Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Две сетевухи, один айпи  (Прочитано 1781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sstriker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Две сетевухи, один айпи
« : 16 Апреля 2008, 10:21:32 »
В универе препод дал задание, суть такова:
На компе установлены два сетевых адаптора. Предполагается, что комп работает как файл-сервер. Необходимо посадить оба на один айпи, чтобы они работали в спаренном режиме для увеличения пропускной способности.
Есть какие-либо предположения как это осуществить?

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
726f6f745f75

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Две сетевухи, один айпи
« Ответ #2 : 16 Апреля 2008, 13:09:59 »
Это не бриджинг.

Это называется multilink.

Как осуществить - предложений нет. :) Знаю только, что ppp для соединений точка-точка может такие штуки делать. А для ethernet интерфейсов не интересовался.

PS. PPP тут ни при чем. В его сторону копать не надо!. :)
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн kagen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Две сетевухи, один айпи
« Ответ #3 : 16 Апреля 2008, 14:59:46 »
знаю как в окнах. а тут честно говоря не знаю...

Оффлайн bucker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Две сетевухи, один айпи
« Ответ #4 : 17 Апреля 2008, 07:26:49 »
Network balancing

Оттолкнуться можно например от http://www.opennet.ru/tips/info/759.shtml

Оффлайн Sstriker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Две сетевухи, один айпи
« Ответ #5 : 18 Апреля 2008, 00:57:26 »
Ну Гризли, у тебя сообщений аж в целых семь раз больше, а после этого поста уже будет всего лишь в три с половиной. Я на форуме с лета и переодически его почитываю, стараюсь разобраться что к чему. И вопрос был не такой уж простой, чтобы так взять и ненароком разобраться. Ах я полгода как установил Ubuntu и не могу настроить бондинг, позор :) И в инете я искал хоть какие зацепки, идеи по поводу решения. В итоге нашёл статью, англоязычную. Тему же создал для подстраховки. На тот случай, если ничего не найду. В любом случае вреда она не принесла, вполне вероятно, что у кого-то возникнет схожий вопрос, да и вообще людям может быть интересно.

Вот англоязычное how-to по вопросу объедиения сетевых интерфейсов в Ubuntu 6.10:
http://www.howtoforge.com/network_bonding_ubuntu_6.10

--
Не нужно оправдываться, тем более никто теперь и не поймёт почему...
Не бойтесь пользоваться кнопкой «Сообщить модератору»
-- kwah
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2008, 11:22:34 от Kwah »

Оффлайн GriZzzly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Две сетевухи, один айпи
« Ответ #6 : 18 Апреля 2008, 11:48:19 »
Sstriker, дело не в том, что ты чего-то не знаешь (я тоже много чего не знаю), а том, что
Цитировать
В универе препод дал задание

Т.е. если бы ты к этой фразе сразу добавил то, что писал в своем последнем посте - вопросов не было бы. А так у меня создалось впечатление, что ты не желаешь или не можешь потрудиться ради собственного профессионального будущего (сам факт одного сообщения я воспринял просто как способ переложить свою работу на других). К тому же я очень негативно отношусь к выполнению учебных заданий не самим студентом (думаю вы со мной согласитесь, если представите себя, например, на приеме у стоматолога, за которого кто-то делал учебные задания, или в маршрутке, водила которой купил права, так и не научившись водить  :D).

Если это не так - приношу свои извинения . Возможно мой слишком резкий тон обусловлен тем, что по работе я сталкивался с таким подходом к делу, при этом требовались всяческие доплаты и надбавки за "профессионализм".

Предлагаю далее обсуждать здесь собственно тему.
Выкинуть надо либо компьютер из окна, либо окна из компьютера. ©

Оффлайн Stiff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Re: Две сетевухи, один айпи
« Ответ #7 : 18 Апреля 2008, 22:48:44 »
у меня вопрос в тему: допустим есть комп с двумя сетевухами, смотрящими в разные сети (файл-сервер например) ну и с линуксом разумеется. Разрешит ли операционная система прописать на обе сетевухи одинаковый IP адрес, чтоб этот компьютер был доступен из обеих сетей?

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: Две сетевухи, один айпи
« Ответ #8 : 19 Апреля 2008, 00:12:19 »
и как ты будешь рулить маршрутизацию? либо сети должны быть одной целой (тогда смысл 2-х сетевух) либо они должны быть разными. разбей имеющуюся сеть на подсети.
726f6f745f75

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.