Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 1С УНФ на Ubuntu server 64  (Прочитано 24596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vicmal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
1С УНФ на Ubuntu server 64
« : 07 Февраля 2015, 23:42:03 »
Суть реализации следующая:
На серверной Ubuntu 64 был установлен клиент (лицензии на сервер 1С нет) 1С УНФ (клиентская лицензия на 10 рабочих мест), самба, которой был расшарен каталог с базой (файловый вариант) в локальной сети, посредством апаче открыт доступ по хттп. Цель добиться доступ к базе через веб браузеры, не устанавливая клиент 1С локально на каждый ПК.
Вопрос в следующем, не буду ли я нарушать лицензию 1С, которая у меня есть такой связкой? Не придется ли мне покупать серверную часть 1С? Куда необходимо установить лицензии на пользователей?
Заранее премного благодарен.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 12:15:27 от vicmal »

Оффлайн MAlexey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #1 : 08 Февраля 2015, 01:08:08 »
C Вашим способом только файловый вариант. Без 1С Сервера не получится доступа через веб-клиента.
1С недавно стали продавать сервер на 5 клиентов, возможно стоит проконсультироваться у них по вопросу стоимости сервера на 10 рабочих мест.

А что за конфигурация УМФ ?
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #2 : 08 Февраля 2015, 01:14:37 »
vicmal,
а вы и не сможете в вебе запустить 1с более чем количество купленных лицензий на пользователей.

Оффлайн MAlexey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #3 : 08 Февраля 2015, 01:47:34 »
Так он их в режиме веб-клиента и не запустит. Для отображения окон программы в браузере нужен 1С Сервер.
Как вариант можешь настроить для пользователей терминальный доступ.
Правда для RDP придется долго с бубном плясать. Я пока не осилил сделать :)
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #4 : 08 Февраля 2015, 04:17:09 »
1c файловая+web+БЕЗ серверного ключа= реально

Оффлайн vicmal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: 1С УНФ на Ubuntu server 64
« Ответ #5 : 08 Февраля 2015, 10:24:44 »
А что за конфигурация УМФ ?
Управление небольшой фирмой для Украины. (тупанул при создании темы)

vicmal,
а вы и не сможете в вебе запустить 1с более чем количество купленных лицензий на пользователей.
Да мне и не нужно это. Мне нужен доступ с ПК, на которых не установлен клиент 1С, через ту же Мозилу, Гугл Хром или Сафари. Последнее особенно нужно.

Так он их в режиме веб-клиента и не запустит. Для отображения окон программы в браузере нужен 1С Сервер.
Как вариант можешь настроить для пользователей терминальный доступ.
Правда для RDP придется долго с бубном плясать. Я пока не осилил сделать :)
Я уже смотрел в сторону WINE@Etersoft, но тут очень много нареканий. Покупать сырой продукт не сильно хочется. А поднять на Ubuntu РДП у меня ни разу не выходило.

1c файловая+web+БЕЗ серверного ключа= реально
Благодарю, посмотрю, попробую, отпишусь о результатах.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2015, 12:18:02 от vicmal »

Оффлайн MAlexey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #6 : 08 Февраля 2015, 14:44:28 »
Как вариант нашел более подробные описания здесь и здесь.
Сам по ним попробую, но только на ubunte.
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #7 : 08 Февраля 2015, 23:03:22 »
если на сервере есть все компоненты 1с и апач, и лицензии установлены на сервер, то вроде как должно быть достаточно войти в Конфигуратор и "опубликовать базу на веб-сервере"

Пользователь решил продолжить мысль 08 Февраля 2015, 23:17:34:
1С недавно стали продавать сервер на 5 клиентов, возможно стоит проконсультироваться у них по вопросу стоимости сервера на 10 рабочих мест.
У них есть "сервер" и "мини-сервер" (на 5 пользователей). Смысл последнего мало кому понятен, т.к. в большинстве случаев 5 пользователей могут более-менее комфортно работать в файловом варианте. А обычный сервер кстати в линуксе ещё год назад до 10 пользователей работал без серверной лицензии. Сейчас не знаю, может отрубили.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 23:17:34 от spk-ubuntu »

Оффлайн MAlexey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #8 : 08 Февраля 2015, 23:56:48 »
С элементами "ОффТоп-а" :)

Испытал, но не в linux, а на win7 под Apache. Некогда было возиться, главное было понять сам принцип и возможность реализаци.

Основные моменты выделены жирным шрифтом.

Публикация конфигураций для работы через браузер заработала без компоненты Сервер 1С, но включал компоненту Web-сервисов.

