Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор  (Прочитано 16256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kusr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Уважаемые!

Имеется домашняя сеть из нескольких устройств, в том числе сервер на базе Ubuntu Server 12.04. Работает круглосуточно, выполняет кучу задач по работе. Теперь возникло желание использовать его как медиа-сервер для просмотра HD-видео на телевизоре.

Проблема в том, что ТВ не поддерживает Ethernet и DLNA, а также проигрывает совсем мало форматов (не смог воспроизвести 4 из 5 AVI-файлов). Есть USB-порт, а также возможножность подключить его через HDMI к видеокарте. Каким образом можно организовать подключение и настроить сервер? Хочется, чтобы телевизор выступал в роли экрана, а проигрывал видео компьютер. Как управлять проигрывателем в таком случае? Это вообще разумный подход? Что посоветуйте?

Телевизор:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сервер:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

UPD. Проблема решена, вот короткая инструкция по установке XBMC.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 15:44:11 от kusr »

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #1 : 27 Декабря 2012, 15:31:07 »
Установите xbmc.
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн kusr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 16:09:33 »
Спасибо, похоже, то что нужно. Но позвольте пару дурацких вопросов.
  • XBMC будет использовать телевизор как монитор? Нужны ли иксы для этого? Система серверная, оболочку там ставить не хочется совсем.
  • При подключении через HDMI можно ли будет усправлять XBMC пультом от ТВ? Что-то мне подсказывает, что нет и придется писать какой-нибудь веб-интерфейс, а управлять воспроизведением через мобильное устройство.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 16:24:03 »
xrandrкто говорили?
Wars ~.o

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 16:32:51 »
Я бы посоветовал поставить готовую сборку, взятую с сайта производителя. Там бунта 11.10, но мож я что-то не так делал, мне не удалось добиться стабильности на 12.04 с xbmc из репов. Поставил готовую сборку, подключил ИК приемник от любого устройства, найтроил пульт от убитого ДВД и пользуюсь. Доволен. Слил туда всю музыку, все фотки, с винтом промахнулся малость, взял 500-ку, так она уже на 75% забита. Очень много инфы на русской вики проекта. Поставил на него rtorrent, на него несколько плагинов, оченно удобно. Теерь вот ищу подходящий корпус ITX.  :)

Можно и поставить на сервер, надо просто lightdm установить.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 16:34:55 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 16:50:11 »
Спасибо, похоже, то что нужно. Но позвольте пару дурацких вопросов.
  • XBMC будет использовать телевизор как монитор? Нужны ли иксы для этого? Система серверная, оболочку там ставить не хочется совсем.
  • При подключении через HDMI можно ли будет усправлять XBMC пультом от ТВ? Что-то мне подсказывает, что нет и придется писать какой-нибудь веб-интерфейс, а управлять воспроизведением через мобильное устройство.
Да, как монитор, иксы конечно нужны, все зависимости подтянутся и lightdm себя в автозагрузку поставит с автологином xbmc, так что единственное что нужно- добавить репозиторий и поставить xbmc.
По подключению по hdmi нельзя ничем управлять, придется не интерфейс писать, а купить пульт, желательно сразу совместимый с xbmc, если правильно выбрать, настраивать вообще ничего не нужно будет.
Буквально неделю назад поставил систему на 12.04, со стабильностью проблем нет, в смысле в пределах нормы )) Сборки с русской клавиатурой лагают сильно.

Оффлайн martini

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #6 : 28 Декабря 2012, 17:28:56 »
Можно управлять с андроида по вайфаю. Телефон, как пульт - достаточно удобно, кстати, я так жил. У XBMC есть фирменная аппликуха в гуглоплее.

Оффлайн kusr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #7 : 28 Декабря 2012, 19:07:36 »
Я бы посоветовал поставить готовую сборку, взятую с сайта производителя. Там бунта 11.10, но мож я что-то не так делал, мне не удалось добиться стабильности на 12.04 с xbmc из репов.

А вот это проблема, переставлять систему совсем не хочется, там уже много чего настроено. Действительно ли с 12.04 XMBC не работает?

Да, как монитор, иксы конечно нужны, все зависимости подтянутся и lightdm себя в автозагрузку поставит с автологином xbmc, так что единственное что нужно- добавить репозиторий и поставить xbmc.

Вот как раз не хочется, чтобы телевизор работал как монитор. Не хочется иметь иксы на сервере. Я пока не особо разбирался, возможно скажу глупость, но хочется, чтобы ТВ работал как экран для XBMC, а не монитор ПК. То есть, чтобы сервер выступал медиа-плеером для ТВ.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #8 : 28 Декабря 2012, 19:13:35 »
возможно скажу глупость
Ага, сказали. Теперь идите ставить Xorg-server. Не понимаю почему вы его так боитесь?

Оффлайн kusr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #9 : 28 Декабря 2012, 19:29:25 »
Теперь идите ставить Xorg-server. Не понимаю почему вы его так боитесь?

Я не боюсь! :)
Просто думал, что XMBC будет работать и без иксов. На форуме XMBC, кстати, это обсуждают.

Оффлайн AzraelKDE

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 773
  • Kubuntu/Xubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #10 : 28 Декабря 2012, 19:33:40 »
Теперь идите ставить Xorg-server. Не понимаю почему вы его так боитесь?

Я не боюсь! :)
Просто думал, что XMBC будет работать и без иксов. На форуме XMBC, кстати, это обсуждают.
Для никсов, если вам нужно изображение экрана вам нужны Х ну или wayland ;)
Java + HTML5 = Brain explosion.

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #11 : 28 Декабря 2012, 19:45:21 »
На форуме XMBC, кстати, это обсуждают.
Это вы решили исходя из того, что не упоминают про xorg? так и это правильно, он сам поставится, он в зависимостях у xbmc. Без драйверов на видеокарту и иксов графика работать не будет, даже по ssh

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #12 : 28 Декабря 2012, 19:50:08 »
А вот это проблема, переставлять систему совсем не хочется, там уже много чего настроено. Действительно ли с 12.04 XMBC не работает?
Ну почему? Я ж не истина в последней инстанции. :-) Возможно у меня оська с мамой не подружились. Мама у меня достаточно нестарая. К примеру, 12.04 не смог опознать встроенный порт для ИК. Может, потому и проблемы у меня. Пришлось ИК на первый компорт цеплять.

Вот как раз не хочется, чтобы телевизор работал как монитор. Не хочется иметь иксы на сервере.
А xbmc в автозапуске ж. Так че не боись. Для его работы надо будет только lightdm и все. Сильно система грузиться не будет. Сразу медиасервер стартует и гляди чего хочешь.
С уважением, Юрий.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #13 : 28 Декабря 2012, 20:07:06 »
я сделал установка xbmc в шоке.))) http://5.231.6.184/petkas/i2.htm
Wars ~.o

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Медиа-сервер на базе Ubuntu Server 12.04 и телевизор
« Ответ #14 : 28 Декабря 2012, 20:35:46 »
Что тебя там пугает? Ага, ты где-то рядом. У тебя наш часовой пояс. :-)
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 20:39:29 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.