаю пропустят :)

В Магазин Ubuntu все пропускают) только в OpenStore премодерация. Потому что в Магазине Ubuntu все приложения в контейнерах

Спасибо за развернутый ответ )
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 13:08:20 от Simplehuman »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #97 : 15 Декабря 2016, 13:17:07 »
в OpenStore премодерация
Ну плохая предмодерация, если пустили такое не понятно как функционирующее приложение.
По хорошему модератор должен был заставить хоть в пару строчек описать принцип действия.
А то какой-то "open" не открытый. Есть сервер у приложения какой-то левый не понятно как действующий, и ставящий вердикты приложениям по имени. Так что открытые исходники самого приложения не спасут.

Я вот уверен, если там бы автор сделал бы простую подмену
 
ЕСЛИ   приложение_в_системе == имя_с_сервера   ТОГДА   sudo delete приложение_в_системе
Заменить на
ЕСЛИ   приложение_в_системе == имя_с_сервера   ТОГДА   sudo delete имя_с_сервера
То и это бы без проблем бы пропустили. И был бы без вопросов бэкдор в системе с рут правам.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 13:19:59 от soarin »

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #98 : 15 Декабря 2016, 13:20:42 »
soarin, ну такое) на то OpenStore и предупреждает о рисках установки из него приложения. Это фанатский проект

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #99 : 15 Декабря 2016, 14:14:00 »
вот и сделали линукс для людей. теперь и оптимизаторы и антивирусы появились/ к моменту популяризации получится такой же загаженый центр приложений как и у андроида - сожалеет alsoijw.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #100 : 15 Декабря 2016, 14:36:52 »
alsoijw, правильно! лучше стагнация, устаревшие версии ПО, еле-еле обновляющийся каталог ПО, геморрой для разработчиков (из-за которого многие просто не хотят связываться) и как результат шикарный выбор современного ПО, которое явно круче, ярче, красивее и функциональнее нежели аналоги на других ОС  :coolsmiley:

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #101 : 15 Декабря 2016, 14:55:23 »
лучше стагнация, устаревшие версии ПО
Кстате.
Я правильно понимаю, что например, на том же планшете с Ubuntu по дефолту в Libertine стоит Firefox версии этак со времен конца поддержки 15.04?

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #102 : 15 Декабря 2016, 16:04:56 »
Я правильно понимаю, что например, на том же планшете с Ubuntu по дефолту в Libertine стоит Firefox версии этак со времен конца поддержки 15.04?
да, потому что UT на данный момент базируется на 15.04 и ее репах. Сейчас как раз заглохло активное развитие UT потому что готовят переход на 16.04 с повсеместным snap вместо click и свежими репами. А также активно пилят десктоп версию Unity 8

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #103 : 15 Декабря 2016, 16:17:51 »
геморрой для разработчиков (из-за которого многие просто не хотят связываться)
если разработчик зарелизит софт с makefile, без спек для пакетов типа rpm|deb, то вряд ли кто-то будет его ругать.
еле-еле обновляющийся каталог ПО
если какой-то софт отсутствует в репозитории в одной системе, то он вполне может быть в другой. ppa развивали с этой же целью. Даже если ни в одном репе нет - качаем, собираем, ставим.
Просто если деал обстоят так
Далее он получает список всех установленных приложений в системе, и тупо проверяет есть ли их имена в плохом списке. Да-да, только по имени.
то это вообще не развитие. это забивание всяким хламом, как на андроиде. я разачарован андроидом. фонарика в 4.4 нет а в магазине мне пришлось просмотреть около 20 реализаций, пока не нашёл подходящий. а казалось бы всего лишь нужно - зажечь светодиод. Но нет, фонарику нужно знать что у тебя на флешке, ходить в интрнет и знать кому ты звонишь... А как романтично описывали в книгах в 20 веке: доступ из любой точки мира к информации с помощью устройства размером с карманную книжку...  Не нужно ходить в библиотеки. А сейчас? РКН, сайты напоминающие засохшее дерево - вроде сайт есть, но контента на нём нет, куча рекламы, тромоза на самых элементарных действиях...
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Simplehuman

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 17.04, Ubuntu Touch
« Ответ #104 : 15 Декабря 2016, 16:58:08 »
если разработчик зарелизит софт с makefile, без спек для пакетов типа rpm|deb, то вряд ли кто-то будет его ругать.
Это очень юзерфрендли) собирать софт из сорсов, что может быть проще?) Ubuntu позиционирует себя как юзерфрендли ОС. Идеальное состояние - нажал кнопку и все работает. Про PPA и т.д. аналогично. Это не философия Ubuntu, собирать, компилить, пересобирать, ковырять, пилить - это к Gentoo, Arch и прочим. Технологии должны упрощать жизнь человеку, оптимизировать его время, а не наоборот.
я разачарован андроидом. фонарика в 4.4 нет а в магазине мне пришлось просмотреть около 20 реализаций
я бы отнес эту проблему скорее к реализации самого магазина и методам сортировки в нем приложений (оценки, приватность, частота обновлений и т.д.). Шлак должен отсеиваться автоматически, падать в конец списков, в эту сторону лучше копать, нежели ставить палки в колеса разработчикам и ограничивать их со всех сторон. Я надеюсь Ubuntu не повторит эти ошибки
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 17:00:07 от Simplehuman »

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 28.