Т.е. для ubuntu нужно ставить:

1C_Enterprise-common… - общие компоненты 1С Предприятие 8 для linux;
1C_Enterprise-common-nls… - национальные ресурсы для общих компонентов 1С Предприятие 8 под linux;
1C_Enterprise-server… - сервер 1С Предприятие 8 для linux;
1C_Enterprise-server-nls… - национальные ресурсы для сервера 1С Предприятие 8 под linux

1C_Enterprise-ws… - компоненты Web-сервисов 1С Предприятие 8 для linux;
1C_Enterprise-ws-nls…- национальные ресурсы для компонент Web-сервисов 1С Предприятие 8 для linux;
1C_Enterprise-crs… - компоненты сервера хранилища конфигурации 1С:Предприятия 8; (не знаю будет ли работать без этого)
1C_Enterprise-crs-nls… - национальные ресурсы компонента сервера хранилища конфигурации 1С:Предприятия; (не знаю будет ли работать без этого)

Ключ на сервер лицензирует только Сервер 1С, поэтому остальные компоненты будут работать с имеющимся ключом.

Метод будет работать с файловой базой, для PostgreSQL скорее всего попросит Сервер 1С. Да и не стоит лезть в дебри, для 10 человек в вашей конфигурации СУБД не потребуется.

Старые мануалы по запуску 1С в режиме веб-клиента могут описывать связку Linux + 1C + PostgreSQL - ранние версии сервера 1С не лицензировались, теперь все поставлено на коммерческую основу и мануалы описывают уже не работающий вариант...

Большинство мануалов в сети заточены под использование связки Linux + 1С + Apache (рекомендую делать еще + SSL)

Для тестирования лучше использовать браузер IE, мой FierFox в стандартном виде нереально затупил ...

Удача реализации метода во многом зависит от качества написания конфигурации, например УНФ (по вашему УМФ) версии 1.5.2.31 заработала без проблем, предполагаю, что и УТ должна работать не хуже.
Испытывал с интерфейсом "Такси" (он мне больше по душе).

Проверил:

Отображение интерфейса - работает не супер как шустро, но вполне приемлемо (в ubuntu нет IE, а поому предстоят пляски с настройкой Firefox)
Печать - печатает (в ubuntu придется колдовать над шрифтами)
Вложенные файлы - добавляются, извлекаются для редактирования и сохраняются (предвижу затык с правами доступа в linux)

А вот в 1С CRM 2.0.7.1 полная противоположность, постоянно выскакивают окна ошибок, видимо не готова к работе через web-клиента.

Эксперимент удался, теперь можно лезть в дебри реализации доступа к 1С через веб-клиента на UBUNTU.

Если кто делал - поделитесь пожалуйста мануалом, предчувствую что linux создаст кучу препятствий всевозможными правами доступа, кривыми шрифтами и т.п




Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #9 : 09 Февраля 2015, 09:03:33 »
Цитировать
Для тестирования лучше использовать браузер IE, мой FierFox в
стандартном виде нереально затупил
В чём это выражается? Я работал из файрфокса с различными базами из различных ОС (ubuntu, fedora, off-topic) и каких-то файрфокс-специфичных туплений не замечал. Аналогично и с chrom-ом (который тоже является официально поддерживаемым браузером; про сафари ничего сказать не могу, т.к. не пользуюсь соответствующей продукцией).
Никакой кучи препятствий я не ожидаю. Наличие установленного ms-core-fonts - это требование 1с. С какими правами на файлы могут быть проблемы при работе в обычном браузере?

Оффлайн MAlexey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #10 : 09 Февраля 2015, 21:48:17 »
С браузерами разобрался, проблема в конфигурации, не заточена под публикацию в веб.
Надеюсь в ближайшее время найду возможность обновить до более современного релиза.
Почему для Linux мало вирусов? Бессмысленная затея писать вирус для Linux - он как и половина программ перестаёт работать после установки очередного обновления :)

Оффлайн vicmal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #11 : 10 Февраля 2015, 14:55:27 »
Заработала моя связка.
Теперь вот решил SSL сертификатом защитить соединение. Может кто-то подкинет свежий мануал?

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #12 : 10 Февраля 2015, 17:47:55 »
Теперь вот решил SSL сертификатом защитить соединение. Может кто-то подкинет свежий мануал?
http://infostart.ru/public/146288/ (правда там про оффтопик)

Оффлайн vicmal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #13 : 10 Февраля 2015, 21:47:31 »
Каюсь, протупил конкретно. Я получил два файла от комодо и два из организации, где заказывал сертификат. Как я их не лепил и не менял местами (комодошные файлы) ничего не выходило. Оказалось, что ключ был выдан фирмой, где заказывал в формате .тхт, которое поменял на .ключ и все заработало.

Оффлайн vicmal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: 1С УМФ на Ubuntu server 64
« Ответ #14 : 13 Марта 2015, 12:10:16 »
Возник по ходу еще один вопрос - архивация базы 1С в облако.
Что лучше использовать: dropbox, google disk, ftp?
Где можно почитать об этом?
Заранее премного благодарен.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.