Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка MS Office 2003 под PlayOnLinux или ЧЯДНТ?  (Прочитано 4908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.04
PlayOnLinux 3.7.6
wine 1.1.42

Почитав о том, что PlayOnLinux это хорошо, решил поставить под него MS Office 2003.
Запускаю PlayOnLinux, нажимаю кнопку с большим плюсом "Установить" - появляется список доступных установочных скриптов. Ага, офис там есть! Выбираю его и нажимаю "Применить", а сам, между делом, иду на их сайт, чтобы посмотреть, что же в том скрипте. Пока что-то начинает грузиться с интернета, смотрю с видом знатока на скрипт. Ага, вот грузится движок Gecko, потом .NET 2.0 Framework, затем winetricks. Вроде бы все идет по сценарию. Потом начинает зачем-то грузиться wine версии 1.1.30. У меня ведь стоит более новая версия! Наверное это то, что называется регрессия, когда какое-то приложение работает в старой версии, но не работает в новой.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Потом программа (скрипт?) спрашивает, хочу ли я установить патч. Это несколько странно. Обычно патчи ставятся в конце. А тут ни тебе серийного номера, ни тебе выбора компонентов. Ну ладно, им виднее. Может быть они все сразу запрашивают, а потом предложат откинуться на спинку табуретки. Вынимаю установочный диск, вставляю диск с патчем, копирую его на стол, указываю путь к патчу, а, заодно, ставлю обратно диск с, собственно, офисом. Хм... На патч программа ругается, чего-то там не соответствует версии. Наверное версия патча не соответствует версии установленного (установленного ли?) пакета офиса. Ну да ладно. Патч это не главное. И тут ...
... появляется окошко с поздравлением, что, мол, офис был успешно установлен и все такое. Немая сцена...  Ну ладно, не было выбора компонентов, может быть установили по умолчанию. Но как же им удалось обойтись без серийного номера?
Раздираемый любопытством смотрю в меню PlayOnLinux. По идее там должен быть значок с установленным офисом. Его там нет. Ну ладно, все-таки это мой первый с ним раз, еще не разобрался. Попробуем запустить из строки. Только вот где это может быть?
whereis WINWORD.EXE
sudo updatedb ; locate WINWORD.EXE
Результата нет. Ладно, посмотрим вручную. В домашней папке в самом верху нахожу .PlayOnLinux. В ней нахожу WineVersions, в которой только что скачанная версия 1.1.30. Еще из интересного вижу папку wineprefix, в которой - о, чудо - нахожу папку Office2003, в которой, в свою очередь, есть dosdevices и drive_c. Проверяю первую, ничего из того, что нужно. Иду во вторую. Нормальный диск С. Вижу Windows и Program Files. Наконец-то! Ощущая себя чуть ли не Кевином Митником, открываю Program Files и .....
... вижу только Common Files и Internet Explorer.  :-[
Мдя...
В правилах форума не рекомендуется создавать темы типа: "Помогите бедному тупому ламеру". Но чувства именно такие.
Итак: Что я делаю не так?
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Хмм, а что сподвигнуло использовать для установки плэй он линукс, а не просто установить офис и не морочить голову?
вот специально ради вас поставил этот офис чтоб посмотреть (в сотый раз) как он нормально работает без примененния стороних утилит и мудрений по подготовке вайна

вайн стоит из реп (совершенно без каких либо настроек, дополнений и т.п.)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 04:40:51 от gregory5 »

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Конфигурация та же?
10.04
wine1.1.42
Поробуйте запустить Publisher и создать документ из любого шаблона, да хотя бы просто что-нибудь сделать в нем. У меня сразу начинает что-то локально устанавливаться, потом пишет, что установка успешно завершена, а потом ... выдает ошибку и предложение закрыть программу. Такое повторяется каждый раз. Word, Excel и PowerPoint работают без проблем (это я про обычную установку, без PlayOnLinux).
Раньше на 9.04 и wine1.0.1 все работало.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
с публишером тоже самое (я им никогда не пользовался поэтому не вкурсе был, что он ещё и нужен бывает :) )
а с 2007 как дела обстоят?
пробовали эти пакеты установить?
Цитировать
* dotnet11
* gdiplus
* vb3run
* vb4run
* vb5run
* vb6run
* msxml3
* msxml4
* msxml6
* riched20
* riched30
* vcrun6
Вроде помочь должно, я со своим инетом долго качать буду
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 05:48:46 от gregory5 »

