Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Новый Dell Inspiron 3552 c предустановленным Ubuntu не пускает дальше grubа  (Прочитано 6082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн woshi_Yana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день всем!

С момента, когда я в последний раз видела компьютер не с окнами, прошло, наверное, лет 20.

Вчера купила в Юлмарте Dell Inspiron 3552. По с/н на сайте Dell должно быть предустановлено Ubuntu Linux 14.04 SP1.

На экране вижу приглашение grub>. Куда двигаться дальше, и нормально ли это вообще, в Юлмарте сказать не смогли. Предложили обратиться в сервисные центры Dell и получить у них заключение, если что-то не установлено  :-[

На данный момент, благодаря статье мне удалось выяснить следующее:

ls видит 4 раздела, для 1 и 2 говорит fat.

На 1-м разделе есть 3 подкаталога:
/efi/Boot/
/efi/Microsoft/   :o
/efi/ubuntu/

В первом и последнем есть файлы с расширением .efi и файл grub.cfg

При попытка дать команду

linux полный_путь_до_.efi
получаю invalid magic number

На втором разделе каталогов больше
boot/
casper/
dists/
efi/boot/
factory/
install/
pool/
preseed/
.disk/
.oem/
debs/
scripts/
mesa/
kernel/

Попыталась дать команду

linux /boot/efi.img
получила другой ответ - version too old for 32-bit boot   :-\

Метод научного тыка - хороший, но слишком долгий. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы видеть предустановленную Ubuntu  :'( Крайне желательно - инструкция по шагам, и да, я - блондинка.

Заранее спасибо всем за ответы.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 20/07/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:05:25 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Если купленный компьютер в с предустановленной Ubuntu не грузится в графическое окружение, то его надо вернуть продавцу. Значит кто-то поковырялся и сломал операционную систему. Ну или установить систему заново, но это уже лишит возможности сдать по этому основанию. Вообще надо было проверять при покупке.

Или же вы что-то не договариваете. Так было точно изначально после покупки? Или после попыток что-то покорежить самостоятельно?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн woshi_Yana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Или же вы что-то не договариваете.

По себе судите?

Если купленный компьютер в с предустановленной Ubuntu не грузится в графическое окружение, то его надо вернуть продавцу. Вообще надо было проверять при покупке.

1) А он точно должен грузиться в графическое окружение? У Вас есть опыт с новокупленным DELL?
2) Юлмарт, оказалось, очень испортился :( Манибэк теперь действует только при невскрытой коробке :(
В Юлмарте согласны принять обратно, если я принесу заключение от представителя Dell о том, что это их ошибка.
3) Откуда я знаю, как должна выглядеть предустановленная система? Производители скриншоты где-нибудь выкладывают? По кнопочке питания курсорчик на экране замигал, командная строка есть, по клавищам тыкаешь буковки отображаются, справка длинющая вызывается.

Значит кто-то поковырялся и сломал операционную систему. Ну или установить систему заново, но это уже лишит возможности сдать по этому основанию.

А зачем мне сдавать по этому основанию, если дело не в железе, а в софте? Мне работающий ноут нужен, чем быстрее тем лучше. А до ближайшего представителя Dell, у которого сегодня работал телефон - мне ехать через полгорода и тащить ноут в упаковке :-/ И не факт, что мне его в этот же день починят или выдадут эту бумажку.

Так было точно изначально после покупки? Или после попыток что-то покорежить самостоятельно?
А по существу вопроса есть что сказать?

Если бы я что-то делала, я бы хоть понимала, что делала. Вопросов было бы меньше.
А так я даже не очень понимаю как правильно сформулировать вопрос для поиска ответа.
Что проверять? Побит конфиг? Где он должен быть? Как называется образ, который должен грузиться, и где он находится? Какую еще информацию о системе я могу получить из командной строки груба?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
woshi_Yana,
Цитировать
А он точно должен грузиться в графическое окружение? У Вас есть опыт с новокупленным DELL?
Точно. Я видел полно деллов с предустановленной Ubuntu.
Цитировать
откуда я знаю, как должна выглядеть предустановленная система?
Ну выглядит она как обычная система с графикой и мышкой. Если вы с виндой будете покупать ноут, то возьмете его, если там будет черный экран с коммандной сторокой вместо нормальной загрузки?
Цитировать
А зачем мне сдавать по этому основанию, если дело не в железе, а в софте?
Можете самостоятельно установить любую операционную систему, если ноут исправен. Скачайте Ubuntu и установите.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн woshi_Yana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Цитировать
откуда я знаю, как должна выглядеть предустановленная система?
Ну выглядит она как обычная система с графикой и мышкой. Если вы с виндой будете покупать ноут, то возьмете его, если там будет черный экран с коммандной сторокой вместо нормальной загрузки?
Windows - это окна, а когда я последний раз работала в Красной Шапочке, графический интерфейс - был неудобным бантиком, который повязывался сверху одной из консолей.

