Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема со шрифтами после обновления до 18.04  (Прочитано 1258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Allianser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Решил оживить установкой линукса старый ноутбук Samsung R40plus на процессоре i386, но в процессе столкнулся с проблемой отображения шрифтов.
Для первоначальной установки выбрал наиболее высокий из найденных оригинальных 32-битных дистрибутивов Ubuntu 14.04 LTS, сразу после установки он ещё чистым дважды обновился до 18.04.6 LTS. Первое же что я заметил - кривые до нечитаемости шрифты в верхней панели и экране приложений, отображены на приложенных скриншотах: https://ibb.co/Hz9M9vZ, https://ibb.co/ykc79fW.
Я только начал изучать линукс и пока не знаю в каких местах нужно искать решение такой проблемы. В какую сторону начинать смотреть и каким способом стоит это исправлять?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
после установки он ещё чистым дважды обновился до 18.04.6 LTS.
К чему такие мучения. Ставь сразу 18.04.

 Сталкивался с таким глюком, но что-то уже подзабыл. В общем, это кривизна гнома 3. По-моему, не лечится.
На мой взгляд, сразу установить 16.04 и оставаться на ней, не обновлять на 18.04.
Ноут довольно слабенький. Лучше вообще отказаться от гнома и установить что-нибудь полегче. Я советую lubuntu 18.04.

Цитировать
на процессоре i386
Intel Core 2 Duo 1.66 ГГц? Неправда. Процессор 64битный. Вполне можно установить 64битную систему, а значит доступны 20.04 и 22.04.
Правда в этом случае, еще более актуальным становится, чтобы это был не гном. Основная проблема - малый объем оперативной памяти.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, сразу установить 16.04 и оставаться на ней, не обновлять на 18.04.
100%!!! Ubuntu 16.04.07_x64просто взлетит и будет классно работать!!!! И по ESM поддерживается. До сих пор всё обновляецца и обновляицца...https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=316427.0 "Сижу на ней" и нарадоваться не могу!!!

Лучше, конечно добавить ОЗУ до 2Гб и, может быть новый SSD туды всунуть...и всё "запоёт"!!!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022, 16:36:35 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04.07_x64просто взлетит и будет классно работать!!!!

Процессор Intel® Celeron® M 440

Расширения физических адресов   32-bit
Технология Intel® Turbo Boost ‡  Нет
Технология Intel® Hyper-Threading ‡   Нет
Технология виртуализации Intel® (VT-x) ‡   Нет
Архитектура Intel® 64 ‡   Нет
Набор команд   32-bit

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
БТР, У меня не открывались его фото, извините... А тот лэптоп собирался в основном на https://www.notebook-center.ru/samsung_options_22.html
  В общем, надо докупить процессор, и -впирод!!!!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 04:47:49 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Allianser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Intel Core 2 Duo 1.66 ГГц? Неправда. Процессор 64битный.
Не посмотрел точные характеристики, доверился установщику Windows 10 который был у меня с собой при покупке ноутбука. Видимо он слишком новый чтобы знать такие процессоры.
Посмотрев на lubuntu поставил окружение lxqt, с ним даже средняя температура в простое слегка опустилась. Спасибо, это помогло.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Allianser, И всё же, советую поискать на барахолках или у каких-нибудь компьютерных дел мастеров (материнки "горят", а хорошие процы и память -остается...весь "апгрэйд" должен встать в "копейки", заодно смените термопасту, почистите его) самый мощный "Пень" и памяти по-максимуму. Тогда работа будет "совсем другое дело"!!!
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.