Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Случайная порча разделов на жестком диске. (осторожно: noob inside)  (Прочитано 3302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beshenii-muh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане может вопрос не совсем в тему, но я уже не знаю где искать или вернее не могу точно сформулировать свой вопрос, если не тяжело ответе или ткните носом в ответ. Вкратце ситуация такая:был диск разбитый на две части, 30 Гиг Ext3 и 50 Гиг NTFS при  установки  Ubuntu и при выборе места установки случайно нажал использовать весь диск (вроде так), после чего он весь стал  Ext3 есть ли возможность вернуть раздел NTFS? Зарание спасибо

Оффлайн ubuntarium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
у меня тоже самое было. сделал всё NTFS как было и уже под родной Windows помогло Runtime.GetDataBack для ntfs. Только нужен лишний диск под восстанавливаемую инфу. Главное- НИЧЕГО НЕ ЗАПИСЫВАТЬ НА ДИСК. Это уничтожает предыдущие данные безвозвратно. Под линуксом что-либо восстанавливать дело насколько муторное и много-суток-консольное, что даже не стоит связываться.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
В Windows программах есть одна большая проблема. Нажал кнопку и уже никак на ход событий не повлиять. Чё она там делает, что её в голову взбредёт - хз. В итоге - данные нахер. Лучше уж потратить много-суток-консольное время и полностью контролировать процесс, чем потом остаться у разбитого корыта.

Оффлайн ubuntarium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Не могли бы Вы указать случай, когда под Windows пропадали данные при попытке восстановления? Да компанию, продающую за деньги продукт "чёй-то-там recovery" засудили бы уже! Я уверен, что это просто  неосознанная агрессия на слово "Windows" у Вас проявилась. Бывает...
 Я чуть от смеха не упал, когда представил себе, как Вы контролируете восстановление терабайта утерянных под линукс данных и каждый кластер в двоичном коде тщательно изучаете...

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Да компанию, продающую за деньги продукт "чёй-то-там recovery" засудили бы уже!
Лицензию на эти коммерческие продукты почитай, корпоративный ты наш... Во всех этих лицензиях они делают приписку, что ответственности не несут и во всём виноват криворукий юзер.

Оффлайн ubuntarium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Наш юрист говорит, что если будет доказано, что утрата данных произошла по вине программы, восстанавливающей их- они попали! Это как если бы вас убило током от микроволновки под управлением Ubuntu и в результате расследования выяснилось, что сбой произошёл по вине ОС- вас хоронят за счёт семьи. Если же это продукт компании серьёзной и доказано, что это их вина- тут уж все расходы плюс компенсация семье за счёт них. Именно поэтому в медицинское оборудование стараются винду не запихивать.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Наш юрист говорит, что если будет доказано, что утрата данных произошла по вине программы, восстанавливающей их- они попали!
ваш юрист, как и ваш психолог, учится на пятом курсе?

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Наш юрист говорит, что если будет доказано, что утрата данных произошла по вине программы, восстанавливающей их- они попали!
ваш юрист, как и ваш психолог, учится на пятом курсе?

:))))
предполагаю что "юрист" еще даже не поступил

Наш юрист говорит, что если будет доказано, что утрата данных произошла по вине программы, восстанавливающей их- они попали! Это как если бы вас убило током от микроволновки под управлением Ubuntu и в результате расследования выяснилось, что сбой произошёл по вине ОС- вас хоронят за счёт семьи. Если же это продукт компании серьёзной и доказано, что это их вина- тут уж все расходы плюс компенсация семье за счёт них. Именно поэтому в медицинское оборудование стараются винду не запихивать.
Ваш ""юрист""  прежде чем что то произносить, пытается ознакомиться с документами? К примеру с условием использования программы восстановления данных, и гарантий восстановления (которых нет).

Пользователь решил продолжить мысль 13 Марта 2010, 14:11:55:
Наш юрист говорит, что если будет доказано, что утрата данных произошла по вине программы, восстанавливающей их- они попали!
И самый интересный вопрос к юристу: "Каких данных?" если их уже нет.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 14:11:55 от sht0rm »

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Наш юрист говорит
Ваш юрист случаем не Евгений Ваганыч? А то бы нормальный юрик бы сразу сказал что по бытовой технике действуют потребительские законы, а по ПО действуют законы об интеллектуальной собственности со всеми вытекающими.
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн armad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Для ТС - своими действиями (если действительно по указанной статье) вы изменили таблицу разделов - это раз. далее изменили ФС на разделах - это 2. вот до сюда не критично. следующими командами вы стали писать в новые разделы информацию. Тем самым затирая то что было там ранее. Разумеется можно попробовать восстановить с помощью выше предложенных программ. Одно не ясно, какая ФС была на sdd (может невнимательно прочел топик), если что то от МС то попробуйте восстановить как советовали выше. Если ФС ext2-4 то можно обойтись малой кровью).
Ubuntu 10.04. 2.6.35-25-generic-pae Проблем нет.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
их юриста надо на майкрософт натравить, а то чё это Windows при установке груб затирает?

ЗЫЖ я бы этому Ubuntuриуму, прости господи, запретил бы под таким ником на форум заходить. и я почти не шучу, ага.

Оффлайн ubuntarium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Да, запретите мне жить и работать под виндой.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Да, запретите мне жить и работать под виндой.
:o да пользуйтесь чем вам удобно.

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Кстати восстановить можно инфу даже после нескольких циклов перезаписи, было бы желание и деньги. Например есть такая штука как магнитный микроскоп, только стоимость восстановления будет очень нескромной.
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Кстати восстановить можно инфу даже после нескольких циклов перезаписи, было бы желание и деньги. Например есть такая штука как магнитный микроскоп, только стоимость восстановления будет очень нескромной.
Да засудит сразу "одесский юрист" за то что магнитный микроскоп данные не восстановил!

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.