Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка на MacBook Air mid2010  (Прочитано 9198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moonworker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Установка на MacBook Air mid2010
« : 04 Августа 2022, 19:59:59 »
 Приветствую всех. В линукс я новичок,от слова совсем. Пришел к этому из-за экспериментов над стареньким маком. Увидел в ютюб как установить линукс на него,ну и понеслась. На данный момент установлен Минт с XFCE, понимаю что тут форум по Ubuntu,но все форумы по минту какие-то мертвые. В общем на сегодняшний день есть две проблемы,которые не понимаю как решить. Первая-раскладка, я привык к маковской и никак не могу ее установить, вторая-постоянно шумит вентилятор,в макоси такого не наблюдалось. Кто подскажет где смотреть и что делать?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #1 : 06 Августа 2022, 09:55:25 »
1) кулер
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=309347.0 - причины и меры борьбы
https://losst.ru/upravlenie-kulerom-linux  lm_sensors и fancontrol

2) раскладка
https://www.linux.org.ru/forum/general/6276691 в конце темы
https://askubuntu.ru/questions/375907/raskladka-klaviatury-mac-os-v-ubuntu - переведено забавно )  Содержание сути...

Может что то поможет

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #2 : 06 Августа 2022, 10:59:42 »
moonworker, запускай синаптик, в нём в поиск xfce и устанавливай найденный Xkb. Затем добавляем в панельку значёк запуск приложений, на значёк садим запуск клавиатуры.

Оффлайн moonworker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #3 : 06 Августа 2022, 14:00:57 »
запускай синаптик, в нём в поиск xfce и устанавливай найденный Xkb. Затем добавляем в панельку значёк запуск приложений, на значёк садим запуск клавиатуры.
Ты наверное не совсем правильно понял смысл моей проблемы,это все у меня установлено,можно выбрать раскладку маковскую,но только это не помогает,потому как она остается Windowsкой,а у мака,если кто не в курсе,кириллица незначительно отличается расположением некоторых символов и букв,вот это я и пытаюсь решить. Пробовал по очереди все возможные раскладки,абсолютно ничего не меняется.

Пользователь добавил сообщение 06 Августа 2022, 14:35:55:
Кажется догадался в чем проблема с раскладкой,в папке macintosh_vndr отсутствует файл ru...это только мои догадки ;D
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 14:35:55 от moonworker »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #4 : 06 Августа 2022, 17:11:14 »
moonworker, не знаю сработает ли это в XFCE, и уж тем более в Минт, но думаю попробовать стоит...
      ... а в Ubuntu MATE это делается так: Меню > Параметры > Клавиатура > закладка Раскладки > Модель клавиатуры > откроется окно с перечнем всех доступных вариантов, причем есть возможность выбирать как по производителю, так и по модели
         ... и что интересно, раскладка таки меняется, не смотря на то что я ничего не доустанавливал, и содержимое в папке macintosh_vndr ничем не отличается от твоего   :coolsmiley:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2022, 17:51:10 от F12 »

Оффлайн moonworker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #5 : 06 Августа 2022, 19:27:24 »
F12, в том то и дело,что все это так-же устроено в XFCE, только ничего не меняется. Может в самом минте что-то накосячили. В любом случае на днях буду пробовать лUbuntu(я еще не определился что мне ближе по духу) и посмотрю как там обстоят с этим дела.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #6 : 06 Августа 2022, 20:06:51 »
moonworker, попробуй Ubuntu MATE, с раскладкой так точно все получится...   да и внешний вид (интерфейс) можно привычный настроить через Меню > Параметры > MATE Tweak > Панель  ;)

Оффлайн moonworker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #7 : 12 Августа 2022, 16:11:25 »
Ну в общем попробовал Lubntu,не зашло,вообще не мое,на данный момент установлена Ubuntu mate,с раскладкой все так-же,не меняется,пробую все варианты из выпадающего списка,раскладка остается дефолтной. Вентилятор продолжает шуметь,и как ни жалко,но приходит постепенно разочарование в linux.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #8 : 13 Августа 2022, 10:55:40 »
у всех меняется, у тебя нет.
Линукс виноват? или калва сдохла?
Пробовал другую подключить?

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #9 : 13 Августа 2022, 12:00:57 »
jurganov, та не придирайся ты к человеку, он же пытается установить Ubuntu на пусть и старенький, но все же Mac...   и совсем не принципиально что там у него, MacBook или моноблок, главное что железо то в любом случае оригинальное, а с ним всегда какие-то заморочки (достался мне как-то по-случаю SSD от Apple, хотел было его воткнуть в HP-ProBook, так ноут его даже и не увидел, думаю это и в другом направлении не так все просто реализовать, т.е. не получится взять первую попавшуюся железку и просто воткнуть её в Mac)

Как вариант, может следовало бы ещё при установке ОС попробовать указать правильную клавиатуру и выбрать для неё желаемую раскладку  ::)

Оффлайн moonworker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #10 : 13 Августа 2022, 13:23:26 »
или калва сдохла?
Пробовал другую подключить?
Название темы внимательно прочитай.

Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2022, 13:25:15:
Как вариант, может следовало бы ещё при установке ОС попробовать указать правильную клавиатуру и выбрать для неё желаемую раскладку 
Кстати именно так и сделал,не помогло. На англоязычных форумах встречалась инфа,что практически у всех встречается эта проблема,и надо ручками вносить изменения в конфигурационные файлы,это пока для меня не совсем понятно,пытаюсь разобраться.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2022, 13:25:15 от moonworker »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #11 : 13 Августа 2022, 14:19:40 »
jurganov, та не придирайся ты к человеку, он же пытается установить Ubuntu на пусть и старенький, но все же Mac... 
нажал случайно на "Сообщить модератору" ))
меня задело "разочаровался в линуксе".
Это все равно что на Запорожец поставить колёса от джипа и потом "разочароваться в запорожце".
не виноват запорожец что колеса джипа в него не лезут.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Установка на MacBook Air mid2010
« Ответ #12 : 13 Августа 2022, 14:23:12 »
... и надо ручками вносить изменения в конфигурационные файлы,это пока для меня не совсем понятно,пытаюсь разобраться.
- ну, как говорится, не Боги горшки обжигают, разберешься :)

      ... хотя, процесс для тебя может оказаться не таким уж и простым, судя по тому, что с цитированием комментов собеседников, при написании своих ответов на форуме, разобрался не полностью ;) (это я типа намекаю, что у тебя получилось процитировать слова jurganov, как мои)

Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2022, 14:25:21:
не виноват запорожец что колеса джипа в него не лезут.
:2funny: :2funny: :2funny:

+++
« Последнее редактирование: 13 Августа 2022, 14:25:21 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.