Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Линукс и RTL 8125 2.5G  (Прочитано 4814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Линукс и RTL 8125 2.5G
« : 06 Февраля 2021, 11:42:07 »
Добрый день. Собрал новое железо, поставил винду (нужна для работы) на 1 ССД, линь на второй. Windows работает штатно из коробки, Ubuntu 20.04 не видит подключения по сетевому кабелю. ПОгуглил и понял, что Ubuntu 20,04 отстала от жизни и не может в такой контроллер (версия ядра свежескаченной и upgrade => 5,8,0-41). Нашел и рекомендации по скачиванию с сайта реалтек. Но вот незадача, этот нехороший сайт отказывается просто дать скачать файл, а требует ввести мыло, на которое якобы отправит ссылку  :idiot2:   ПРобовал разные мыла - отечественные и с com - ссылка не приходит.
Отсюда у меня два вопроса:
1. Есть ли у кого этот файл на компе из тех кто с таким сталкивался и ему удалось скачать, чтобы со мной поделиться?
2. Есть ли такая проблема с этим сетевым контроллером на 20,10 ?

Ну или может у кого-то тут получится скачать файл, был бы благодарен если скинете на какой-нибудь ФО
2.5G Ethernet LINUX driver r8125 for kernel up to 5.6 - https://www.realtek.com/en/component/zoo/category/network-interface-controllers-10-100-1000m-gigabit-ethernet-pci-express-software

PS Увидел тут по соседству схожую тему, там человек обновил ядро. Я всё же планирую воткнуть проприетарные драйвера Nvidia (ещё не ставил), там писали, что они могут слететь. Только ли слететь? Я имею ввиду, если я тоже обновлю ядро, я смогу потом драйвера поставить на него? Не будет проблем совместимости? Не будет ли с этим каких-то другие проблем вроде несовместимости программ или типа того, линуксом пользуюсь давно, но на уровне хомячка, так что ядра никогда не обновлял и не знаю такиз моментов =)

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Линукс и RTL 8125 2.5G
« Ответ #1 : 06 Февраля 2021, 14:53:10 »
Увидел тут по соседству схожую тему, там человек обновил ядро.
Ссылку на нее в студию!
Я всё же планирую воткнуть проприетарные драйвера Nvidia
Не надо.
А ядро можно ставить спокойно, этим сломать ничего нельзя.
Есть еще это.

Оффлайн nogard

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Линукс и RTL 8125 2.5G
« Ответ #2 : 06 Февраля 2021, 15:02:00 »
Ссылку на нее в студию!
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=312963.msg2435467#msg2435467

Не надо.
Увы, основываясь на имеющемся опыте - мне надо.Я, конечно, попробую пока без него, но едва ли за прошедшиё год ситуация кардинально изменилась к лучшему.

За ссылку спасибо, но я так понимаю, если обновление ядра это лучше, то, наверное, это и стоит сделать?

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Линукс и RTL 8125 2.5G
« Ответ #3 : 06 Февраля 2021, 15:33:26 »
Увы, основываясь на имеющемся опыте - мне надо.
Какая карта? Какие с ней проблемы с нуво, которых нет с проприетарным?
я так понимаю, если обновление ядра это лучше, то, наверное, это и стоит сделать?
Я не знаю, что лучше. Гуру по ссылке посоветовал поставить драйвер. Я тоже думаю, что правильнее заменить только отдельный модуль, чем все ядро. Только тогда старый вроде надо блэклистнуть. В любом случае, и то и другое - обратимые действия.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Линукс и RTL 8125 2.5G
« Ответ #4 : 06 Февраля 2021, 16:05:40 »
Я всё же планирую воткнуть проприетарные драйвера Nvidia (ещё не ставил), там писали, что они могут слететь. Только ли слететь? Я имею ввиду, если я тоже обновлю ядро, я смогу потом драйвера поставить на него? Не будет проблем совместимости?
Смотря как вы его ставить будете.
Если штатными средствами и тот, который предлагает система - ничего не слетит.
Если установкой драйвера именно с сайта NVidia, то да, придется после каждого обновления ядра ставить)
Даже собирая dkms/драйвера из исходников можно аккуратно все сделать и система сама позаботится, что бы и нвому ядру это все скормилось при обновлении
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Линукс и RTL 8125 2.5G
« Ответ #5 : 06 Февраля 2021, 20:53:47 »
nogard,
Надо просто посмотреть какое ядро поддерживает конкретный драйвер Nvidia. Если поставить более новое, то слетит.
Если штатными средствами и тот, который предлагает система - ничего не слетит.
Это смотря какое ядро.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн sasha2484

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Линукс и RTL 8125 2.5G
« Ответ #6 : 02 Апреля 2021, 15:43:43 »
Почту можно вписать несуществующую. По ссылке выше драйвер скачался и поставился на ура. Никаких проблем не вылезло.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.