Цитировать
А зачем мне сдавать по этому основанию, если дело не в железе, а в софте?
Можете самостоятельно установить любую операционную систему, если ноут исправен. Скачайте Ubuntu и установите.

Я бы предпочла попытаться восстановить или удостовериться, что восстанавливать нечего.

Или нынче квалификация юниксоидов упала до уровня виндузятников, и на все единственный ответ - установи снова?
И я зря спрашиваю совета?

Кстати, grub версии 2.02beta2-9

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Ну вот, девушка дальше груба не загрузилась и стала грубой :)

Я бы порекомендовал загрузиться с livecd, глянуть что там вообще на компе творится и запустить утилитку "boot repair" для начала :)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 20:27:18 от Stanyslav Kovalsky »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
woshi_Yana,
Цитировать
Или нынче квалификация юниксоидов упала до уровня виндузятников, и на все единственный ответ - установи снова?
А откуда мы знаем, что там вообще что-то кроме груба стоит?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн woshi_Yana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
А откуда мы знаем, что там вообще что-то кроме груба стоит?

а) Список имеющихся каталогов в корне обоих разделов я написала в первом же сообщении (мой биос, оказывается, позволяет гулять по файловой структуре разделов %-О, но первоначально я смотрела в грубе)

б) можете подсказать куда посмотреть, чтобы проверить наличие основных файлов.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
woshi_Yana, а инструкция к буку есть? И что в ней написано?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
А откуда мы знаем, что там вообще что-то кроме груба стоит?

а) Список имеющихся каталогов в корне обоих разделов я написала в первом же сообщении (мой биос, оказывается, позволяет гулять по файловой структуре разделов %-О, но первоначально я смотрела в грубе)

б) можете подсказать куда посмотреть, чтобы проверить наличие основных файлов.

у меня dell 3542 с предустановленной ubuntu 12.04 имел в grub пункт для восстановления заводской ubuntu, я пару раз ее восстанавливал в исходное состояние, пока игрался с обновлением до 14.04.
воспользуйтесь этим...

Оффлайн Влад1951

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Win XP_32bit + Xubuntu 22.04_64bit
    • Просмотр профиля
Видел в продаже ноутбуки с относительно низкой ценой (на 30% меньше аналогичных) у которых был только консольный вариант Linux

   
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 02:55:00 от Влад1951 »
Могу мышкой кликать, Enter клацать

toZen

  • Гость
woshi_Yana, предустановленная система выглядит при загрузке как полноценная графическая среда и не требует никаких телодвижений с загрузчиком.
Вам сплавили с облегчённым вздохом продали бук с убитой системой.
Вы хотите попробовать восстановить загрузчик?
Это можно сделать.
Нет проблем.
Но, раз тот, кто поломал процесс загрузки смог это сделать, то он знал пароль по дефолту и скорее всего он уже сменил его.
И это будет проблема.

### UPD ###
Покажите выхлоп по ls пож-ста.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 07:04:12 от τοΖεη »

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
... Я бы предпочла попытаться восстановить или удостовериться, что восстанавливать нечего. ...
Маловато файлов у Вас. Возможно брак. На моём делл3737 вот что с завода предустановлено:
Тут я сам корневой раздел разделял для отдельного /home. С завода и / и /home в одном разделе были.

   
При загрузке ни OS ни DELLUTILITY не монтируются. Как я понял OS для резервирования и восстановления нужна, а деллутилита для обновления БИОСа.
Сделайте Live-диск и установите самостоятельно.
П.С. Заводская сборка после какого-то обновления не увидела WiFi и BT. Я поэтому самостоятельно переустановил систему, попутно перераспределив корень и домашку.

Оффлайн workgroup

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
woshi_Yana,
Цитировать
получила другой ответ - version too old for 32-bit boot
С трудом понимаю 32  в efi.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А это не система а исошка. Срочно в магазин.

Оффлайн woshi_Yana

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Покажите выхлоп по ls пож-ста.


для 4-го раздела такая же ошибка, что и для 3-го

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но, раз тот, кто поломал процесс загрузки смог это сделать, то он знал пароль по дефолту и скорее всего он уже сменил его.
И это будет проблема.
Какой пароль? На биосе нет паролей.

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2016, 11:42:06:
у меня dell 3542 с предустановленной ubuntu 12.04 имел в grub пункт для восстановления заводской ubuntu, я пару раз ее восстанавливал в исходное состояние, пока игрался с обновлением до 14.04.
воспользуйтесь этим...
а какая это команда? У меня нет пунктов меня в grub.
grub ver 2.02

Пользователь добавил сообщение 07 Июня 2016, 11:49:18:
woshi_Yana, а инструкция к буку есть? И что в ней написано?
Где какие кнопки и Finish Windows setup :-D

В инструкции, которую с сайта Dell скачала, расписана Windows 7, Windows 8, Windows 10. И ни пол слова про Ubuntu. В разделе драйверов тоже нет выбора Ubuntu
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 11:49:19 от woshi_Yana »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.