Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Определение процессов, обращающихся к HDD  (Прочитано 572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Собрал себе компактный домашний медиасервер в музыкальную стойку на 20.04 c 2-мя 3.5" HDD под разные домашние нужды. Один из дисков используется только под домашнюю фильмотеку, т.е. используется только когда качается какой то фильм или этот фильм просматривается. Иными словами, бОльшую часть времени этот диск простаивает. Сам сервер включен постоянно.
Чтобы снизить энергопотребление и шум, через hdparm и его конфиг сделал так, чтобы диск через 30 минут простоя выключался. И это работает. Но иногда, без всякой видимой причины диск начинает сам включаться, что я вижу через inxi. Я думал система пытается что-то там на диске искать или проверять, полазил в настройки, но так и не нашел ничего криминального. Вот вопрос: как бы мне понять, что именно обращается к диску во время простоя, какой процесс? В логах ничего такого нет. Может есть какой то специальный монитор, который укажет мне на историю обращения к диску?
Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.