Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Снесла данные, хранились на диске SSD. Есть ли шанс на восстановление?  (Прочитано 824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulialintu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всех приветствую

Такой вопрос:
У меня мои данные на ноуте хранились в папке /home. Каким-то непостижимым для меня образом - уя её случайно снесла. Точнее папка есть, теперь она полностью пустая, данных нет.

Подсказали контакты специалиста кто с убунтой разбирается. Сказал что восстановить без вариантов, так как хранилось на жёстком диске SSD

А он не восстанавливается

Может быть всё же есть возможность через какую-то программу / команду и прочее восстановить данные?


Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4473
    • Просмотр профиля
Yulialintu, считается если SSD использовался под Win или Mac, то шансы восстановить удаленные файлы практически равны нулю, а вот под Linux, при условии, что после удаления данных не выполнялась оптимизация файловой системы SSD (TRIM), шанс что-то восстановить все же есть, но в любом случае не следует пытаться проделать это самостоятельно, у специалиста это получится лучше, и процент восстановленных данных будет выше  ::)

Morisson

  • Гость
Может не так все и плохо, а просто там отдельный home разделом не примонтирован? И ничего не потерлось?

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
папка есть, теперь она полностью пустая, данных нет

В систему как при этом заходите? Как папка /home может случайно стать полностью пустой не пойму, что то в ней остаться должно, вроде так просто удалить все сразу обычно не дает простому пользователю.


Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2022, 11:29:02:
отдельный home разделом не примонтирован?

Вот тоже такое предположение. Хотя сам я /home храню на системном SSD.

Нужно чтобы ТС показал содержимое файла /etc/fstab
« Последнее редактирование: 12 Августа 2022, 11:32:03 от Domitory »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Yulialintu,
Можно. Для этого есть testdisk
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.