Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос по разметке диска..  (Прочитано 782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • -=:area51:=-
    • Просмотр профиля
Вопрос по разметке диска..
« : 08 Ноября 2008, 23:05:37 »
 :) Здравствуте!
Сегодня случилась у меня беда.. а точнее горе от ума.. итак обо всем по порядку.

Было:
1. Жесткий диск на 250 Гб, сата.
2. В начале диска вендовый том 25 гб (с вендой).
2. После 21 гб под Линукс: 1 своп, 10 корень, 10 домашний раздел пользователей.
3. Далее 100 гиговый NTFS том.
4. Остатки 85 Гб NTFS том.

Сегодня решил избавиться от вендового тома в пользу расширения томов линукса. Хотел увеличить корневой раздел до 20 - 25 гб, остальное отдать под домашний и собственно своп увеличенный до 2.2 Гб. Взял загрузочный диск с Acronis Director Suite кажется.. там многообещающая надпись "без потери данных" меня заверила что все будет хорошо и я принялся за дело. В общем расширил.. загрузился с ЛивСД Убунты.. стал восстанавливать GRUB.. написал
sudo grub
find /boot/grub/stage1
>(hd0,4)
root (hd0,4)
setup (hd0)

Все прошло успешно.. груб запустился.. но сказал при выборе Убунты, что загружать то собственно нечего. Акронис все мои данные рассовал по своим папкам типа "lost-found", переименование папок на родные имена эффекта не дало.. Кароче все дерево каталогов полегло.. И теперь у меня захламеленный монолитный блок в примерно 48 Гб в начале диска.. Завтра буду размечать.. А к чему это собственно я пишу.. а вот к чему..

При вводе команды поиска GRUB он мне выдал (hd0,4), то есть как я понял он был на 4м по счету первичном разделе.. и потом я вспоминаю, что мои диски с линуксом были на расширенном разделе (ну по логике о количестве первичных не более 4х), потому как линуксовые тома я делал в последнюю очередь. И вот сейчас передо мной стоит дилема: нужно ли делать корневой каталог линукса первичным дабы GRUB записался туда.. есть еще MBR, она вообще вроде как на первых секторах диска .. или же неважно и можно сделать все линуксовые тома логическими? Но  правильно ли я понял.. что GRUB реально был у меня на каком то из последних NTFS разделов под номером 4?

В общем что посоветуете? И еще SWAP по логике нужно положить впереди всего.. там где быстрее?
:) вот такие простые и насущные вопросы. Пишу с ноута от подруги.. завтра буду делать. Жду ответов.
gard.area51@jabber.ru..

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска..
« Ответ #1 : 08 Ноября 2008, 23:29:33 »
При загрузке груба ескейп, два раза кнопку с буквой е, и пробуете искать разделы линукса, внизу справка, b загрузка --не пошла далее и т.д. и т.п., потом нужно поправить menu.lst груба. В начале рекомендую ничего не удаляя, загрузиться с лайв сд и посмотреть  вывод fdisk -l что там с разделами и где они.
LMDE

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска..
« Ответ #2 : 09 Ноября 2008, 01:07:07 »
а я ничего нипонял.
Линуксу не обязательно первичный раздел,МБР-это не сам загрузчик,а запись о нём.Своп да,вперёд лучше.

Оффлайн zelfeed

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по разметке диска..
« Ответ #3 : 09 Ноября 2008, 13:04:58 »
Цитировать
И вот сейчас передо мной стоит дилема: нужно ли делать корневой каталог линукса первичным дабы GRUB записался туда.. есть еще MBR, она вообще вроде как на первых секторах диска .. или же неважно и можно сделать все линуксовые тома логическими?
Зачем? не обязательно. У меня линуксовый раздел предпоследний в разметке диска, и нечего, проблем никаких нет.
Цитировать
Взял загрузочный диск с Acronis Director Suite кажется.. там многообещающая надпись "без потери данных" меня заверила что все будет хорошо и я принялся за дело. Акронис все мои данные рассовал по своим папкам типа "lost-found"
Выбросит ты его, и не пользуйся им больше. http://gparted.sourceforge.net/ - и да прибудет с тобой сила...

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.