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
2007 у меня, во-первых, нет, во-вторых, не нравится. А из этих пакетов я помню, что только ставил riched20 и riched30, да еще msxml3.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Да я уже попробовал, не получилось вообщем
точнее не помогло

Пользователь решил продолжить мысль 15 Мая 2010, 10:52:57:
Там есть на оф. сайте исходники 1.1.44 вроде как много чего пофиксили для офиса, но собрать не получилось, то одного пакета не хватает то другого вообщем промучился с ними и одного из них в репах не оказалось, а лепить из сторонних уже желание пропало
попробуйте если у вас оно ещё есть :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 12:53:21 от gregory5 »

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Я бы, конечно, попробовал, но боюсь выйти за месячный лимит интернета. Дело ведь в том, что раньше на Убунте 9.04 и wine 1.0.1 все работало. Однозначно помню, что запускал Паблишер, делал пробный макет, сохранял его как пост-скрипт, а потом конвертировал его в пдф. Макросы не работали сразу, это да. Но после бубна с riched20, riched30, msxml3 и dcom98 они работали. Сейчас же даже макросы стазу заработали. Зато Паблишер перестал.
У меня уже стоит 1.1.30 и 1.0.1. Думал, может попробовать запустить через старую версию вайн. Только не получается. Старая версия не устанавливается вместе с новой. Или - или. PlayOnLinux позволяет-таки иметь несколько версий. Вот у меня и скачаны 1.1.30 и 1.0.1. Только как их использовать, если офис в нем официально не установлен и нет никаких значков. Пробовал просто перейти в папку с wine 1.0.1 и набрать./wine /путь_к_паблишеру/паблишервсе равно не запускается.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
я думаю что всё же надо одну версию установить, а более новую снести если уж так

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Нет, заработал из под wine 1.0.1
Просто раньше, помню, когда я так пробовал, он писал, что невозможно запустить, т.к. возможно, другой сервер вайн уже запущен. Видимо, когда Паблишер зависал с ошибкой и я его убивал, то wineserver версии 1.1.42 оставался запущенным. Сейчас я убил все серверы и запустил Паблишер через версию 1.0.1 как и писал раньше:
./wine /путь_к_паблишеру/паблишерВсе работает. Теперь нужно будет просто создать разные ярлыки. Только вот вопрос с PlayOnLinux все равно остается.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн light.nur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
у меня прекрасно работает portable-версия
как видно из названия - установки не требует

Оффлайн Jack Sparrow

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Re: Установка MS Office 2003 под PlayOnLinux или ЧЯДНТ?
« Ответ #10 : 15 Мая 2010, 14:41:58 »
Цитировать
у меня прекрасно работает portable-версия
как видно из названия - установки не требует
portable-версия чего: wine или Publisher?
PS.
В ярлыке тупо, как говорит молодежь, прописал сначала путь к бинарнику 1.0.1, а в параметре - путь к офису:
/home/alex/.PlayOnLinux/WineVersions/1.0.1/usr/bin/wine "C:Program FilesMicrosoft OfficeOFFICE11MSPUB.EXE"Все заработало. Хм, а для чего тогда всякие там
env WINEPREFIX=
Пользователь решил продолжить мысль 15 Мая 2010, 14:49:52:
Интересно, когда ярлык на рабочем столе с вышеприведенными параметрами, то все работает. Но ставлю ту же строчку в ярлык из меню (Приложения/Wine/Программы/Microsoft Office/Microsoft Office Publisher 2003) - все, запустается новый (1.1.42) wine и все по-старому (не работает).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 14:49:52 от Jack Sparrow »
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.