Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Очень, очень нужна помощь!  (Прочитано 769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн michaelgv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Очень, очень нужна помощь!
« : 31 Декабря 2009, 00:10:54 »
Здраствуйте!
Поменял себе ноутбук фуджицу сименс на тошибу сателайт про а30. Переставил винчестеры старого владельца и себя.Запускаю. Все висит. Пробую нажать любую клавишу, винчестер пликнул,появилась заставка, висим. Нажимаю снова - снова продолжается загрузка несколько секунд. И так и работаю с утра. Любая програма запускается только при остервенелом нажимании любой клавиши. Старый ноут уже не вернуть, владелец уехал. Что теперь делать?
Я пробовал ставить заново. С инсталлятором та же беда, даже хуже. Тот виснет намертво, никакие клавиши не помогают. Все вариции Ubuntu пробовал. Такое чувство что системе нужен толчок нажиманием клавиши. Что это???
Помогите, пожалуйста! На винду перейти уже отвращение...

P.S. Винду ставил, все прекрасно работает. Вместо нажимания клавиши помогает остервенелое движение мышкой или пальцем по тачпаду.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #1 : 31 Декабря 2009, 00:17:41 »
Грузиться с live-usb пробовали?
Какая версия убунты? Откуда скачивали?
Проверяли ли образ и целостность записанных данных?

Оффлайн michaelgv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #2 : 31 Декабря 2009, 00:42:50 »
Да, грузиться пробовал. Не помогает, тоже зависание на старте.
О, пока пишу смайлики сверху двигаются, как не пишу - подвисают.
Диск скачан с сайта Ubuntu. Версия 9.10. С этого же диска всем друзьям поставил систему, проблем ни разу не было. Такое чувство что какая-то обработка прерываний неправильно работает. Проблема именно ядра именно на этом буке. Но какая???

Оффлайн beerocephal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #3 : 31 Декабря 2009, 00:45:44 »
препарируй ноут...скорей всего, косяк в аппаратной части....пылесос и спирт проблему должны решить, если ниче не загнуто и не поломано, то что это НЕ СОФТ - уверен

Оффлайн michaelgv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #4 : 31 Декабря 2009, 00:53:05 »
Уже препарировал, я ремонтирую ноуты, вот решил себе сменить. В апаратной части все в порядке, за это ручаюсь.
Мне вот интересны некоторые особенности. Процессор в этом ноуте почти такой же как на старом - 2400 Northwood, но почему-то определяется датчиком частоты как 3100. И строчки в dmesg выглядят так:

   0.001485] Calibrating delay loop (skipped), value calculated using timer frequency.. 3196.63!!! BogoMIPS (lpj=6393260)

[    0.096283] CPU0: Mobile Intel(R) Pentium(R) 4     CPU 2.40GHz stepping 09
[    0.100001] Brought up 1 CPUs
[    0.100001] Total of 1 processors activated (3196.63 BogoMIPS).

Бред, в старом dmesg такого не было. Чипсет на старом был VIA P4N266, на новом i915 с интегрированой видеокартой...
Не могу найти причину, хоть убейте!

Оффлайн beerocephal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #5 : 31 Декабря 2009, 00:55:04 »
в биосе на дефолт все сбрось и попробуй загрузиться и результаты теста опять напиши

Оффлайн michaelgv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #6 : 31 Декабря 2009, 00:58:44 »
Пробовал два часа назад, даже биос прошил на последний! Ничего не изменилось, да и настроек в биосе 0. Прошу прощения, есть ошибка в моих словах. Чипсет 855-й. Говорят вроде что с ним есть проблемы, или я неправ? В общем, сам ищу где можно но пока ничего не нашел...Что делать, теперь не знаю. Работа стоит....

Вот что нашел, но мало понимаю
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/xserver-xorg-video-intel/+bug/474391
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 01:00:25 от michaelgv »

Оффлайн beerocephal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #7 : 31 Декабря 2009, 01:01:02 »
ну если даже ливсиди не работает, то точно в железе чето...врать не буду, но кажется что проц разогнали, вольтаж и охлаждение наверное косячат

Пользователь решил продолжить мысль 31 Декабря 2009, 01:04:01:
советую тему все-таки в железный раздел перенести
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 01:04:01 от beerocephal »

Оффлайн michaelgv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #8 : 31 Декабря 2009, 01:05:29 »
Да нет, говорю же, ручаюсь что все работает отлично. Проц однозначно в этом ноуте разогнать невозможно, уж в этом я разбираюсь. Мне кажется дело в другом, и я близок к разгадке:

Цитирую:
"
          o SovGVD
      я так понимаю что проблему с падением иксов из-за интелового драйвера поправили? (во всяком случае в Mandriva после перехода на иксы новый так было)
          + artem_62
            Частично. У меня на i855 до сих пор падает. Хотя официально драйвер xf86-video-intel для i8xx считается стабильным с версии 2.9. До сих пор пользуюсь 2.4. Подозреваю, что именно из-за этого в кармике не заводится компиз.
                +
                      # SovGVD
                  у меня чето типа i945GM или как то так (как на нетбуках почти всех)… и Mandriva, в которой иксы то и дело валятся =) так что думаю мне терять особо нечего

Оффлайн beerocephal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #9 : 31 Декабря 2009, 01:07:47 »
ну если даже на винде надо тачпад понасиловать......может кондер где......если дело в дровах на видео...хм...может попробовать из консоли их снести

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #10 : 31 Декабря 2009, 01:23:19 »
а может в винчестере дело? может ваш винт не дружит с материнкой в буке, попробуйте поставить другой

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #11 : 31 Декабря 2009, 02:25:09 »
michaelgv, если виновны дрова, доказательством этого должны стать гладкая установка с alternate и возможность работы в консоли.
Вариант решения -- искать ppa с более свежими/старыми версиями видеодров и иксов.

Оффлайн michaelgv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Очень, очень нужна помощь!
« Ответ #12 : 31 Декабря 2009, 14:13:12 »
Так вот методом проб и ошибок и переустановки винды, потом Ubuntu, потом опять винды(которая кстати работает просто замечательно, все устройства функционируют), я не знаю как но Ubuntu разгоняет проц 2.4  до 3.1!!!! Все детекторы частоты показывают 3.1ггц!!!! Как ядро может это делать??? Не понимаю вообще.
ЛивСиди тоже виснет на старте. Свежескачанный с официального сайта.
Еще интересный факт - вентиляторы вращаются постоянно. Да, тут разгон, но как????

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.